Папы нет

Моего папочки не стало 29 декабря 2018 года. Ему было 73 года. Рак не оставил надежд. 9 лет папа прожил после удаления опухоли, тогда, слава Богу, успели, прооперировали, без метастаз. Даже химию предлагали не делать, но хирург из Боткинской сказал, что в любом случае надо делать, спасибо ему огромное. А тут сгорел за 2 месяца, метастазы в поджелудочной, печени. До последнего дня на своих ногах. Только в последний день не смог встать.

Никогда Новый год не будет таким, как прежде. Раньше мы всегда собирались вместе в Новый год: мама с папой, сестра с семьёй, и я с семьёй. Даже мысли не было праздновать отдельно. Всегда заранее составлялось меню, обговаривались все блюда. Всегда в канун Нового года мы лепили пельмени, в одну пельмешку всегда клалась пуговица "на счастье". Я была ответственная за тесто, сестра - за фарш. Всегда было столько блюд, что на пельмени места в животе никогда не оставалось, поэтому варили их всегда 1 января.

Собирались мама, сестра и я на малюсенькой 6-ти метровой кухне и начинался процесс подготовки к Новому году. Папа к готовке не допускался, ему доставалась почётная роль организатора и контролёра процесса. "Социализм - это контроль!" - всегда говорил папа.

Папа с внуками и внучкой наряжали ёлку старыми советскими игрушками, раздвигал стол, тёр огромное количество морковки для своего любимого салата, и ему оставалось только мешаться нам на маленькой кухне, притворно ругаясь, что мы расселись как барыни и ему даже чай налить себе невозможно.

Спасибо тебе, папочка, что воспитал нас такими сплоченными, друг за друга горой. Не могу даже в голове удержать мысль, что тебя рядом с нами нет. Как же тебя не хватает. В этот предновогодний вечер, сидя втроём на кухне и готовя любимые твои блюда, так не хватало твоих шуток, подначек. Некому было придти, шутливо поворчать на нас, рассмешить, а потом с чувством выполненного долга отправиться на свой любимый диван смотреть телевизор, пока "его девочки" хлопочут. Мы всегда останемся "твоими девочками", всегда правыми, даже если не правы.

Светлая тебе память, папулечка.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жаль, не думаю, что ваш отец бы хотел, чтобы вы расстраивались, он был с вами сколько мог, только чтобы Вы были счастливы. Теперь ваша жизнь стала немного другой, даже можно сказать, новой, но, так бывает, люди смертны, остаётся память, и о покойных она всегда светлая, потому что любые деяния человека дают свои плоды. В конце концов, Вы сами являетесь теми, в кого он вложил свои возможности.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тронуло..(

Очень тепло и сердечно написано.

Ваш отец в лучшем мире и так или иначе, но рядом с вами. Мы живы - пока память о нас жива.

Соболезную..

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Примите соболезнования...
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Держу за вас кулаки, до слез.( Крепитесь духом.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь. Мои соболезнования !

раскрыть ветку