Паллиатив - это не про смерть

В свои 25 я окончательно поняла и смирилась с мыслью " быть мне вдовой". Любимый уехал в Индию на трансплантацию костного мозга, которая в лучшем случае обещала ему ещё три года, а я осталась с ребенком и дикой мыслью, что когда он вернётся, я не смогу ему помочь, т.к паллиативные больные не нужны ни в одной больнице.

Жгучий страх заставил меня идти на отчаянные меры, а именно искать работу в паллиативе и спустя месяц я стояла на пороге благотворительного фонда, думая и гадая, что же это за должность "координатор паллиативного направления" и с чем ее едят. 

"Благотворительный фонд- это место где одни люди копят деньги, клянча их  в метро, а другие фанатики бегают по палатам проповедуя всякую чушь"-  вот и все мои мысли на счёт работы всех благотворительных организаций, и я с тоской думала, что в лучшем случае мне предложат надеть ящих на шею и топать в метро.

Мы зашли в офис, опен Спейс в центре города, вокруг кипела типичная офисная жизнь, мне предложили пройти в переговорную, где я по итогу проходила три собеседования и ещё одно контрольное по Скайпу.

Меня взяли, а дальше началось нечто нереальное.

Дети. Много детей, разбросанных по домам и больницам. Их связывало между собой только одно: рак.

"Мои" дети были обречены, а как оказалось моя цель и цель моей крохотной команды дать детям право на достойную жизнь и спокойную смерть.

Скажу сразу, я закалённая 5 годами болезни мужа, привыкшая, слышать от каждого врача, что надежды нет, оказалась в паллиативе как рыба..  на сковороде. Первые дни был жуткий ад, на меня валились кучи задач, "купи препараты и срочно отправь в какое-то село Куево-Кукуево, там ребенок без антибиотиков, а другой ребенок остался без спец.питания, пока я тормозила, у третьего день рождения через 2 недели, он хочет себе набор специальных ручек для рисования и начхать, что их и в стране то нет, нужно найти, купить и успеть доставить, пока ребенок ещё жив, а четвертый хочет потрогать дельфина"

Задачи и проблемы сыпались как из Рога Изобилия. Через несколько дней, я всерьез размышляла как бы сбежать, а через месяц недосып и недоедание стали моим хобби, но я была рада, что оказалась в этом благотворительном фонде.

Там собрались отнють не побирашки или мошенники с метро. Это сильная команда,  которая делает этом мир лучше. Многие дети живы благодаря старанию двадцати девочек и двух мальчиков,  а многие дети получили возможность умереть по людски, без боли и мучений.


Я проработала в благотворительном фонде чуть больше полугода, потом из Индии вернулся муж. Донорский костный мозг отторгся, он умер через месяц после возвращения, у меня на руках, но я уже не боялась.

Мы были готовы, вместо страха смерти у нас осталось понимание, что если смерть - это единственный вариант, нужно не забывать, что перед ней была жизнь, хоть и короткая, но от этого не менее ценная.

177
Автор поста оценил этот комментарий
Соболезную вашей потере. Вы очень стойкий человек. Желаю, чтобы вам хватило сил жить дальше и вырастить вашего ребенка.
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
Соболезную. Вы большая молодец, пусть у вас все будет хорошо
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вы - Воин. Спасибо.

86
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец. Надеюсь у вас всё будет хорошо

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не появилось ли у вас чувство выгорания после этой работы?

раскрыть ветку