Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Памятник Виктору Цою в день его рождения установили в Алма-Ате

Памятник Виктору Цою в день его рождения установили в Алма-Ате Виктор Цой, Группа Кино, Памятник, Алматы, Фильм Игла, Новости, Длиннопост

Скульптура изображает музыканта в образе Моро — главного героя культовой кинокартины «Игла».


Памятник знаменитому музыканту Ленинградского рок-клуба, лидеру группы «Кино» торжественно открыт в день его рождения, 21 июня, в Алма-Ате. В этот день Виктору Цою исполнилось бы 56 лет, но трагическая авария сделала его «навсегда 28-летним».


На самом деле скульптура Матвея Макушкина изображает не самого Цоя, а его героя Моро из культового фильма «Игла», в котором Цой сыграл главную роль. Памятник установлен на улице Тулебаева — именно там была снята финальная сцена картины.


Виктор Цой — основатель и лидер легендарной рок-группы «Кино», автор и исполнитель всех ее песен. Обладал неповторимым стилем, который пытаются копировать до сих пор. В «Игле», фильме о «безысходной борьбе за жизнь, порабощенную наркотиками», звучат ставшие бессмертными композиции «Звезда по имени Солнце», «Группа крови» и другие.


Виктор Цой погиб в автокатастрофе 15 августа 1990 года.


Ранее Пятый канал публиковал откровенные признания отца музыканта. Он рассказал, каким на самом деле был «загадочный Цой».


Источник: https://www.5-tv.ru/news/208459/

13
Автор поста оценил этот комментарий

Мы алмаатинцы, просто натрем до блеска огонёк зажигалки, и пусть он сияет, мне кажется это символично будет!

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

вроде обещали что у него зажигалка будет вечно гореть, идея была прикольная, жаль если она не будет реализованна

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешите прикурить (с)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что есть Камчатка и люди постоянно спрашивают, как пройти, но там есть офигенная возвышенность для Цоя с лопатой.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А в кармане бронзовая пачка сигарет
раскрыть ветку