Овинник - враг не только домового

Овином традиционно называли помещение, где хранили зерно. В моём детстве зерна там уже не было, овин использовали просто как подсобное помещение, где хранились лопаты с граблями и временно стояли мешки с картошкой и репой. Однако, там всегда было чисто - бабушка настаивала, говоря, что иначе овинник может обидеться. Никто, конечно, не спорил - овинник так овинник, всё равно все в семье любили порядок, почему бы и не прибраться лишний раз.


Однажды бабушкин наказ всё-таки был нарушен. Пришло время копать картошку. Вся большая семья дружно решила сделать это в ближайшую субботу - работали допоздна, а махать лопатой после долгого рабочего дня - не самое веселое занятие. Но мой дядя Лёша ждать не хотел - он очень боялся воров, ведь недавно кто-то залез на его огород и унёс большой урожай помидоров. Хотя все старались его успокоить, он упёрся - пойду следующим вечером и всё! Чуть не поругались из-за этой картошки.


Дядя закончил работать около семи вечера и сразу отправился на огород. Перекусил жениными пирожками по дороге, чтобы потом не отвлекаться на еду. Мой отец, конечно, брата не бросил, присоединился к выкапыванию, но картошки высажено было много, поэтому копали допоздна. Умотались оба страшно, сил хватило только вывалить клубни на старую скатерть, которую постелили в овине. Лопаты кое-как почистили и поставили там же, натоптали страшно, но решили, что уж ладно - завтра вечером уберут как следует.


Овин закрывался на навесной замок, когда замок снимали, всегда клали на определённое место. Отец отошёл в туалет, дядя начал закрывать овин. Хвать - а замка нет! Сам открывал, сам на нужное место клал. Овин незакрытым оставить было немыслимо. Начал искать, отец присоединился. Обшарили всё! Перетряхнули все сапоги с галошами, повыдрали всю траву у стен овина, дядя в отчаянии даже принялся перекапывать землю у места, где обычно хранили замок. Нету и всё! Дядя говорил, что как он копать начал, кто-то будто в ладоши захлопал. Ну, понятно, устал, мало ли, что покажется...


Дядя решил остаться - караулить эту несчастную картошку, а папа пошёл искать новый замок. Глубоко заполночь овин наконец-то закрыли.

Следующим вечером бабушка палкой (она называла эту палку смешным словом бадога) погнала сыновей отмывать овин, ругалась при этом страшно! Всё отмыли, прибрали. Замка жалко, но уж ладно.


Зима пришла рано, а уходить не хотела долго. В один из ещё холодных весенних дней бабушка пошла "ублажать жихаря" в овин. Что она делала - не знаю, но помню, что папа был очень недоволен - говорил, что курицу мы и сами можем съесть. Но кто ж бабушке с бадогой будет перечить?


Снег стаял поздно, но как-то разом. Дядя и отец отправились на огород - посмотреть, не затопило ли сильно, проверить подсобки и хранимый в них инвентарь. Вернулись домой неожиданно рано и сразу выпили по стопочке. Дядя понуро показал домашним старый навесной замок. Сказал, что лежал на правильном месте, ключи рядом - всё как и оставлял. И замок и ключи работали идеально, да и выглядели как новенькие, будто не лежали полгода под снегом, а хранились в сухости и тепле.


Решили, что мужчины тогда очень устали и проглядели этот злосчастный замок.

А бабушка перед сном снова рассказывала про Жихара Иваныча, овинном батюшке, недруге батюшки домовика, том, что собакой лает, в ладоши хлопает и гогочет, когда гадости людям делает.

CreepyStory

10.5K постов35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

9
Автор поста оценил этот комментарий

И тогда братья подперли овин бревном и начали разводить костер. Приговаривая: Сам отдашь, али как? Будет мне еще какая то нечисть хуйнястая порядки наводить в строениях рукотворных.

раскрыть ветку
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А со мной такой случай был. Правда, не про Овинника расуажу, а про Бурхана. Решил я взойти в позапрошлом году на Мунку-Сардык. Вышел из лагеря рано утром и как пошёл-как пошёл по тропинка обгоняя идущих по пути. Даже не стал останавливаться у дерева, где все бурханят - кладут монетки, конфетки, выпивают водки или чая, вяжут ленточки - кто во что горазд. В общем пробежал я мимо и скоро, поскользнулся и ударился об большой валун и сильно ушибся безымянным пальцем правой руки, на котором ношу обручальное кольцо. А дальше передвигаясь через ручей снова поскользнулся и упал в воду, промочил ноги. На почти 3,5 тысячи метровую вершину в такой обуви не пойдешь. Развернулся я и побрел обратно в лагерь. И всё у меня в тот день не ладилось. Вещи пропадали, горелка с водой падала, в конце концов глядь на палец - а кольца нет! Я его снимал, когда палец отек и прикладывал к ушибу снег. А вот надел или нет - не помню. Все карманы обшарил, палатку, рюкзак - Нет нигде! Я вспомнил, что утром мимо Бурхана пробежал, достал монетку и со словами "ну прости меня, я ж не со зла" бросил ее куда-то в кусты. Постоял немного, думая что делать, сунул руки в карманы брюк и нашел там кольцо. Точно помню - раза три там смотрел! Вот и гадай тут, то ли сам раздолбай, то ли Бурхан, наказал. Надо сказать - легко отделался, обычно рассказывают, что наказывает переломами и сломанным снаряжением, техникой.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Люди не верят, а зря, не нами придумано, не нам и отменять.