Ответственность

В нашей компании работает 12 человек. Работа в офисе. Дресс код как таковой отсутствует, но 1 раз в месяц проводим совещание всем коллективом + с нами две компании наших партнёров и, естественно, в этот день всем нужно выглядеть презентабельно: костюм, галстук, туфли. Часто слышал как коллеги выражали недовольство, мол нафиг эти наряды, всё равно всем наплевать кто как одет итд. В общем, видимо трудно было людям 1 раз в месяц одеться в классический костюм.

Есть у нас уборщик, моет полы и выносит мусор каждое утро, по часу в день. Сам он родом из Таджикистана, раньше был ювелиром, но несколько лет назад врач ему посоветовал дать глазам отдохнуть, чтоб дальше хуже не становилось, вот и приехал сюда. Но речь не об этом.

Однажды в день совещания, он позвонил коллеге отвечающему за уборку и спросил, ничего ли страшного если он придет в кроссовках. Конечно же ему сказали, что он может прийти в чем угодно. А как оказалось, он на протяжении всего времени смотрел на информационной доске дату совещания и надевал белую рубашку, брюки и туфли. Мы это замечали, но не придавали особого значения. А он считает, что это создает правильное впечатление о компании. В общем, после этого случая абсолютно никто и никогда не возмущался по поводу внешнего вида в день совещания. А в тот день у него просто сломался каблук на обуви.

Вот это сознательность, вот это ответственность

756
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ведь на самом деле очень грустная история. Человек чувствовал себя частью коллектива, изучил правила и старался создать правильное впечатление о компании, а потом вдруг оказалось, что всем плевать...

раскрыть ветку
273
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. В компании тоже есть дресс-код, только по пятницам разрешено кажуально приходить (джинсы-поло-кроссовки, например). А еще в офисе работают около 20 геологов (компания добывающая-разведывающая) и геологи, в том числе я, из-за профдеформации не могут в костюмы. Один из коллег на велосипеде приезжает на работу.

В очередной раз он приперся на работу в спортивном прикиде посреди недели, начальница HR его увидела и устроила ему выволочку, после которой он заявил "будут меня в костюм заставлять наряжаться - уволюсь нахуй".

И теперь в офисе разграничение - бухгалтера, экономисты, логистики и прочие - в костюмах, а геологам всегда пятница :)

(вице-президент компании лично сказал HR не доебывать полевых работников).

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

Когда читаю подобную ебанину про дресс-код (которую еще и активно подхватывают в комментах), всегда радуюсь, что меня вся эта хуйня всегда обходила стороной.

27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В эру, когда миллионеры и миллиардеры ходят в футболке+джинсы, костюм превратился из одежды успешного человека (коим он был почти весь 20-й век) в обязательное обмундирование офисного планктона

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий

Покупать костюм ради одного раза в месяц? Ну блять, ну нахуй

раскрыть ветку