Отзывы и рекомендации фантастической литературы №35

Ник Перумов роман-эпопея «Империя превыше всего». В который входят «Череп на рукаве» (2002) и «Череп в небесах» (2004).

Аннотация: Много воды утекло со времён Второй Мировой войны, и вот теперь создана галактическая Империя со свастикой на флаге. Для поддержания мира и спокойствия в Империи нужна хорошо обученная и многочисленная армия. Одним из лучших имперских солдат стал Руслан Фатеев, уроженец планеты Новый Крым. Но у человечества появляется новый и непонятный враг, отбирающий планеты одну за другой – таинственные инопланетяне – биоморфы. И теперь Руслану предстоит сделать тяжёлый выбор между армией, в которой он служит и где приобрёл много друзей, и своими родными и близкими, состоящими в подполье. Однако, чтобы победить Чужих, Руслан знает – не так страшен тот череп, что нашит у него на рукаве, как тот череп, который может загореться в небесах на любой планете, и самое главное, что всегда империя превыше всего.

Мнение: После мук чтения творений СамИздата захотелось почитать что-то качественное и выбор пал на Н. Перумова и который раз убедился, что фантастика это не про «бластеры и пиу-пиу», а про людей.

«Империя превыше всего» это произведение-размышление, облачённое в одежду космического боевика. В одном из изданий его сравнивают с «Звёздным десантом» Роберта Хайнлайна и думаю не зря, во всяком случае первичный слой – очень схож, к сожалению саму книгу ещё не читал – сужу по фильму 1997 года. Но если копнуть глубже, то у Перумова получилась очень пронзительная история. История любой, достаточно взрослой, страны. История, в которой есть место величайшим подвигам и нижайшим предательствам, безумной вере и расчётливому цинизму нигилиста. Это история, которая никогда не попадёт в учебники и не будет передаваться в семьях очевидцев. И только участники будут помнить – как всё было, с их точки зрения.

Сама книга показывает насколько может быть ужасна Империя и её карательный аппарат, одновременно показывая, что силовой способ борьбы проповедуют и приводят в действия люди ненамного более чистые, а когда они приходят к власти на штыках толпы простому люду становится только хуже. Перумов показал всю иезуитскую суть пропаганды как «поработителей», так и «освободителей», ведь простому человеку нет, по сути, дела до «великих целей» и на бойню его толкают речи из ретрансляторов. «Цель оправдывает средства» и к чему это приводит - именно так можно охарактеризовать этот слой романа.

Ещё один слой произведения – это предостережение для любителей игр с биологией. В романе показывается, что будет если биологию призовут на службу жаждущие власти. Ведь биология, в отличии от физики, о живом, т.е. изменяющемся, а человек не всеведущ. И биологический демон намного страшнее.

Но в первую очередь роман всё-таки о людях. На его страницах мы познакомимся с великими героями и предателями, увидим настоящего солдата и офицера, а самое главное поймём, что Любовь Земная намного сильнее страха смерти, ненависти и пропаганды. С некоторыми героями мы встретимся только раз, некоторые будут появляться в обоих книгах, и мы увидим, как они развиваются. Книга в первую очередь о военных и о войне, и автор постарался выписать некоторые важные вехи в развитии солдата: зачем нужны младшие командиры и кто ответственен, кроме самого солдата, за ужасы войны.

Оценка: Книга сильная и оставляет хорошее, хоть и печальное, послевкусие. Как эпиграф я бы использовал «Ребята, будем жить!» Читать всем любителям «твёрдой» НФ.

Отзывы и рекомендации фантастической литературы №35 Что почитать?, Рецензия, Фантастика, Фанфик, Длиннопост
Отзывы и рекомендации фантастической литературы №35 Что почитать?, Рецензия, Фантастика, Фанфик, Длиннопост

Захарова Наталья Анатольевна, aka darketo31 «По образу и подобию»

Авторская аннотация: Легко ли быть Императором? Альянс создан и точит зубы, подданные облизываются на трон, ученика не интересует ничего, кроме истребителей, а главы СИБ и прочих важных учреждений плетут заговоры. Ах, да! Еще и джедаи активизировались и уже на всех парах мчатся бороться с Тьмой в вашем лице. Вы все еще хотите стать Императором? Нет? Да кто ж вас спрашивать будет!

Мнение: Как приятно среди терабайт порно-рассказов любой степени извращённости, по ошибке называющимися «русскоязычные фанфики», найти приятное произведение. «По образу и подобию» Захаровой Н.А. относится как раз к этой категории. Но давайте поговорим о книге. Завязка сюжета банальна – «попаданец» в ДДГ со знанием канона. Вы воскликните: «Это уже было 100500 раз!» и будете правы. Но кроме самого «попаданства» всё идёт вразрез стандартным шаблонам подобных творений. Первое что обращает на себя внимание, это то что мы так и не узнаём кем был герой до вселения в Палпатина, мы даже настоящего имени «попаданца» не узнаём. Второе – это нестандартное поведение «нового» Палпатина, ведь как обычно бывает: ГГ резко становится на сторону джедаев/ситхов или становится «серым» (нужное подчеркнуть) и начинает перекраивать канон в меру предпочтений автора, сохраняя все атрибуты космооперности в своём произведении (очень часто «Силы» становится столько, что жанр становится уже технофэнтези). Но только не в этот раз, Палпатин у Захаровой вышел именно абсолютным правителем огромной страны, он живой ситх и ничего из плотского ему не чуждо. Да, он на «тёмной стороне Силы». Но Сила служит ему, а не он силе, как настоящий высший ситх. Все его действия направлены не просто на выживание, а на долгую и комфортную жизнь. Именно этой установке посвящены его действия.

Ещё хочется отметить, что хоть в книге постоянно обсуждается и используется Сила, но она не является основой, она скорее воспринимается как философская основа и не более. Можно так же упомянуть, что автор основывается в первую очередь на до диснеевском периоде франшизы и по-своему решает несостыковки сюжета, которые остались без ответа в оригинальных фильмах. Некоторые герои предстают в новом свете, а некоторые так и остаются чем-то непонятным и упоминаются вскользь.

По итогу мы получаем произведение, рассказывающее о том, как Палпатин не просрал не допустил развала империи и покончил с мятежниками. Достаточно логичное и интересное именно работой мысли и политикой Императора, а не его крутостью как ситха.

Оценка: Один из лучших фанфиков на ДДГ

Ссылка на книгу на СамИздате

Отзывы и рекомендации фантастической литературы №35 Что почитать?, Рецензия, Фантастика, Фанфик, Длиннопост

Книжная лига

21.6K постов77.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Что касается "Звёздного десанта" - книга гораздо глубже и умнее фильма. "Черепа" хороши, но всё же Перумову до Хайнлайна далеко.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из фиков на ДДГ лично мне больше всего зашел и запомнился "Юнлинг" Метельского. Может, и не шедевр, но близко.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
простому человеку нет, по сути, дела до «великих целей» и на бойню его толкают речи из ретрансляторов.

Иногда ещё и странное нежелание становиться абажуром. Или не менее странное желание разговаривать со своими детьми на родном языке.

14
Автор поста оценил этот комментарий
захотелось почитать что-то качественное и выбор пал на Н. Перумова

ТС явно не читал настоящих качественных книг. И сравнивать Перумова с Хайнлайном это как сравнивать школьника - отличника по физике с Ландау.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Не читал,но осуждаю".Хайлана по кино оценивать?Ну ну..А если ещё и знать ,что книга так с кино изрядно разная по смыслу...