Отношение к инвалидам. Проверенно на себе.

Сегодня я хочу поговорить о самом важном, на самом деле, что касается инвалидности. Это отношение общества к инвалидам. Оно совершенно чудовищное. Еще та, старая, советская ментальность что ли. Если ты инвалид, то тебя жалко, но тебя нет. Просто нет. Люди старшего поколения постоянно говорят " не выходи на улицу, не позорься", "зачем тебе машина, куда ты будешь ездить?" лично мне очень много раз говорили фразу "зачем ты выставляешь на показ свое уродство", а я не урод, я просто ТАКОЙ. И таким общество принимать тебя не готово. Общество не хочет что бы ты жил, занимался интересными тебе вещами, работал, заводил семьи. Оно хочет что бы ты сидел дома, выживал на пенсию и при удобном случае старается жалеть себя. Даже в семьях где есть инвалиды ты постоянно встречаешь ситуации, когда родители против прогулок, обучения, социализации ребенка. У нас в стране 10млн инвалидов, если не ошибаюсь. И где они? Сидят дома, спиваются, уходят в депрессию. Задайте себе вопрос - как часто вы встречаете на улице людей с инвалидностью, такой, которую не спрячешь. Особенно в инвалидной коляске. Мне кажется почти никогда. Во всяком случае за те 2 года, которые я находился в инвалидной коляске, на меня всегда и везде смотрели таким ошарашенным взглядом, сразу хватали за руки детей, а самые сердобольные предлагали денег. Просто у них в голове не укладывается, что человек в коляске может просто пойти в кино, гулять по торговому центру, сходить в аквапарк и прочее. Для общества он умер, он просто не воспринимается как человек, как личность со своими желаниями и требованиями. Люди, ОЧНИТЕСЬ! Мы среди вас, мы есть. Постарайтесь не отрицать существование людей, которые чем-то на вас не похожи. Относитесь к нам как к людям, а не объектам для жалости или отвращения.


Я, например, могу спрятать протез и ни один человек не подумает, что недавно я сидел на инвалидной коляске.

Я готов слышать в спину слова от мамаши на улице "Ты своим уродством травмируешь моего ребенка" и ухмыляться в ответ, но я не могу спокойно смотреть как страдают от этого разрушительного отношения миллионы людей в моей стране. Считайте мой крик души призывом к действию. Давайте хотя бы попробуем донести эту информацию, ведь мало кто об этом задумывается.

Репостните эу запись и, может, колличество несправедливости хоть чуть чуть уменьшится.


Люди с особенностями! Выходите на улицу, делайте то, что вы хотите, посещайте места, которые считаете нужными, знакомьтесь, общайтесь, любите!


Люди, которым в этой жизни повезло больше! Поймите уже наконец, что мы есть, мы живые, мы хотим жить так же как вы и ЭТО НОРМАЛЬНО. Уничтожьте в себе эту жалость и брезгливость! Просто изменением отношения вы спасете огромное количество людей.

Отношение к инвалидам. Проверенно на себе. Инвалид, Люди, Жизнь, Протез, Длиннопост
47
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не инвалид колясочник ,но сразу видно мою особенность и ни разу от меня не уводили детей и не шипели мне в спину,наоборот все стараются помочь и дверь откроют и придержут и сумку в маршрутку занесут и место уступят и улыбаются все и я улыбаюсь..Ну незнаю ни разу за пять лет я нигде не встретила негатива.Может везет
раскрыть ветку
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, вопрос.
А вы никогда не прикалывались над людьми которые на вас пялились?
Ну там например, сидите в маршрутке, замечаете что на вас пялятся. Смотрите сначала на человека, потом медленно опускаете взгляд на ногу и так громко на всю маршрутку:"МАТЕРЬ БОЖЬЯ!!! ЧТО С МОЕЙ НОГОЙ!!??".
раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий
Везла брата с костылями и аппаратом Илизарова на ноге в кинотеатр. За час пути три человека подошли, и остановив нас, нагло спросили "А чо у него с ногой?".
И именно в этот день нам подфартило встретить еще одного инвалида. Вызвали такси. Издалека видим машину с наклейкой "инвалид". Я пошутила мол "не за нами ли?" И точно. Водителем оказался мужчина без ноги с переоборудованным автомобилем. По пути рассказал, как лишился ноги и поначалу лежал лицом к стене и ждал смерти а потом собрал волю в кулак, приобрел автомобиль и начал работать таксистом. И сам себя чувствует полноценным человеком и семью содержит как раньше и вообще он нисколько не комплексует и его устраивает такой расклад. На прощание дал нам посмотреть как устроен такой автомобиль. Было очень интересно и здорово встретить такого человека. Ну и получилась замечательная моральная поддержка брату.
57
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я впервые попала за границу, то была поражена, как много у них на улицах инвалидов.

Только потом дошло, что это не у них инвалидов много, это среда для них удобная и они имеют возможность не сидеть дома.

В отличие, к сожалению, от наших пенатов.

раскрыть ветку
57
Автор поста оценил этот комментарий
У моего отца нет ноги и сильно изуродовано лицо, нет глаза и деформирован череп. Он разговаривает как будто шёпотом, из за неправильного протеза пошло искривление спины и походка стала "матросской". Всю мою жизнь я видела его таким и для меня это нормально, но стало большим открытием в какой то момент, что на улице люди запросто могут обогнать нас только для того, чтобы показать пальцем на его лицо. Шарахаются, как будто от прокаженного. Очень громко говорят о нем и строят предположения. И я прекрасно понимаю, почему как только я стала самостоятельной, он решил уехать из столицы жить в деревню.
Но со временем пришло и понимание мотивов людей, которые так делают, из бытовой злобы или глупости. И ещё горше понимать, что переживает отец каждый раз, когда подобное происходит. Он никогда не требовал к себе особого отношения, возраст даёт свое, но он изо всех сил цепляется за самостоятельность и движение.
Автор большой молодец, пост выразил многие мои мысли за долгое время.
Футболка огонь!