Oxygen Not Included...

...Или расцвет indie-economic-strategy-handmadehomemadegraphics-творений в XXI веке.

...Джон со всех ног кинулся на приглушенные звуки крика Билла. Они с ребятами выкопали довольно приличных размеров пещеру, и кое-где она уже начинала обваливаться.

А конкретно - именно там, где пару минут назад был Билл.

"Д*рьмо, как он вообще туда..." - мысли неслись в голове Джона с той же скоростью, с которой он мчался к месту завала.

До которого оставалось буквально метров десять.

Когда пыхтевший сзади Джим со стоном сжал руками пах и повалился на землю.

- Джон, я не могу, ДЖОН, Я НЕ МОГУ!!! - во взгляде Джима Джон прочел приговор Билла.

И свой приговор тоже. Они не успеют его спасти. Они физически не в состоянии будут разобрать завал.

Потому что они слишком хотят отлить.

Oxygen Not Included - и пусть Билл подождет.

Oxygen Not Included... Oxygen Not Included, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Инди

Если вы не готовы к ситуации, которую я описал выше, вы не готовы к Oxygen Not Included вообще.

Вы морально и физически не готовы принять тот факт, что вместо спасения задыхающегося товарища два его лучших друга и коллеги опустошают свои совесть и мочевой пузырь прямо на пол.

Эта игра жестока. Я не думаю, что есть много вариантов смерти хуже, чем видеть, как бегущие тебе на помощь друзья не успевают тебя спасти из-за того, что мочатся на пол.

Эта игра весьма жестока.

Я не думаю, что кто-либо из вас готов смело заходить в комнату с почти полностью отсутствующим кислородом и ложиться спать, чтобы потом каждые 15 минут просыпаться и выбегать набрать воздуха в легкие.

Чтобы потом опять забежать внутрь и урвать еще немного этого гребаного сна.

Это та самая игра, в которой у бассейна убрана лесенка, чтобы выбраться, и плавающие внутри sim-ы рано или поздно тонут.

Тонут насмерть, ПАРЕНЬ. ТЫ ЖЕ ЗНАЕШЬ, КТО НА САМОМ ДЕЛЕ СОЗДАЕТ ВСЕ ЭТИ СИМУЛЯТОРЫ ЖИЗНИ И ОБУСТРОЙСТВА ДОМА?!! ТЫ ЖЕ ВИДЕЛ ИХ ГЛАЗА, ИХ ТРЯСУЩИЕСЯ РУКИ, ИХ СУМАСШЕДШИЙ ВЗГЛЯД, ВЕРНО?!!

Oxygen Not Included... Oxygen Not Included, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Инди

Завязка в игре, да и вообще вся игра изрядно похожа на Craft The World.

Трое колонистов непонятно как попадают при помощи телепорта на астероид, полный земли и полезных ископаемых. Дальше все просто - игрок должен обеспечить им быт, еду, воду, душ, секс и бесплатное ТВ по пятницам.

Но колонисты - не тупые и брутальные викинги. У них есть различные приспособления и чертежи механизмов, которые помогут в краткие сроки не задохнуться и создать вполне себе жизнеспособную колонию, и совсем необязательно при этом хвалить Тора за электричество, а Marvel - за то, что они выпустят "Тор 3" ажно в ноябре 2017-го.

Казалось бы, ну чего нового - строим себе и через два-три вечера приятного экономически-стратегического времяпровождения благополучно забываем про игру.

Но фишка игры кроется в названии игры - Oxygen Not Included - что, как говорит мне приятным женским голосом посудомоечной машины google-переводчик, значит - "Кислород не включен".

И поэтому местным работягам нужно срочно придумать, как его включить, пока местные скудные источники Аш2о не закончились окончательно концом конечным.

А значит, надо снова копать эти ГРЕБАНЫЕ ПЕЩЕРЫ.

Oxygen Not Included... Oxygen Not Included, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Инди

Но нет, игроку не придется делать это вручную.

Игра ведь - с непрямым управлением, да да, геймер опять в роли местного Иисуса должен ненавязчиво указывать болванчикам, где поставить генератор, а где - туалет.

Ведь кем бы мы стали, если бы не божья воля, верно? Сидели бы себе на месте да осваивали галактику при помощи сверхсветовых двигателей, тупые бездуховные и безволосые макаки.

Болванчики носятся туда-сюда, и поначалу это вылитый Craft The World - роются комнаты высотой в три блока, шириной в девять, собирается земля да прочие ископаемые, благо, инструменты у колонистов уже есть - это одна универсальная грави-землесборо-водокачало-навыборахголосовало-швейцарская пушка, которая МОЖЕТ ВСЕ.

Хм, вроде еще проще - не нужно craft-ить кирки каждому идиоту.

Но с появлением новых задач и расширением колонии, а также потребностью персонажей во сне игрок начинает замечать, что не все задачи выполняются в срок и быстро, не смотря на прибытие новых колонистов каждые два цикла.

Игрок оглядывает своим могучим, красноглазым от просмотра E3 по ночам с энергетиками взором, и видит вкладку "работа."

Жмет.

Oxygen Not Included... Oxygen Not Included, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Инди

[Я видел экономическую стратегию, которая начиналась абсолютно так же.]

И попадает на экран, где каждому бойцу можно задать обязанности его рабочего дня. а конкретно - что он должен делать, а что нет.

Пожалуй, это самая полезная вкладка в игре.

Ведь у каждого колониста есть свои параметры, вроде атлетики, механики, кулинарии и почему-то даже массажа [но мы то с вами знаем, почему. В любой игре с массажем все становится куда лучше]. Соответственно, не всякий колонист может хорошо копать или даже убираться, а кто-то даже не умеет вообще.

Хотя я бы хотел посмотреть на подобных персонажей в реальной жизни.

"Я умею конструировать генератор электропитания на ручной тяге и создавать медные провода прямиком из меди. Что? Копать? Черт, эти дворники, они сущие гении!".

Да, насчет "сущие": у каждого персонажа есть потребность в еде, воде, сне и отходах, так что болванчики и нарисованы харизматично, и свой характер каждый имеют.

Так вот, местный каталог обязанностей оформлен одним из наилучших образов в подобных играх вообще: в форме таблицы, где по оси X [горизонтальной] представлен перечень возможных работ, а по оси Y [вертикальной] - список колонистов. Соответственно, эти две оси образуют таблицу, в которой показаны... АААААААААААААААААААА, черт, я гуманитарий, вот, смотрите сами:

Oxygen Not Included... Oxygen Not Included, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Инди

Как вы видите на изображении, один черножоп... параметры, в которых колонист наиболее хорош, выделяются цветом, и чем насыщенней цвет, тем лучше колонист будет выполнять данный род работ.

Таким образом, в Oxygen Not Included распределение работ играет весьма важную роль. Конечно, можно, как ваш непокорный неслуга, тупо поставить одним ребятам выполнять половину работ, а другим - другую, но кислород ведь кончается, и чем быстрее игрок сможет отстроить колонию, тем выше шанс того, что все выживут.

Ведь, несмотря на то, что здесь, в отличие от многих подобных экономически-ставящихсложныезадачипередигроком проектов, никто на колонию [в данной версии игры] не нападает, никакие волны монстров не идут красть местных горячих принцесс-массажисток - но при этом сложность игры даже немного выше, чем если бы нужно было строить заборы от противников.

И поэтому неизбежно наступает момент, когда кислорода мало, а для его полноценной выработки нужны сложные агрегаты и система электро-газо-водопроводов, которую еще нужно правильно расположить, а эту систему еще никто даже не потрудился построить, потому что плотник драил сортир, механик готовил ужин, а электрик массировал плечи горячему, аки видеокарта твоего ноутбука, уборщику.

Синдром прапорщика в действии, господа.

Oxygen Not Included... Oxygen Not Included, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Инди

В принципе, вся механика игры строится на вовремя и правильно размещенных устройствах, которые позволяет производить еду, вырабатывать кислород и вовремя ходить в туалет.

И все довольно хорошо идет до момента, когда водопровод становится необходимой частью жизни местного населения.

Уметь рыть пещеры - 5 минут от личной жизни геймера.

Уметь грамотно проводить электропроводку - 1 час от личной жизни игрока.

Уметь проводить ср*ные водопроводные трубы так, чтобы д*рьмо не смешивалось с питьевой водой и не забивало все стоки - бесценно.

Серьезно, лично для меня это стало настоящим испытанием - время поджимает, в колонии уже 11 человек, каждому из которых вечно нужны еда, питье и кислород [пффф, кислород, неженки], а игрок должен сидеть и думать: как правильно провести трубы, чтобы работали агрегаты очистки воздуха, сортиры и душевые, а отходы при этом попадали в нужную выгребную яму, и их можно было переработать, а загрязненную воду очистить, дабы затем вновь ее пустить в пользование, но при этом на панели постройки куча всяких различных мычек-перемычек, труб разных диаметров и наличия бывших парней, а тем временем на местной кухне уже закончился кислород, и повар в буквальном смысле еле дышит от изумительного запаха копченых водорослей...

Игра может застать геймера врасплох и заставить судорожно искать решение всех проблем сразу, чтобы в какой-то момент просто нажать паузу и мрачно глядеть на экран, мрачно сознавая, как Джимми Бегун через секунду задохнется от нехватки кислорода в уборной.

И что только эта самая пауза еще оставляет его в живых.

Это одна из самых жестоких игр, что я видел.

Oxygen Not Included... Oxygen Not Included, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Инди

Кто-то может сказать, что все это на самом деле довольно просто, надо лишь слегка подумать и распланировать, но мы все разные люди и мыслим по-разному, и для многих такой challenge - реально трудное испытание.

Нет, конечно, в тех же комментариях под раздачей игры уже есть инженеры-механики, которые пишут, что отстроили колонию полностью и поставили ее на непрерывное самообеспечение, а стало быть, игра скучна и шлак.

Но мы то с вами понимаем, что эти же самые ребята никогда не смогут пройти, к примеру, какую-нибудь "Приключения Барби В СИЗО", поскольку не найдут логической связи между хлебом и напильником.

Кроме того, игра, вы будете не удивлены, еще в стадии разработки, при этом я не выявил никаких фатальных багов, вроде необоснованного бездействия персонажей [иногда они, правда, застревают, удалив лестницу за собой, но за этим следует следить, а не орать, что тупой имбицил не может перепрыгнуть яму. Многие из подобных умников сами едва в состоянии перелезть со стула на диван, потому что слишком много ходили в рейды на боссов].

Таким образом, нападения монстров вполне возможны.

По крайней мере, я надеюсь на это.

Oxygen Not Included... Oxygen Not Included, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Инди

Отдельно хочу отметить, что начинаю любить игры, в которых рисованная графика.

Нет, вам по-прежнему не следует предлагать мне аниме-игры для обзора в комментариях.

Но в Oxygen Not Included приятная рисовка сочетается с действительно умиляющей анимацией, хотя, учитывая жестокость игры, все это должно выглядеть, как Fallout 3, смешанный с Безумным Максом и Warhammer 40 000.

Персонажи надувают щеки, чтобы задержать дыхание, храпят во сне [с озвучкой], тужатся в туалете, а их эмоциональное состояние и усталость всегда написаны на лице.

И не нужно жать дополнительных клавиш, чтобы понять, что этот боец сейчас обоср*тся, а тот салага плачет от нехватки уюта в спальне.

Озвучка также не подвела, фраз у персонажей нет, они вообще не общаются между собой, но звуки кряхтения и пыхтения, а также стука молотков и урчания механизмов погружают в атмосферу шахтерской жизни с головой.

И да, здесь зарплату тоже никому не платят, а пахать надо, аки черт на третьем кругу Ада, взявший ипотеку в "Люциферофф Банк".

Ну или там "СберАд". Или "ДушТоргБанк". Или "ГрехСвязьБанк".

Ну или в наземном филиале - "ПочтаБанк".

Oxygen Not Included... Oxygen Not Included, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, Инди

Да да, это шутка про воду и ее отключение, смиритесь, она сейчас везде.

В общем и целом, невероятно грамотное исполнение довольно часто используемой для игр темы позволяет Oxygen Not Included затянуть вас как минимум на несколько вечеров подряд в попытке выстроить сильную и независимую жен... колонию на астероиде, применив все ваши организаторские, кадровые и экстремальные навыки для достижения цели.

При этом ваши нервы должны быть прочны, как стальной канат, иначе в один прекрасный день вы пожалеете плачущего от отсутствия света в спальне колониста, построите для него лампу, но он не доживет до того момента, когда увидит ее включенной.

Потому что совершит самоубийство, спустившись в выгребную яму и сломав лестницу над собой.

Всем - качественных телогреек для грядущего лета, и если бабушки в вашем дворе с круглыми и выпученными глазами отпаивают друг друга кофе, значит, они тоже смотрели E3.

IC.

Лига Геймеров

44.1K постов88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

22
Автор поста оценил этот комментарий
Прям RimWorld, только в профиль.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

прошу хелпа. есть один мразеныш со слизью в легких. уж я ему и капсулу состряпал - все одно ему непременно надо куда-то сдриснуть и там втихомолочку кинуть кони.

иммунитет у него долечен уже до 77 процентов. по идее не должен дохнуть.

иные с 4 процентами выживали.

как ни ебусь но утром 130 дня эта погань превращается в тыкву.

как приказать соблюдать постельный режим? кто знает? и доктурша 7 левела будто все уже знает - особо не бежит его спасать. ходит рядом, пизда-дешевка.

ох как было хорошо в дунгеон кипере - пиздюлей навешал всем - и даже как-то отлегло с души - когда черти попрутся по удобному маршруту прямиком в ловушку.


ну скажите мне в утешение какого-нибудь доброго слова, как и где взять тот ремень которым пристегнуть мудака к кровати чтоб не портил воздух. портит воздух - дохнет и хер бы с ним - пусть в своей камере портит.

закрыть двери? щаззба - поди успей. у него атлетика самая большая по этой шестой палате.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

И ни одной шутки про Аssassins creed на верблюдах? Кажется здесь что то зашифровано...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поиграй в Factorio и проблема с трубами в этой игре перестанет быть проблемой :)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну только там не колонисты. А дупликанты.