Панда - генетический вегетарианец

Панда - генетический вегетарианец Панда, Вегетарианство, Геном

Оказалось, что у панд присутствуют все гены, необходимые для переваривания мяса. При этом нет генов, кодирующих ферменты, которые бы помогали разрушать целлюлозу бамбука, основного продукта их питания.


Это странное несовпадение подтверждает другой обнаруженный факт: ген T1R1, который кодирует ключевой рецептор, определяющий наличие «мясного» вкуса, — у панд был изменён (две мутации фактически превратили его в псевдоген, лишили активности).

«Может, поэтому эти животные питаются как травоядные, хотя и классифицированы нами как плотоядные», — поясняют ученые, которые провели полную расшифровку генетического кода.

Среди других выводов: в геноме панд 21 тысяча генов, собранных в 21 пару хромосом (в том числе одну половую пару). Кроме того стало известно, что ДНК бамбукового медведя претерпела меньше изменений, нежели код человека или собаки. Это означает, что эволюционировали животные медленнее (хотя и живут на Земле около восьми миллионов лет).

Панда - генетический вегетарианец Панда, Вегетарианство, Геном
http://www.membrana.ru/particle/14462
4
Автор поста оценил этот комментарий

что-то тут не дописано явно. Ибо исходя из этого текста выходит так, что панды ну просто физически не могут переваривать траву, но едят только ее.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Гитлер, по моему тоже веган.

Автор поста оценил этот комментарий

вывод: панды, как все всеядные, едят то что могут съесть. могут они есть только бамбук, поэтому не рыпаются и курят бамбук.