Отзывы и рекомендации фантастической литературы №49

Ксения Баштовая, Виктория Иванова трилогия «Тёмный принц».

В трилогию входят: 1. «Тяжело быть младшим...» (2007), 2. «Маленьких все обидеть норовят!» (2008), 3. «Что выросло, то выросло» (2010)

Отзывы и рекомендации фантастической литературы №49 Что почитать?, Фэнтези, Длиннопост

Аннотация к 1 тому: Надоело! Надоело быть малышом! Если ты самый младший в семье, это ещё не значит, что и в семнадцать лет за тобой должна ходить свора мамок-нянек, вытирая нос вышитыми платками! Вот возьму и сбегу! В Светлые земли. Тут как раз папе попалась очередная, на всю голову стукнутая, Светлая команда... Вот с ними и пойдём!

И что из того, что я — сын Тёмного Властелина?! Не человек я, что ли?.. Гм… интересный вопрос…


Мнение: Как хорошо, что есть такие книги как «Тёмный принц». Читаю не впервой и каждый раз получаю заведомо положительное настроение и отдых. У авторов получилось создать довольно цельный мир и живых героев, что особенно радует и второстепенные герои, и ГлавГады также получились довольно рельефными и со своим бэкграундом. Особенно доставляет семья Властелинов и Диран (главный герой трилогии), как ярчайший представитель этого семейства. Радуют и ГлавГады – довольно редко встречаешь антагониста с понятной мотивацией и неплохо прописанным финалом. Очень порадовало как авторы использовали принцип «Чеховского ружья», по ходу повествования появляются различного размера «ружья» и стреляю – иногда  в следующей главе, а иногда придётся ожидать конца трилогии.

Оценка: Если хотите отдохнуть, посмеяться, попереживать – читать определённо стоит.

Отзывы и рекомендации фантастической литературы №49 Что почитать?, Фэнтези, Длиннопост
Отзывы и рекомендации фантастической литературы №49 Что почитать?, Фэнтези, Длиннопост
Отзывы и рекомендации фантастической литературы №49 Что почитать?, Фэнтези, Длиннопост

Keitaro «Джинджэр. Становление Вора» из цикла «Я не герой!»

Отзывы и рекомендации фантастической литературы №49 Что почитать?, Фэнтези, Длиннопост

Авторская аннотация: Не закончивший обучение будущий лингвист при попытке скрыться бегством, дабы не отдавать священный долг Родине и не нести почётную службу в вооружённых силах, попадает в весьма и весьма малоприятную ситуацию. В сравнении с которой, многим служба в армии была бы предпочтительней.


Мнение: Интересное ощущение от данного произведения. Автор взял за основу классический штамп ОРС (Обычный Русский Студент – «попаданец») и поместил его в не менее шаблонный мир формата D’n’D, сделав его стандартным классом «вор». Одновременно с этим герой и окружение стараются, и вполне успешно, жить реальной жизнью: спят, пьют, попадают в переделки и сидят в тюрячке. Порадовали красочные описания как окружающей действительности, так и субъектов, с которыми сталкивается ГГ и его отношение к ним.

Сами приключения написаны в динамическом ключе и происходят довольно-таки лавинообразно – в книге нет места тысячам знакам описания переживания героя или цвета упавшего листочка, тут скорее реальный взгляд человека в этой ситуации – когда за тобой несётся озабоченный орк некогда любоваться природой.

Книга необычна и интересна своей чрезвычайной плотностью событий, давно такого не встречал. По стандарту все приключения, описанные в произведении, можно растянуть на 3 полноценных тома – вспомним те же «Хроники Сиалы», но Keitaro умудрился, без особой потери качества, уместится в 4,5 авторских листа, что составляет 1/3 стандартного объёма печатного тома, мы скорее видим и проживаем воспоминания Джинджэра о событиях, когда маловажные события забываются, а запоминаются только наиболее сильные потрясения/впечатления.

Касательно самого текста, то оценка скорее 4, есть обидные опечатки и не всегда пунктуация соблюдена верно, но чтению не мешает. Есть несколько авторских ходов, которые лично мне не понравились и несколько ломают динамику повествования, но это решение автора и не мне его оспаривать.


Оценка: Как вы наверно уже поняли из «мнения» мне книга понравилась, могу посоветовать взрослым личностям, желающим почитать авантюрный фэнтези-боевик. Только учтите население данного произведения говорит не на языке Пушкина и Гоголя, т.е. присутствует не норМАТивная лексика.


Ссылка на книгу

Книжная лига

21.9K пост77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Что-то Младшего перечитать захотелось. А то от ЛитРПГ уже тошнота кака-то )) Одно время прям волна была про Темных Властелинов. )) Это отличный роман для отдыха и эскапики.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Про младшенького мне понравилась, читал пару лет назад.
раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Любовное фентези" это сплошное графоманское дерьмо, не имеющее никакого отношения к фантастической литературе.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А что из перечисленного является фантастической литературой?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Женское фэнтези мужчинам читать не рекомендуется,  есть шанс вывиха  мозга :))

раскрыть ветку