Ответы на вопросы о ВИЧ инфекции.

Ответы на вопросы к посту http://pikabu.ru/story/ne_prigovor_5069502

Добрый день, пикабу!
Во первых хочу сказать спасибо за слова поддержки, они греют душу и поднимают настроение!
1. Как ты заразился ВИЧ инфекцией и как узнал об этом?
Я заразился набивая татуировку "за пиво". В далёком 2001 не было столько отличных мастеров и тату студий. Ну а скупой, как правило платит дважды, а в моем случае всю оставшуюся жизнь. Узнал о заболевании я, когда решил стать донором крови
2. Здоровые дети? Как?
Детей мы с женой зачали с помощью искусственной инсеминации. Процедуру проходили в городе Санкт-Петербурге. Получилось с четвертого раза. Сейчас можно иметь здоровых детей даже если оба родителя инфицированы.
3. Медицинское обслуживание.
Лечение, как правило бесплатное, но иногда приходится докупать препараты ввиду их нехватки. Дело затратное, но не смертельное.
4. ВААРТ.
Я начал терапию, когда уровень CD4 лимфоцитов был 520 клеток/мм3. (Это клетки в первую очередь атакуемые вирусом, главная защита). Принимаю три препарата. Принимать их нужно в строжайшем режиме, почти поминутно, иначе, вирус выработает к ним иммунитет. При примерном подсчёте в год на мои лекарства уходит около 120 тысяч рублей.
4. Половая жизнь.
При половом контакте с женой используем презерватив.
5. Как заразиться?
Заразиться не так просто, как кажется. При сексуальном контакте- это единицы процентов, но при разных условиях они могут варьироваться.
Инъекционные накротики самый верный пусть, поэтому забудьте о них раз и навсегда. Недобросовестные мед работники ( сюда же отнесем тату и пирсинг мастеров). Я до сих пор посещаю группу взаимоподдержке и многие заразились в ходе операции( в 99% случаев операция либо проведена очень давно, либо у черта на рогах). Это основные ворота.
6. Повседневность.
Сейчас ВИЧ является контролируемым хроническим заболеванием, которое можно сравнить с диабетом. Поэтому риск заражения сводится почти к нулю при условии, что я регулярно принимаю препараты. Так что не стоит шарахаться от людей с ВИЧ инфекцией ибо если вы пожмете ему руку, в вас не ударит молния.
7. Осведомление о диагнозе.
Врачебная тайна. Обращение за медицинской помощью, состояние здоровья, диагноз или иные сведения о пациенте составляют врачебную тайну и не могут разглашаться без письменного согласия пациента.
Также вы не обязаны говорить о своём статусе друзьям, родственникам, коллегам и одногрупникам, как и одноклассникам. Но вы обязаны сообщить об этом своему партнёру и начальству, если работа сопряжена с определенными рисками.
Почти в любом городе нашей необъятной можно проверить свой ВИЧ статус анонимно

Ответы на вопросы о ВИЧ инфекции. ВИЧ, СПИД, Здоровье, Болезнь

Надеюсь, я ответил на самые частые вопросы.
Искренне желаю всем здоровья удачи и счастья!

82
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу 5 пункта. У меня ВЗК (воспалительное заболевание кишечника). Диагноз: Илеит(воспаление подвздошной части тонкой кишки), Болезнь Крона под вопросом.

Пью таблетки Пентаса. В месяц надо две упаковки. Одна Упакова 5000-6000 рублей. Еще свечи к этому добавить- около 4000 рублей каждый месяц. В среднем всего 140000-16000рублей. Итого в год 180 000 рублей.

Льгот никаких нету в аптеке. Бесплатно их не выдают. Зарабатывай,занимай и ищи деньги на таблетки как хочешь.  

раскрыть ветку
115
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы набили тату в 2001, то когда узнали о болезни? Как связали ее с тату? Были ли какие то симптомы?
раскрыть ветку
159
Автор поста оценил этот комментарий

здоровья тебе и денег побольше!

8
Автор поста оценил этот комментарий
А что врачи говорят? Так можно неограниченно долго, на препаратах ?
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

то есть я делал себе операцию и значит есть вероятность что я ВИЧник?

можно ли по желанию сделать анализы?

раскрыть ветку