Отцы и дети... Или как сломать ребенку психику. Часть 2.

Сперва задумывалось, что вторая часть будет также посвещана непростым отношениям с отцом.

Но.

Не могу опустить события тех семи лет, которые мы не виделись.

С бабушкой и дедушкой мы переехали в славный город Нальчик, что в Кабардино-Балкарии. Все тоже пресловутое розовое платье, ох, как же оно мне подпортило жизнь!

Каким-то чудом меня взяли в детскую сценку, приуроченную то ли ко дню учителя, то ли к какому-то еще празднику. И как вы думаете, роль кого мне была отведена?

Верно! Поросеночка!

Миленького, упитанного поросеночка. Досей меня дразнила вся школа (помните, рекламу про порошок, который гораздо дешевле?).

Мать очень редко писала, звонила и того реже. Я не виню ее, она пыталась построить свою жизнь, вот только, как же мне ее не хватало. Бабушка с дедушкой души во мне не чаяли, но так хотелось материнской ласки.

Время было трудное, денег не хватало. Подарки на Новый год бабушка начинала собирать в октябре. Тем не менее, я очень старалась их радовать. Училась, практически, на отлично, не считая русского языка, который, по сей день не знаю на пятерку. Ходила в целую кучу кружков. И танцы, и плаванье, и художественная школа с журналистикой. В общем, времени на гулянки у меня не было.

Дети очень жестоки, ведь они не отдают себе отчета в своих словах и поступках. Меня гнобили тем, что я жила без мамы. Кричали, что она меня бросила и я ей не нужна. На смену слезам пришла злость. Я больше не плакала у бабушки на коленях, а мстила своим обидчикам. Причем, дралась я исключительно с мальчиками. А так как, тяжелая рука у меня была с малых лет, то пацаны в итоге выводились под ручки друзьями. Ибо, как бы ты не был хорош, удар в солнечное сплетение сломает и тебя.

Учителя меня любили. На всех мероприятиях мелькало мое пухлое личико. Я читала стихи, была ведущей, приносила клятву когда вступала в ряды "Орлят". Даже по телевизору пару раз светилась.

Но все это не исправляло моей проблемы.

Мамы не было рядом.

Увиделись мы с ней только через три года после моего отъезда. Не могу передать словами своего счастья. После, практически каждое лето я приезжала к ней в гости. Но мы ссорились.

Один раз я помню очень отчетливо.

Я кричала, что она снова меня бросит и что я больше не хочу с ней жить и пусть моими опекунами будут бабушка с дедушкой. Откуда такие мысли в голове ребенка 11 лет я и сама не знаю.

Я садилась в самолет, когда приходило время возвращаться в Нальчик и плакала. Почему мои любимые люди не могут жить вместе?

Отца, в то время, в разговорах, называла "папа Саша" и не могла простить его поступков.

Четырнадцать лет.

Время получать паспорт. Чертовы бюрократы. Чтобы заиметь сей документ нужно нотариально заверенное разрешение от обоих родителей.

Видели когда-нибудь осла, который не хочет идти в нужную вам сторону? Скрестите его с хрюшкой и получите меня.

Мать, буквально, тащила меня к нотариусу. Предлагала печеньки, мороженное и новую Сегу. Я же искала пути к отступлению.

Стоит упомянуть. Внешне на отца я похожа мало. Он темноволосый, кареглазый и смуглый. У меня же фарфоровая кожа, русые волосы и серо-голубые глаза. И, возможно, у него были сомнения на причастность к моему зачатию.

До этого дня.

При встрече я лишь поздоровалась. И все.

Дело было не в злости, обиде и прочем, я боялась. Очень сильно. У нотариуса мы пробыли около часа и все это время я простояла в одном положении до побелевших костяшек сжимая сумку.

Что-то в отце тогда дрогнуло.

Пусть внешне мы были разными, но характером я вся в папашку. Близнецы, что с нас возьмешь?

Мне кажется, я поседею раньше времени из-за стрессов тех времен.

Отец тоже прилично психовал, мать же, напротив, явно веселилась с абсурдности ситуации. Еще бы, двое из ларца, одинаковы с ... поведения.

Паспорт был получен. Я выпустила на свободу задохнувшуюся сумку.

И тут произошел еще один поворот в моей жизни. Отец стал напрашиваться по выходным погулять со мной.

К осени я вернулась обратно к бабушке с дедушкой, но в душе все равно было как-то гадко. Они, двое взрослых людей, втянули в свои междоусобицы ни в чем неповинного ребенка.

После всего пережитого и увиденного сложно строить собственные отношения. Тяжело объяснять, почему я могу проснуться в слезах и панически боюсь даже легких прикосновений к шее.

На этом, пожалуй, все.

Если кому-то будет интересно, расскажу о том, как после возвращения в родные пенаты я столкнулась с новым испытанием в моей жизни: отчимом.

До новых встреч.

Искренне ваша, Алиса из Неверлэнда.

Автор поста оценил этот комментарий
Е@ать мой лысый череп! Я думал у меня трудности и мне тяжело жить! Снимаю шляпу!
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы думаете, вам было бы лучше или хуже, если бы мама вас не бросила, а умерла? Это не ирония, я спрашиваю серьёзно.

раскрыть ветку