Папа может! или интересно, чем это закончится)

В комментариях к постам о папе некоторые "читатели" высказали мысль о том, что им было бы интересно прочитать и даже купить книгу, написанную моим отцом. Я рассказала ему об этом и услышала несколько смущённым тоном: "ну, какая книга? я же не писатель, я  и печатать не умею, я её буду лет 10 писать!"


Несколько дней назад, справляясь о родительских делах в телефонном разговоре, я услышала от мамы, что папа "закидывал удочку" по поводу помощи в наборе текста, а пару часов назад она прислала мне это)

Я немного поправила. Это папа так представил примерное начало будущего бестселлера :)

На ваш суд:


"Я ни в коем случае не психолог и не педагог, я не имею ученых степеней в этих областях, но у меня есть две прекрасные и, как мне кажется, вполне счастливые дочери, а интерес к процессу их воспитания, наверное, говорит о том, что мы с супругой хоть  немного, да преуспели в вопросах отцовства и материнства.

Мне бы не хотелось, чтобы мои рассказы и примеры воспринимались как свод универсальных правил и рекомендаций по воспитанию. Если кто-то когда-то скажет вам, что знает сам и готов поделиться с вами единым алгоритмом по воспитанию гарантированно счастливого ребёнка - шлите его к чёрту.


Единственное, в чём я уверен на сто процентов и могу посоветовать каждому - детей наужно любить, любить и знать. Не начинайте воспитывать своего ребёнка, если вы его не знаете, не пытайтесь что-то в нём менять или корректировать какие-то моменты в поведении, если вы не уверены в их мотивах. Потратьте хотя бы пару недель на детальное изучение ребёнка, на разговоры, игры (в зависимости от возраста), узнайте, что он любит, от чего смеётся, от чего плачет, чего боится...


Моя младшая дочь сызмальства не любит оранжевый цвет - она могла отбросить в сторону оранжевую игрушку, или наотрез отказаться надевать одежду этого цвета, если бы мы с женой не заметили этого, возможно, мы бы списывали это на баловство, капризы и пытались как-то исправить ситуацию, но мы заметили. И такие мелочи важны во всём.

Даже у самых маленьких детей начинают формироваться какие-то предпочтения, вкусы, сначала по минимуму, дальше - больше. Вы, как родитель, просто обязаны знать хотя бы о большей части из них.


Также в самом начале я хочу выразить следующую мысль: воспитание детей начинается гораздо раньше, чем думают многие. Огромный вклад в ребёнка, в его характер и в его будущее в целом, вы делаете, когда выбираете ему маму (у женщин - папу, соответственно). Мне посчастливилось сделать правильный выбор.


Часто так бывает, что у нас, у мужчин, отцовские чувства просыпаются только тогда, когда нам самим становится интересно с ребёнком, когда тот начинает "соображать", и особенно, когда начинает говорить. Я не буду рассуждать правильно это или нет, но у меня было несколько иначе."

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

25
Автор поста оценил этот комментарий

:) хорошо получается, если найти хорошего редактора, то подправит немного. В процессе письма исправится стиль. Это произойдет обязательно и незаметно. Поэтому после написания книги обязательно перечитать и подправить. Потому, что это уже будет видно и понятно) и обязательно писать! Я бы такую книгу купила, честно.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню чтобы я воспитывал сына.Скорее это мне приходилось себя воспитывать когда он рос,я его просто любил и люблю. И вообще:

Иллюстрация к комментарию
83
Автор поста оценил этот комментарий

начало супер!!! Легкий слог. Ждем продолжения : )))

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть учёных степеней и нет, но определенный природный талант в педагогике и психологии есть :)
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Даже самиздатом на домашнем принтере - я бы с удовольствием прочел