Ожидание такси в Китае

Во всех городах Китая, в которых я был, возле вокзалов и аэропортов организована очередь на такси.

Ожидание такси в Китае Китай, Такси, Сервис, Очередь, Аэропорт, Длиннопост

Надо отметить, что очереди организованы везде, и в Китае НЕТ толпы людей, ожидающих чего-будет. Везде очереди и везде организованные: в метро на перроне, в магазинах, даже на такси.

Как правило, если в очереди больше 10 человек, то она огорожена металлическим забором или лентой. Разумеется, заборы удлиняются и укорачиваются в зависимости от потока.

Ожидание такси в Китае Китай, Такси, Сервис, Очередь, Аэропорт, Длиннопост

Автомобили подъезжают группами по 5-10 шт. И встают строго по разметке. Ответственный человек показывает каждому в очереди, в какой автомобиль пройти.

Ожидание такси в Китае Китай, Такси, Сервис, Очередь, Аэропорт, Длиннопост

На фото видно, какая длинная змейка получается. Также периодически включаются увлажнители. Несмотря на то, что воздух и так влажный, становится и правда не так душно.

В данном примере - аэропорт Шанхая, посадка около 1 часа ночи. Очередь из 200+ человек отстояли за 10 минут.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

200
Автор поста оценил этот комментарий

О, меня это в свое время поразило в Гонконге. Касса метро, макдак, туалет - везде, где может собраться очередь, огорожена дорожка-змейка, которая потом расходится на все кассы/кабинки/окошки.

Так странно было возвращаться потом домой и стоять в толпе на границе в Домодедово, когда сначала просто полчаса толпишься в конце зала, потом, наконец, показывается хвост очереди к инспектору в одно окошко и ты думаешь в это или в соседнее? в это или в соседнее? в ближайшее.. и смотришь как очередь рядом улетает вперед.

раскрыть ветку
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я жил в Китае два года, очередь в метро соблюдается ровно до приезда поезда. Потом двери открываются и начинается битва «стенка на стенку», так как выходящих не выпускают сначала выйти, а пытают я всех толпой без очереди влезть в вагон.

Но это касается только континентального Китая, в Гонконге такого нет

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Они научились неизбежному. Потому что раньше (80-90-е года) очередь по-китайски - это просто толпа по принципу "кто сумел, тот и влез". Много народа из деревень в город привезли, отсюда и "простые" обычаи. Естественно, со временем это утряслось, в том числе и через такую дичь для европейца как стальные заборы и змейки для шеренги по одному да ещё смотрящий за этим администратор. Общество саморегулируется.

44
Автор поста оценил этот комментарий

Китайцы, кстати, умеют в очередь собираться и в других странах. Регулярно вижу, что, в отличие от местных/европейцев/индусов, китайцы, ожидая автобус, не сбиваются в толпу, а встают в очередь.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Странно. А нам везде встречались китайцы, прущие без очереди напролом. Особенно впечатлилась в женском общественном туалете в Пекине. Женская половина нашей группы выстроилась в очередь, а китайские местные проскакивали мимо нас, будто мы мебель))))). Но это длилось ровно 2 человека, пока наша советской закалки бабушка не открыла рывком дверь туалета, куда зашла китаянка вне очереди, и не сказала ей на чистейшем русском все, что о ней думает. Буквально за шкирку вытащила и поставила в очередь)))))😂 мы решили, что эта наглость у них от большой конкуренции.