Ожидайте пожарную команду

Проснулся от громкого хлопка-взрыва за окном, сразу почувствовал едкий запах дыма  с улицы. Выглянув увидел, что весь двор в дыму, уличные фонари тускло просматривались. Со стороны мусорных контейнеров  открытым пламенем что-то горело. Снова взрыв, видимо аэрозольный баллон. Закрыл все окна, в горле першение, кашель. Страшного ничего не произошло, угореть не успели, хотя во сне дети здорово надышались дымом.


Звоню с мобильного в "112" и слушаю ночную мелодию - 3 минуты!!! Вот думаю, а если бы на вас напали, что бы с вами стало через три минуты, можно было бы конечно попросить насильника подождать, если позволит разряженная батарея в телефоне.

Наконец-то ответили, выражаю недовольство долгому ожиданию. Дежурная уточнив адрес успокаивает, мол сообщение о возгорании уже принято ранее, поступило от других источников.

Ну думаю, сейчас через минут десять - пятнадцать приедет пожарная команда, прольют контейнер, как это было аналогично пару лет назад. Улицы свободны, да и расположены они рядом, так что вот-вот приедут.


Ждать распространения дыма и огня на соседние контейнеры не стал и хоть лень было одеваться, наполнив ведро водой, потащился на улицу. Две ходки за водой понадобилось, чтобы сбить пламя, но дымить мусор стал ещё активнее, хотел повалить на бок, вывалить содержимое, чтоб растоптать и закидать снегом очаг, но не смог оторвать от земли, выкатить только удалось из-под навеса. Стал закидывать снегом, благо его еще много во дворе, в окнах дома замаячили сонные головы, но помочь никто не вышел, как и не спешила пожарная команда. Вижу сквозь дым приближающиеся синие маячки и прямо к нашему подъезду подъезжают, обрадовался, но это оказалось скорая, видимо кому-то стало плохо, возможно от гари.


Дым стал идти меньше, но расплавленный пластик явно изолировал очаг от поступления воды, тление не прекращалось.  Играть в пожарника пришлось минут двадцать, залепленный снегом контейнер уже не представлял опасности, лишь лёгкий дымок или пар пробивался. Я замёрз и ушел спать дальше, последовав примеру тех, кто по долгу службы обязан был выполнить свою работу, но так и не появился на вызов.


Утром приехал мусоровоз и увез, возможно еще тлеющий фитиль на полигон ТБО отходов, надеюсь, что я его все же погасил.

Выковыривая комья замершего снега, поцарапал о лёд руки, испачкал куртку, вот сейчас думаю, это так и должно было быть?
Ожидайте пожарную команду Служба 112, Пожар, Тушение, Длиннопост

Меня может как-то не так поняли ночью и утром  перезвонил в "112", ответили сразу через 5 сек, что уже хорошо. Да, звонок и сообщение о пожаре был принят, почему не приехал никто, обещали разобраться и прислать ответ в письменном виде.


Так что при вызове экстренной службы, не ленитесь перезванивать и спрашивать, надеяться ли вам на помощь или самим тушить пожар.

76
Автор поста оценил этот комментарий
Для будущей профилактики, зайди на сайт Главного управления МЧС России по твоему субъекту, в разделе Реквизиты есть телефон доверия. Позвони на него и изложи сложившуюся ситуацию, начиная от ожидания ответа оператором. Толк реально будет.
раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий

- Аллё, пожарная? У нас тут огонь!

- Сильный огонь?

- Да ваще огонь!!

- ...ну, приятного отдыха!


А если серьёзно, то я когда курю на балконе, то никогда не выбрасываю окурки вниз, в мусорный контейнер, потому что боюсь, что окурок занесёт ветром в какое—нибудь окно, начнется пожар, взорвётся газ, умрут люди, начнется следствие и выяснится, что это я виноват. Меня покажут по телевизору и мама узнает, что я курю.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я немного про другое скажу - звонить надо, и всем и всегда.


Как-то гарью потянуло в квартире. Пошёл искать источник. Все розетки посмотрел. Вышел в подъезд. Пошёл по этажам. Через пару этажей источник стал ближе. Из-за одной двери черный дым идёт. Подолбился в дверь. Вышла соседка слева. Стала какие-то тупые вопросы задавать, родственник ли я и что я буду делать. Ответил, что буду звонить в пожарку. До разговора с той соседкой сомневался - наверняка уже вызвали. А потом подумал - а если все подумали, что вызвали, а на самом деле все такие ватные как та соседка? Позвонил, мне ответили, что машины уже в пути. Про жертв мне неизвестно. Но в этом доме уже 3-4 пожара было, не везёт на соседей.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже звонила вчера ночью на 02. Сначала тупо сбросили, потом соединяли с дежуркой моего района не меньше минут 7. Дежурный ещё и нахамил. Охуенно, чё уж
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
В прокуратуру писать надо, а не им же.