Пара слов о том как ученый изнасиловал журналиста

Только что на pikabu наткнулся на пост Марсианские цены. Я впервые услышал о том, что на Марсе обнаружили нефть, новость показалась мне интересной, и я решил прогуглить что там, найти пруфы.


Загуглил первым делом "нефтяные залежи марс"

Пара слов о том как ученый изнасиловал журналиста Нефть, Марс, Геология, Комсомольская правда, Длиннопост

Первая же ссылка приводит меня на "Комсомольскую правду". Вроде газета такая, и вроде как бы норм. Но в тексте я вижу "Ученые обнаружили на Марсе обширные нефтяные залежи. Уникальное открытие удалось сделать благодаря зонду Opportunity. Именно это устройство позволило астрономам зафиксировать на Красной планете нефтяные залежи в объеме более 2000 млрд баррелей. Для сравнения отметим, что уровень добычи нефти на Земле в период с 2014 по 2015 год составил 1700 млрд баррелей."

Пара слов о том как ученый изнасиловал журналиста Нефть, Марс, Геология, Комсомольская правда, Длиннопост

Тут мне становится интересно, зачем позиционировать запасы, немного превышающие объёмы добычи за 2 года как "обширные залежи". Подозреваю какое-то несоответствие. Гуглю "добыча нефти 2015", перехожу по ссылке на википедию и вижу, что не зря подозрения возникли. Всего за год было добыто порядка 4,4 млрд. т. Оттуда же перехожу по ссылке на "Мировые запасы нефти"

Вижу, что "По данным "British Petroleum", доказанные мировые запасы нефти в 2015 г. снизились на 2,4 млрд баррелей, по сравнению с 2014 годом, и составили 1697,6 млрд баррелей". Ага, значит, получается, что на Марсе нефти может быть даже больше, чем на Земле, а это меняет дело.

Решил я тогда уж посмотреть, как так получилось, что в "Комсомольской правде" такой ляп почти год уже висит. В самом низу статьи есть ссылка на argumenti.ru. Ну и вот она цепочка:


https://www.kp.ru/online/news/3071866/
http://argumenti.ru/science/2018/04/568395

https://svpressa.ru/society/news/196885/

https://www.vladtime.ru/nauka/652455


И вот теперь, когда определились, что на Марсе нашли-таки в прошлом году нефть, такой вопрос: как это комментируют геологи, которые за органическое происхождение нефти?


История вопроса такова, что есть 2 теории происхождения нефти: органическая и неорганическая. Органическая доминирует в мире, и считается, что нефть - это остатки планктона, деревьев, динозавров, чего угодно органического. А теперь вот либо на Марсе была жизнь, либо всё-таки нефть там появилась неорганическим путём :D Я далёк от геологии, просто если были какие-то статьи или комментарии на эту тему в том числе от геологов, буду признателен тем, кто скинет ссылки.


Ну и всё-таки, негоже репостить новости вот так не глядя ((((


Всем хорошего дня!

UPD. Пошёл гуглить дальше.


По наводке @vlsavkinо том, что посты опубликованы 1-го апреля, решил посмотреть, что англоязычный гугл думает об этом.


По запросу "Opportunity discovered oil mars" не было найдено пруфов того, что на Марсе нашли залежи нефти. + тем более оценить размеры залежей одним зондом... Это как-то неправдоподобно.


Зато нашёл статьи о Curiosity:

https://mars.nasa.gov/news/8347/nasa-finds-ancient-organic-material-mysterious-methane-on-mars/

Так что органические соединения там есть, а вот по поводу нефти - это фейк. Эх, какая досада(((

Лига Геологов

415 постов2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Единственные требования- это адекватность, избегание оскорбительного стиля общения в комментариях и никакой антинаучной ереси.


Для троллей, спамеров, ботов и прочей нечести есть отдельное место в банлисте.

12
Автор поста оценил этот комментарий
И вот теперь, когда определились, что на Марсе нашли-таки в прошлом году нефть, такой вопрос: как это комментируют геологи, которые за органическое происхождение нефти?

Хз как геологи, а палеонтологи давно высказывались что на молодом Марсе могла существовать жизнь, по крайней мере одноклеточная, правда до тех пор пока на Марсе была геологическая и вулканическая активность. 

раскрыть ветку
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
как это комментируют геологи, которые за органическое происхождение нефти

Чисто с теоретической точки зрения - почему бы нефти не иметь разные виды происхождения? Как пример, алмазы - могут и в кимберлитах образовываться, и при ударах метеоритов. Аналогично, нефть тоже может и биогенной быть и неорганической.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это замануха для пиндосов

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Так и представляю себе; цивилизация развивается, начинает мочь в серьезные меж - планетные перелеты, что бы, мать его, сука, добыть нефти на марсе. Нам тогда точняк пиздец..