Памятка для вахтовиков

Желание поделиться статьей навеяно частыми историями от вахтовиков и постом https://pikabu.ru/story/pro_vakhtyi_i_kidalovo_6447412

Памятка для вахтовиков Вахта, Работа, Мужчины, Текст, Длиннопост, Рпр

Безработица растёт, и всё больше людей задумываются о работе вахтовым методом.


Есть ли плюсы такой работы? Вам обещают зарплату выше средней в вашем городе. К тому же, работа на вахте часто бывает единственным доступным вам способом прокормить свою семью.


В чём минусы? Вы работаете и живёте в незнакомом месте среди незнакомых людей. Если это полевые условия, то могут быть трудности с подвозом продовольствия и медицинской помощью. Если это другой город, то местные жители не всегда вам рады, так как вы «отнимаете у них работу», местная администрация смотрит на вас как на ненужную головную боль. Цены на питание на вахте могут оказаться такими, что денежная выгода этой работы окажется весьма сомнительной. Вы находитесь в полной власти нанимателя: условия работы и зарплата полностью зависят от него. Выгода нанимателя в том и состоит, что он получает зависимую от него, покорную и бессильную что-то изменить рабочую силу. Вас можно заставить работать сверхурочно без оплаты, задержать оплату, или вовсе не заплатить. Поскольку вы после работы вернётесь в свой город, для вас будет затруднительно даже обратиться в суд.



Что же делать, если все же нанимаешься на вахту?

1. Необходимо сразу точно выяснить точное юридическое название нанимающей вас фирмы — подсмотреть в документах, сфотографировать. Если это субподрядчик – узнайте кто подрядчик. Узнайте и запишите фамилию человека, который вас нанимает, сфотографируйте «офис», объявление о найме.


2. Необходимо сразу в первый же день познакомиться с товарищами по бригаде. Узнать их имена, адреса, телефоны, чтобы в случае чего вы могли связаться друг с другом. Это единственные люди, которые смогут помочь в случае, если вас решат кинуть с зарплатой. А вы — единственный человек, который способен помочь им.


3. Попросите товарищей сфотографировать вас на рабочем месте в разные дни вахты. На фотографиях должно быть понятно, что это именно этот объект, на котором вы работаете. Сфотографируйте их, обменяйтесь снимками, чтобы у вас были доказательства вашей работы. Особенно это важно, если вы работаете без письменного договора, по обещанию «там всё оформим». По статье 16 Трудового Кодекса, если вы фактически допущены к работе, значит, с вами заключён договор. И нужно иметь доказательства вашей фактической работы.


4. Сообща, всем коллективом поддерживайте порядок и трудовую дисциплину, чтобы не начали увольнять поодиночке, перекладывая труд уволенного на плечи остальных. Не соглашайтесь «поработать дополнительно ещё пару часов» — это входит в привычку, и, как правило, не оплачивается. Соглашаясь на переработку, вы снижаете свою заработную плату.


5. В случае задержки перечисления обещанной зарплаты, спустя 15 дней после того, как её должны были перечислить — моментально создайте комитет из наиболее грамотных и ответственных рабочих и под его руководством напишите (каждый) заявления по статье ТК 142, отправив их непосредственному руководителю заказным с уведомлением. Примерный текст заявления: «я, такой то, в связи с невыплатой мне зарплаты более 15 дней согласно статье 142 Трудового кодекса, приостанавливаю свою трудовую деятельность до выплаты заработной платы». Такие заявления вы должны послать почтой заказным письмом с уведомлением на имя начальника — каждый своё. У каждого должно быть уведомление о вручении данного письма.


Копии этих заявлений можно послать все вместе заказным письмом с уведомлением и описью вложения — в головной офис фирмы на имя генерального директора.


Сразу же нужно писать заявления (от каждого) в местную прокуратуру и Рострудинспекцию о том, что не выплачивается зарплата. Если вы работаете без оформления, то и это нужно указать в заявлении в прокуратуру, сославшись на статью 16 ТК.


Вся эта писанина — достаточно сложная работа, именно поэтому вам нужен комитет.


Не соглашайтесь на уговоры «потерпеть ещё недельку» — если вы можете потерпеть без денег, то наниматель может потерпеть без вашей работы.


Обязательно ставьте в известность о своём положении и своих действиях и местные СМИ и СМИ того города, откуда вы приехали, хотя бы по телефону. Пишите в газету «За рабочее дело» . Все должны знать, что у вас происходит.


6. Получив уведомления о вручении, следует прекратить работу, но при этом не покидать рабочие места, чтобы не прислали досрочную смену. Не давать никому занимать ваши рабочие места и выполнять работу, пока не выполнены ваши требования.


7. В случае противодействия или затяжек со стороны администрации — создавайте на месте первичную профсоюзную организацию, обращайтесь в Федерацию профсоюзов России за поддержкой, создавайте забастовочный комитет и, не покидая рабочих мест, выдвигайте требования к администрации.


8. Основным требованием должно быть оформление всех работников на неопределенный срок по индивидуальному трудовому договору, запрещение аутсорсинга, запрещение неоплачиваемой переработки.


9. Если имеется коллективный договор, но слабый, то в требования добавляется заключение дополнительного соглашения к коллективному договору, в который вносятся пункты, нужные рабочим.


Помните, что вы не рабы, не давайте превратить свой труд в рабский. Только коллективными согласованными действиями вы можете отстоять свои права и интересы, свою свободу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сдишком терпилы у нас, чтобы за себя постоять

раскрыть ветку (10)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

был в ситуации когда кинули всю стройку с зарплатой. из 70 человек я один начал бороться за свою зарплату, а остальные языки в жопу засунули.


в итоге я свою зарплату выбил, пусть через суды но все равно выбил, а остальные терпилы нихрена не получили.

раскрыть ветку (7)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну классно же, работали 70, затраты на одного! Нужно больше терпил, так из любого кризиса выйдем - себестоимость продукции в разы ниже чем у конкурентов будет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

совершенно верно, примерно так это и работает. кидают на зп 100чел в среднем на 90тыс, что составляет 9мл. из 100чел 2 чел допустим будут права качать, суды, взятки и прочие качели допустим 200тыс. зп этим 2м еще 200тыс


Итого примерно 8,5 мл профит

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но мне больше понравилось читать пост тут на пикабу, как кинули обьяву, собрали будущих вахтовиков, взяли с них деньги на проезд под филькину грамоту и.. кинули! Никакого производства! Затраты на распечатать сотню бумажек и такси что бы слиться с вечеринки побыстрому. Профит! Обожаю!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что самое интересное, если грамотно все обстряпать, то даже уголовное дело не возбудят. Да и полно полукриминальных контор работает, которые берут за устройство на работу, допустим в газпром 2тыс а потом людей кормят завтраками

1
Автор поста оценил этот комментарий

1 человек из 70, жесть. А в чем причина такой терпильности остальных?

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

причина в том что работодатель вешал этим ослам лапшу на уши, типа зп на следующей неделе, "мамой клянусь" на следующей неделе гнал, бля буду, деньги не отдали, завтра , после завтра отдадут. и так по кругу.


один я сказал, что меня их проблемы не волнуют, либо завтра деньги либо иду в прокуратуру. Вобщем, зп не на следующей день не отдали, я сразу накатал жалобы в трудовую, прокуратуру, налоговую, СК, администрацию президента.


еще через месяц я на них в суд подал, примерно полгода судов, потом полгода приставы мозги крутили, но тем не менее мне зп+моральный ущерб+проценты за просрочку отдали

3
Автор поста оценил этот комментарий

Боятся вылезать и в чём то разбираться. Для чтения всех этих ТК - нужен уже грамотный подход. Плюс к этому, нужно хотя бы самому разбираться и иметь подвешенный язык. У большей части рабочих таких навыков нет. Им проще язык в жопу засунуть, чем вылезти.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же понимаете, что такими заявлениями и себя описываете? Не нужно забывать, что все трудящиеся плывут в одной лодке, а если забыли - вспоминать. Солидарность и взаимопомощь рабочих - залог победы, за наши общие права и интересы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая солидарность, какая одна лодка? Вы о чём? У нас народ каждый сам за себя. Ещё не дошел народ до точки кипения. Мало ещё кидают - не достаточно, и платят достаточно много - большинство устраивает. Вот и нет сплочённости. А работать на вахте - это 100% экстрим. И идти на это можно только в САМОМ крайнем случае. Когда нет (от слова СОВСЕМ) ни каких других вариантов заработка.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку