Ответственность? Не это не про нас (с) Пятёрочка

Хотела бы узнать у юристов, и не только, какую ответственность несёт магазин за камеру хранения находящиеся у них в магазине?

Ответственность? Не это не про нас (с) Пятёрочка Без рейтинга, Пятерочка, Кража, Негатив, Камера хранения

Фото для примера.
Ситуация такая, зайдя сегодня в не без известный всем магазин "Пятёрочка"(названия не буду скрывать, пусть люди знают кто на них искренне кладет) оставила пакет с покупками из другого магазина в их камере хранения, прикупив что хотела, а это буквально минут 5-7, вышла и, о приятный сюрприз, моего пакета нет и ящичек открыт. Не слабо офигев подхожу к охране и задаю резонный вопрос "простите, а какого?" На что мне отвечают не знаем и вообще мы не отвечаем за ящички, вон висит табличка даже. Что простите? Ваши ящики, вы просите оставлять в них вещи и не несёте ответственность за их сохранность?
Ну я же принципиальная, и с не особым удовольствием они идут и смотрят по камерам как буквально следом за мной женщина выходит с магазина, открывает свою ячейку забирает вещи, потом мою и уходит. Ну вот же блин вам доказательства, но нет, мы не отвечаем, ваши проблемы, звоните в доблестную полицию. Ну окей, звоним. Как ни странно машина с участковым приехала быстро, все посмотрели и составили заявление. И тут находятся люди из персонала, кто даже почти знает эту женщину, якобы частый покупатель.
Итог заявление в полицию, претензия в магазин.
Пост первый, не судите строго.
Тег мое, произошло вчера.
Не для рейтинга, ради справедливости, тег прилагается.

119
Автор поста оценил этот комментарий

Хожу всегда с рюкзаком, никогда в ячейках не оставляю его, очень редко "охранники" просят оставить, вежливо отвечаю: "а вы будете нести ответственность в случае его пропажи?", все молча пропускают

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то положил тяжёлый пакет в ящик, закрыл на ключ, купил нужное в магазине. Когда хотел забрать свой пакет, понял, что на бирке ключа нет бумажки с номером ящика. Начал перебирать предполагаемые ящики. Оказалось, что все замки одинаковые и мой ключ подходит ко всем ящикам. "Безопасность"

раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий
Ты этих сторожей тупорылых слушай больше. У них синдром вахтёра в крайней стадии чаще всего. На табличке написано, для них это святой закон и он с пеной у рта будет доказывать, что он прав.
раскрыть ветку
196
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мало того, что они несут полную ответственность (см. конклюдентные действия - выставляя закрывающиеся ящики у входа, магазин уже этим самым фактом предоставляет вам услугу хранения, а значит, отвечает за содержимое ящиков)


Я вам больше скажу, вы ими еще и пользоваться не обязаны. Что бы, опять-таки, там не говорили охранники, менеджера и т. д. и т. п.

раскрыть ветку
1669
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сами то они могут говорить и писать что угодно, но магазин несёт полную ответственность за сохранность ячеек. https://pravoved.ru/question/1609366/

В данном случае между Вами и магазином заключен договор хранения в конклюдентной форме. 1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. 1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное. 2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются: 1) за утрату и недостачу вещей — в размере стоимости утраченных или недостающих вещей; 2) за повреждение вещей — в размере суммы, на которую понизилась их стоимость. 3. В случае, когда в результате повреждения, за которое хранитель отвечает, качество вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, поклажедатель вправе от нее отказаться и потребовать от хранителя возмещения стоимости этой вещи, а также других убытков, если иное не предусмотрено законом или договором хранения.
раскрыть ветку