Отвечай на зло добром!

Работали мы с напарником в одной фирме. График был 2х2, но если кому какой-то день нужен был выходной то мы перестраивали его на 3х3 или даже 4х4. Но зп была от сделки и естественно в какой то месяц из-за этих подмен зп наша могла различаться значительно. Но мы на это внимание не обращали т.к. обычно в следующий месяц зп была больше у другого. Время шло и напарника мне поменяли. Нового коллегу звали Никита и я его заочно знал. Он был хорошим другом моего одногруппника который тоже работал в это фирме. Никита парень с характером но на то он и сменщик и я его впринципе никогда не видел!)
И тут наступает день ( я уже точно не помню для чего именно) мне нужен выходной в день когда у меня смена. Я позвонил Никите и попросил чтоб вместо 2-х дней он отработал 3. Он согласился вроде бы. До этой даты было примерно недели 2. Я пришел после выходных на работу и мне говорят что Никита очень возмущался этим изменениям. Впринципе даже подумать не мог что из-за этого может возникнуть проблема. В обеде я позвонил ему уточнить что же его так возмутило. Видимо он выпивал и достаточно резко мне объяснял что из-за подмены у него получается 14 смен а у меня 17 . Объясняю что в следующем месяце у него получится больше смен, но он настаивает что ему важен этот месяц и наш диалог заканчивается его фразой "и вообще когда ты договор подписывал там был график 2х2, так что будь добр так и работай" я попытался объяснить что может возникнуть и у него нужда в определенный день выходной, но он был не преклонен! Я больше не стал спорить и мы закончили разговор.
Но не было бы этого поста если бы не продолжение этой истории. Проходит недели. Я на втором рабочем дне, дело уже к вечеру, я предвкушаю 2 заслуженных выходных. И тут звонит мой мобильный. Номер моего одногруппника и он рассказывает мне что они с Никитой у него на даче. Они напились , а дача далеко и не мог бы я завтра за Никиту отработать смену, иначе Никите придется вставать в 6 утра и сразу ехать на работу. Видимо самому ему было стыдно звонить мне с такой просьбой. Я конечно напомнил что у нас есть договор а в нем график 2х2 , но я все понимаю и мне абсолютно не сложно выйти я соглашаюсь выйти завтра.
Когда я положил трубку у меня было стойкое ощущение что меня где обманули и что я безхарактерный лох. Но я даже подумать не мог насколько этот поступок был мудрый. После выходных я пришел на работу и мне все на перебой рассказывали как Никита восхищался мной. Он рассказывал всем какой я человек и как я вошел в его ситуацию,и как я не затаил обиды на него когда он не захотел меняется. На протяжение месяца наверное я слышал что каждую смену Никита вспоминает как я его выручил и как его совесть мучает за его слова.
После этого с Никитой отношения у нас стали отличными. Он мне всегда оставлял хорошие заказы мне и всегда с удовольствием соглашался подмениться!

98
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень ждала фееричной кровожадной развязки и экшена. Вроде и кончилось все прекрасно, но такое чувство что меня обманули. Как секс без окончания(

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

..ожидал, что Никита потом будет рассказывать всем какой ты лох

все таки пикабу делает меня в последнее врема пессимистичным мудаком:(

а так, супер, хэппин энд

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий
Редко работает
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Как то работал на предприятии, график был сутки через трое. Сменщик как то начал слёзно просить, чтобы мы стали работать двое суток через шестеро, мол так на дорогу меньше будет уходить, и дома времени будет больше. Разницы нет, согласился.По табелю все оставалось по старому, сутки трое. Наступал май месяц, по графику я должен был работать 1,5,9...числа.А поскольку мы поменялись напарнику попались смены на 1 и 9 мая. (Праздничные смены оплачивались в двойном размере) Отработали месяц, доходит дело до зарплаты. Звонит, говорит, что мало получил. Достаю свой годовой табель, считаю его смены, все верно, зарплата посчитана верно.
Говорит, что праздничные ему не засчитали.
Обьясняю, что он и не должен их получать, предлагаю свериться с годовым табелем.
Сверяться не захотел, бросил трубку.
На следующей смене ребята, работающие в день рассказали, что он ходил всю смену причитал и возмущался, что я его заставил все праздники работать, да ещё и денег лишил.
Хотя это 100 процентов его идея была.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Помню тоже с девчонками при необходимости менялись. Как-то с коллегой договорились о подмене, все норм, я вышла и все смены отработала. И тут она звонит: А! Помоги-спаси-подмени еще на смену!

Ну что сделать? Я могла подменить, подменила. А потом мне мало того, что поляну накрыли по полной, так еще ее муж-краснодеревщик вырезал для меня собственноручно шикарную резную шкатулку с благодарственной надписью :) Жаль, с переездами она потерялась. Может кто стырил. Очень красивая была.