Пара слов о стране -без-;или виват, Абхазия

В Абхазию я ездил четыре года кряду- для продления таможенного ввоза на авто (ближайшая граница), ну и заодно поплавать в море.

Каждый год эта страна открывалась для меня своими новыми сторонами. Сроки ввоза по -июнь- накладывали определенные ограничения на разнообразие отдыха, как они сами говорили "#несезон"(ага)

В первый раз было подобие эйфории, ощущение которой всецело заменило пищевое отравление (братищка, рыба свежая, бери)

Тут и пришло осознание тщетности бытия. До аптеки три локтя по карте, и она закрыта. С ознобом за рулём- ммм...

Благо самосборная аптечка в машине выручила. Пару дней после- наступил в воде на стекло. Конкретно так. Идти куда то- кхм, трудно... Аптечка выручила.

Солнечный ожог и элементарная головная боль- ну Вы поняли...

Умение там покупать- пришло с опытом тамошнего пребывания, и пробой дна боле не случался (#joketime).

Я проехал все их побережье. Гагру-Сухум-Новый Афон и иже с ними.

Нет ни одного места, где меня не пытались бы налюбить. Даже в поганом ларьке в центре затрапезного аула.

Менталитет такой.

Сказать о том, что местные диковаты- отдельным постом впору выкладывать. Скажу только, что это смесь обезьян и шакалов. За 4 довольно длительные поездки я встретил всего пять человек, с которыми можно было бы сесть за стол и хоть содержательно поговорить.

Я знаю истории, когда среди ночи отдыхающих поднимали, ставили к стеночке и обирали. Оставляли только документы и симки. Благо, хоть детей и женщин не трогали (жаль, не всегда)

Хозяевам насрать, они о своей безопасности думают (знающие люди посказали, что там и этот момент продуман, все интересы соблюдены). В полицию обращаться нет смысла. Никто никому ничего не докажет.

У меня лично дважды пытались угнать машину, трижды пытались увести телефон (один раз из кармана).

Чуть подытожу:

-Повсеместная антисанитария

-Ужасное отношение к отдыхающим

-Толпы недоразвитых господ на улицах

-Сырость и грязь практически во всех гостевых домах (да и вокруг)

-Напрочь убитая инфраструктура

Три года я не чувствовал атмосферы отдыха, воспринимал как командировку. Уже в последний раз, этим летом, сойдясь через знакомых с местным авторитетом я понял, на чем все завязано, и как устроено.

Там сейчас те самые 90е. Целая республика быков, крыш, раскладов по понятиям и 220х мерседесов. Я крутился в автотеме, все беседы были с таким упором. В недвижимости там вообще дремучий лес, ну их нафиг. И каждый, имеющий хоть какой то вес, человек- там постоянно стоит одной ногой на катере (чтобы соскочить), а второй где то над этим хаосом.

Я брал там практически все экскурсии. И могу сказать, что мне, как цивилизованному человеку- абсолютно неинтересно смотреть на кусок камня, лужу или "давнотутбылочтото". Равно, как и все эти застолья с дешевыми сивушными винами и сырым шашлыком.

Та самая "горская" культура уже утрачена.

Извольте почивать в парадной, у развалин.

Это уже просто атмосферное место с красивой дикой природой.

Моя история с этой страной окончена, больше без большой надобности я туда ни ни :)

Ехать туда не советую ни с какими деньгами и физическими данными.

Есть десяток других курортов.

Удачи Вам и теплых отпусков :)

17
Автор поста оценил этот комментарий
Я там родился, и мы переехали на кубань в 90е, ну что могу сказать после того как в 2009 году сьездил: все что пишут плохого про Абхазию это к сожалению правда, они и в советское время косо смотрели на русских и постоянно пытались обмануть а сейчас когда у них голодное время они тем более осволачились и стали дикими. Мой отец в 80 е года был в Селе единственным телемастером , работал на стройке, уважали его в селе ,с одноименным названием вина, все, и каждая собака именно уважала, и то когда он купил машину ее угнали , новую только пару месяцев как купил. Все знали и менты тоже и никто не сказал!!! Ну через месяц авторитет сказал что разберется и чудом менты нашли машину в кустах. Вот такая вот история..... Думаю теперь Вам более понятно кто они такие.
17
Автор поста оценил этот комментарий

В Абхазии только одна проблема: абхазы :)

Все остальное можно построить и отремонтировать.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Все что мне понравилось в Абхазии - это природа, невероятно красиво, а вот люди(( нет, конечно встретилось несколько приятных людей: учитель начальных классов, врач-неонатолог и трое полицейских, а остальные ... Самое забавное, что они очень обижаются, что тебя не удалось налюбить, как будто, ты, гнида такая, не мог им подиграть.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
да, был там 1 раз и полностью согласен с автором, скажу как я увидел всё это: к слову отдыхал(ечли можно так выразиться) в гаграх, пиздец короче.И вправду натрахать хотят все кому не лень, только евреи по-божески еще уступают, электричество там не стабильно начиная с вечера перенапряг такой что свет каждую 3ю минуту будет мигать, причем нехило, кондер котооый был в частном секторе гудел от этого как движок 4ки.Реально страшно.Отравиться и вправду можно очень легко и часто, сам отравился несвежим пирожным, который походу был не в холодильнике, проблевался с температурой и хорошо. пляжи засраны настолько, хоть полигон мусорки открывай. И когда ты пытаешься плавать между пятнами презервативов и стаканчиков от егурта, к тебе постоянно на голову будет подъезжать хач на скутере, гапердит в лицо солярой и поняв что никто ему не рад уже лет 10, съебет нахуй в ад. Что еще удивило смотреть на резкие контрасты , сначало едешь такой - идут здания сталинских времен, и тут на тебе шикарный отель на 4 звезды. Ну из всего этого только понравилось съездить на Риццу и офигенное ущелье скал. Ну и по традиции нам насильно попихали вина с медом. Ну и прикольно было смотреть как растет гранат, киви, оливки, мандарины, бананы, инжир и всё это если прокачана ловкость можно сорвать. Ах да и ни в коем случае не ходите по дорогам, собьют на скорости под 200 на мерсе. И самое интересное туда едут со всей России, если судить по номерным знакам.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Был. Уже на обратном пути заехали в Сочи в какой-то магнит, набрали харчей по мелочи, сидим в машине, жрем и ловим себя на мысли, что это, бл@дь, самое вкусное, что мы ели в течении недели, которую мы провели в Абхазии, посещая не самые дешёвые кабаки... Сошлись на том, что больше сюда не ногой!