Паническое расстройство или как я потерял 7 лет. Часть 6.

Продолжаем. Прошло около 8 месяцев с первого приступа. «Система», которую я создал у себя в сознании, набирала обороты и обрастала новыми правилами. Градус каши в голове крепчал. Перед поездкой в транспорте или если надо было долгое время находится в тесном помещении, я чётко взвешивал, а действительно ли мне это важно. Если надо было поговорить с начальством в офисе, я очень настойчиво пытался решить вопрос дистанционно, но когда личной встречи было не избежать, на сцену выходили ритуалы и правила: пил успокоительное, старался хорошо выспаться, ехал только наземным транспортом даже если это было жутко неудобно, никаких физических нагрузок и высоких лестниц перед встречей!!! Однажды в офисе сломался лифт и мне пришлось пешком подниматься на 8 этаж и соответственно немного сбить дыхание, после этого в небольшом помещении у меня случилась сильная паническая атака, всё совещание было как в тумане, позже мне передали, чтобы больше в таком состоянии не приходил, они все подумали, что я был подшофе.

Встречи с друзьями, тоже делились по степени важности. Если приглашение в кинотеатр и тому подобное я отсекал сразу, то дни рождения друзей или ответная помощь в ремонте квартиры например, были важнее, на моё отсутствие человек мог банально обидеться, да и самому мне хотелось увидеть близких мне людей. Здесь на «помощь» пришёл алкоголь, он появился не сразу, но медленно и верно внедрялся в мою «систему». После небольшого застолья, я заметил, что мне в метро не то, чтобы даже лучше, а просто отлично. И если принимать алкоголь на работе и при встречах с коллегами было неприемлемо, то в ситуации с друзьями преград я не видел. В дальнейшем это вылилось в то, что если мне предстояла поездка на транспорте, в место где моё состояние не могло навредить работе, я выходил из дома заранее на пол часа, покупал 200 грамм коньяка, употреблял и после ощущение эффекта шёл к метро. Понятно, что со временем, у друзей с которыми я общался, стали возникать вопросы, почему они видят меня постоянно поддатым, на что мне чаще всего приходилось отшучивается «гуляй пока молодой» и т.д. И если в контексте дня рождения или вечеринки приехать выпившим было более-менее нормально, то когда я приходил домой к людям помогать с презентацией или видеомонтажом (моё хобби) меня откровенно не понимали, особенно если это были девушки друзей или их общие знакомые, которые меня не знали. Со временем некоторые люди перестали воспринимать меня серьезно и старались ограничить общение.

Алкоголь для меня был своеобразной палочкой-выручалочкой, но за её использование приходилось платить. Похмелье- это страшный сон человека с паническим расстройством. Все симптомы умножайте в 4 раза, приступ может случиться дома в кровати, на улице, ночью и днём, похмелье меняет правила игры. Был случай когда я остался после гулянки у друзей переночевать, так паническая атака на утро застала меня прямо в душе, её спровоцировал шум воды, что раньше невозможно было представить т.к. душ наоборот меня расслаблял. Тогда, я в первый раз опохмелился, чтобы доехать домой, другого варианта, по моему мнению, просто не было. Я делал это через силу, мне было противно пить с утра, после застолья, но у меня получилось. Друзья были в шоке, нам было по 18 лет и после таких гулянок мы обычно строили планы на день или просто ходили по городу, а не напивались с утра и ехали домой.

К чему я это всё. Думаете самое страшное в паническом расстройстве это головокружение, тошнота, пугающие мысли и т.д? Возможно для кого-то так и есть, но для меня самое страшное это координальное изменения модели поведения. Меньше чем за год, я из человека с амбициями, который хочет узнавать новое, увидеть мир, завести настоящую любовь и реализовать свой потенциал, превратился в непонятное, безхребетное создания, с огромными тараканами-бодибилдерами в голове. Даже пусть, что мне было не до путешествий и не было желания учиться новому. Я потерял цель, человек без неё просто ничего из себя, на мой взгляд, нормального не представляет. Особо даже неважно какая цель: большая или маленькая, благородная или не очень, но у каждого она должна быть. Я же стал человеком который плывёт по течению, на работе которую ненавидел, часто выпивающий чтобы просто проехаться на транспорте. Вот сейчас напечатал эти строчки и реально противно стало от себя тогдашнего, прям презираю.

P.s. жутко испортил себе настроение этим постом, сделаю небольшой перерыв. В следующем постараюсь закончить подробно описывать первый год болезни и повествование пойдет быстрее, так как из 7 лет, я три просидел дома и событий о которых я бы хотел написать намного меньше. Также постараюсь развёрнуто ответить на ваши претензии и вопросы в комментариях, уделив этому часть поста.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомню-вздрогну. Сначала накатывает паника, потом мурашки по всему телу. я прям чувствовала как по венам мурашки бегают, сильная дрожь и слабость (( я встать не могла), адреналин волнами приливающий к голове и головокружения. Яркие вспышки в глазах и иногда сводило руки спазмом, холодный пот и онемение лица. Это все ВСД. Лечение? Антидепрессанты. Да, смешно но алкоголь помогает, но хочешь ли ты стать алкоголиком? Не думаю. Меня не спасало ничего. Приступы могли быть и по 4 в день и раз в месяц, от 5 минут до 3х часов. Я и бегала, и соблюдала зож, и покупала таблетки за 12 тыс. Прошло так же внезапно как и началось через 6 лет само.. Иногда раз в пол года накатывает ощущение как на качелях катаешься, щекотит в животе и дух перехватывает, меньше минуты и прошло. Годами у неврологов, психологов и нет эффекта, а тут просто прошло и все, то ли мне пофигу стало, то ли еще что. Мужайтесь и не пейте. сделаете себе только хуже

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя победа над ВСД и ПА:
1. Книга Курпатова "средство от ВСД"
2. Найти хорошего психотерапевта (а таких, поверьте, очень мало)
3. Антидепрессанты (феварин) пил целый год!
4. Небольшие физические нагрузки как стало легче (йога, турники с брусьями, скалодром...)
Каждый из пунктов очень важен.
Надеюсь, мой пост поможет кому-нибудь
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же проблема началась где-то пол года назад. Уже и обследование прошел, кардиологи, гастроэнтерологи, терапевты. Все как один говорят что здоров. А я чувствую как начинает лицо огнем гореть, пульс учащается и если поддаться то начинается паника. Причем кроме как свежего воздуха, прогулки и воды ничего не помогает, и то и это не на долго. А началось все с одного момента, банально перенервничал. До этого было пару раз, и то после алкоголя. Успокоительные типа афобозола и глицына не помогают. Сейчас уже страшно даже давление мерить, потому что пульс зашкаливает за 100 и начинается паническая атака. ХЗ к кому обращаться и чем лечить свой недуг.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня всё тоже самое но я воскрес
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я не могу понять зачем 6 ч. Как было. Плохо? Лучше расскажи как ты с ними справился!
раскрыть ветку