Овчарка.

Овчарка. СССР, Афганистан, Военные мемуары, Длиннопост

На днях позвонил бывший сослуживец по Афганистану из Ростова. Был он командиром взвода в той разведроте, фотографии которой до сих пор вызывает споры у современных военных историков.


Не знаю, что на него нашло, но минут сорок вспоминал эпизод с его эпическим конфликтом с солдатами моей роты черкесской национальности.


Потом перешел на продолжение истории весны 1987 года, когда выручил этих раздолбаев под Кандагаром, и они его сильно благодарили. Потом начал вспоминать эпизод о конфликте саперного батальона с замкомдивом, который всей операцией руководил. И тут я понял, что больше половины того, что произошло и что пережито уже не помню. Товарищ аж засомневался в том, что я - это я... Потом правда, потихоньку вспомнили все. А история была такая.


Как-то с утречка, проходя мимо расположения роты разминирования наш герой-полковник, супермен и красавец-мужчина по совместительству, был облаян служебной овчаркой. Овчарки они ж не люди. Они если чуют, что человек "не умный", то скрывать это не могут. Облаяла, короче, она главного начальника. Что тут началось!!! Вопли, крики, истерика... Был вызван командир роты.


- Вы товарищ капитан негодяй! У вас не рота, а табор. Вам только бабами на ферме... - ну и так далее, все что нашему облаянному полковнику в голову пришло.


- Приказываю вам собаку расстрелять! Она к работе не пригодна и не обучена!


На что капитан, глядя в лицо начальнику, сказал:

- Я стрелять собаку не буду и солдатам такого приказа не отдам! Она такой же боец моей роты и мне лучше знать кто тут на что пригоден!


Тут начался уже настоящий шторм. Взбешенный таким вот ответом полковник приказал построить весь саперный батальон, ну и стоящий рядом разведбат до кучи.


Построились. Вывели перед строем овчарку вместе с ее наставником. Командира батальона подполковника Куренного. На подмогу к замкомдиву подтянулись пара штабных шакалов.


Здоровенный мужик Куренной смотрел и слушал вопли полковника молча, стоя по стойке смирно. Только пятнами пошел по лицу. Потом сказал :

- Товарищ полковник! Никакого расстрела собаки перед строем не будет! Вам я запретить это не могу. Хотите? Стреляйте!


- Я сейчас разведчикам прикажу приказ исполнить! - заорал полковник, - Приказ будет выполнен, а вас за неподчинение накажу всей полнотой...


Расстрелять ее! - и пальцем на прижавшую уши собаку и почти плачущего пацана-сапера.


Вдруг в полной тишине из задних рядов  разведбата кто-то сказал отчетливо и громко :


- Тебя бы, пидора, расстрелять!


Это слышали все. Все триста солдат и офицеров, и даже восемь служебных собак. Тишина повисла как в театре. Секунда, три, десять.


Заместитель командира дивизии развернулся и молча пошел в сторону машин своего штаба.


- Разойдись! - скомандовали командиры батальонов.



Так-то вот! А я забыл эту историю совсем. Спасибо боевому другу, напомнил!

Автор :Игорь Клепиков.

62
Автор поста оценил этот комментарий
Собаку расстрелять перед строем? Нет, я таки насмотрелся за 4 года армии на всяких придурков, но что существовали настолько ебанутые верю с трудом.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
82-84 Кундуз. Тоже многое забылось, но я и вспоминать не люблю
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольная была бы концовка - Все замерли. В звенящей тишине полковник ушел с плаца к себе в кабинет. В полной тишине бахнул выстрел...
8
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказ про армейцев, а на фото погранцы.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Вы конечно извините , но я слабо в это верю.
раскрыть ветку