Оживление аккумулятора

Поделюсь своим опытом восстановления аккумулятора. Бывалые не кидайте какахами))

Жил был аккумулятор Dominator 60ah.

Да стал он плохо держать с холодами. Двое суток простоя и стартер не крутит. Достало меня заряжать его дома, пошёл проверил ток утечки - норм, электролита достаточно, сульфатации нет, замыканий в банках тоже нет. Приуныл сначала... Хотел ехать брать новый. Потом дай думаю проверю плотность. Купил ареометр за 150. И что вы думаете? В первой банке почти вода, в остальных по возрастанию чуть больше, но не более 1.15. Купил корректировку 1.34 и разбавил до 1.26 в каждой банке. Сразу загорелся индикатор заряда зелёным цветом. Зарядил зарядником, напряжение на клеммах 13.2. Акумулятор кальциевый. Съездил в аккумуляторный центр проверить, показания при нагрузке 10.5В, стартерный ток 400А. Довольно сильно упал за 2 года, ну и плюс многократная разрядка(((. С тех пор проблем с ним больше нет. После 3х дней простоя при - 15, заводит бодро и непринужденно. Может кому-то будет полезно.

Оживление аккумулятора Аккумулятор, Авто, Ремонт
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Справочник Роджеро возьмите. "Справочник судового электромеханика", 130е страницы, указана плотность для разного климата.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы моряк? Не каждый читает такую литературу.  Просто я сам учусь на судового механика)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, нет. Искал информацию по АКБ и на форуме мореманов как раз такое всплыло. У нас одинаковые оказывается цели и задачи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку