Ответственность за будущее.

Новость о керченском убийце породила в информационном пространстве множество дискуссий и полемику о том что преступление явилось результатом плохого воспитания Рослякова(убийцы), принадлежности его к секте, воздействия компьютерных игр.

Поиск виноватых - дело, разумеется, важное, но бессмысленное, если не анализировать ситуацию с воспитанием молодежи в целом.

В середине девяностых, когда самыми востребованными профессиями стали бандит и проститутка, наркотики потекли в Россию рекой, а государственная идеология была отменена конституцией, в маленьком городе Шлиссельбурге, что в Ленинградской области, учитель физкультуры Рослов Юрий Николаевич получил у школы #1 во временное пользование заброшенное помещение.

Юрий Николаевич провел титаническую работу по расчистке помещения, оборудованию отопления, покраске, размещению татами, турников и тренажеров в этом помещении, оборудовал туалет и душевую. Все за свой счёт.
Это помещение стало спортивным залом, где тренер открыл секцию дзюдо для детей школьного возраста. Ежемесячная плата составляла символические 120 рублей, и учитывая численность юных дзюдоистов в 40 человек, едва покрывала расходы на электроэнергию и отопление.
Рослов, кроме работы учителем за копейки, подрабатывал на стройках и ремонтах.

Сначала на секцию подтянулись ученики из школы, где Юрий Николаевич работал, потом из соседней школы. Они брали первенство района и области. Спорт и сплотил детей, тренер привил дисциплину, навыки дзюдо и прикладной борьбы, пропагандировал ЗОЖ и режим дня.

На сегодняшний день все выпускники Рослова являются, в той или иной мере, успешными людьми: один стал шеф-поваром мажорного ресторана, другой- ювелиром, третий- инженером в области информационных технологий, четвертый - следователем в СК и т.д. Никто из них не спился, не зачехлился в уличной перестрелке, не подсел на наркоту.
Откуда я это знаю? Оттуда, что я был одним из них, и мы до сих пор общаемся между собой. И мы все помним наших ровесников, которые загнулись от передоза или уехали на курорты Магаданского края на долгие годы.

Возвращаясь в вопросу воспитания: Каждый из нас ответственен за молодое поколение. Привить детям тягу к светлому и вечному может только среда обитания, которую вокруг них сформирует общество, а общество - это мы. Если пустить воспитание молодежи на самотёк то Росляковы будут множиться.

P.S. Юрий Николаевич, если Вы это прочитаете, долгих лет здоровья Вам.

8
Автор поста оценил этот комментарий
На пикабу как то был пост про подобную качалку. Только вот ее члены стали, хмм, членами жуткой и жестокой бандитской группировки, грабили и убивали. Так что пример не самый корректный. Многое зависит от человека, тренера. Но и хороший учитель не панацея, всегда есть вероятность, что ктото не проникся добром.
раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий
А Че тут решать, как бы систему советского образования не хаяли. Всегда были продленки, кружки, спорт секции, и другое чем можно было занимать детей. Все было бесплатно и доступно. Даже в самой маленькой деревне или школе всегда это было Сейчас этого нет дети сами по себе, кружки бешеных денег стоят. Вот и дуреют.
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется это "зеленый свет" для ужесточения ювениалки. теперь им башни посрывает

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но зачем? Если всегда можно забить болт, а потом винить «рок, доКу2 и глупость нового поколения детей». Грустно.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не физиология. Не семья. Не индивидуальные особенности преступника. Общественное бытие определяет общественное сознание. Какое бытие, таким будет и сознание: в телевизоре, в школе, в подворотне, в армии, в больнице — везде. автор слов Константин Семин

раскрыть ветку