Отличная новость!

Отличная новость! Медицина, СПИД, Хорошие новости
2383
Автор поста оценил этот комментарий

Тут текст поста немного людей в заблуждение вводит. Просто пересадка обычного ККМ (красного костного мозга) от здорового человека к больному ВИЧ не лечит. Чтобы немного разобраться, нужно знать,
а) что примерно у 10% европеоидов есть мутация CD4 рецептора, который находится на мембранах лимфоцитов (Т-хелперов, а еще на некоторых нейронах, плазматических клетках, но это уже лишнее)

б) ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), как и любой другой вирус имеет специфичность, он не может просто внедряться в любые клетки. Конкретно для ВИЧ специфичной целью является клетка с CD4 рецептором.
в)Соответственно, у 10% хороших белых парней CD4 рецептор не такой как у остальных, а раз так то и ВИЧ не "видит" эти клетки (антиген р24 не может связаться с CD4 рецептором из-за неподходящей конфигурации белка-мишени), следовательно это является "иммунитетом" к ВИЧ (в кавычках, ибо иммунитет, строго говоря, другое явление)
г)Таким образом, если человеку с ВИЧ пересадить ККМ от человека с мутацией, то вирус, не имея среды для размножения, просто будет изловлен и выкинут на мороз.
Конечно, тут миллион нюансов, таких как вирусная нагрузка на момент трансплантации, отсутствие проявлений нейроспида, и куча куча других.
НО! Как мы помним, все трансплантанты рано или поздно отторгаются, даже на самой четкой иммуносупресивной терапии это 20-25 лет. Так что это конечно излечение от одной проблемы, и замена ее на другую, куда более мелкую, но нюанс есть.
А вообще на основе этих данных и разрабатывается перспективная модель лечения ВИЧ, когда мы возьмем образец тканей пациента, подшаманим в генокоде, заменив участок, кодирующий последовательность аминокислот в CD4 рецепторе, вырастим на основе этого новую культуру ККМ и пересадим пациенту. Звучит сложно? Представь, пикабушник, сколько это будет стоить и потраться лучше на резинку.

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

С этой процедурой не все так просто. Перед пересадкой , жесткой химией подавляется собственный иммунитет. И риск заработать лейкоз или другую онко патологию вырастает многократно, но это не самое страшное. Самое страшное, что организм становится уязвим перед латентными инфекциями, и одна из них, jc вирус, может вызвать прогрессирующую мультифокальную лейкоэнцефалопатию, смертность от которой достигает 40% в первые две недели. Процесс схож с обострением рассеянного склероза, только более масштабный и стремительный. Из за риска данного обострения, группа берлинских врачей более не повторяла ТСК, и не рекомендовала этот метод лечения вич инфекции, даже при наличии достаточного количества совместимых доноров с мутацией гена ccr5.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

есть три точки, можно строить прогнозы.

Иллюстрация к комментарию
32
Автор поста оценил этот комментарий

Пересадка-пересадкой, так еще надо мозг подходящий найти.

раскрыть ветку
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В комментариях часто путают костный мозг со спинным. Спинной находится в спине, костный - в костях. Костный мозг отвечает за иммунитет, он вырабатывает антитела, реагирует на опасности в организме и еще много чего. Его можно выкачивать из костей ног, ребер, тазобедренной кости. По цвету он как ненасыщенная кислородом кровь, может темнее, густой. Пересадка осуществляется специальным шприцом, который может прокалывать кости. При пересадке его просто выкачивают из костей донора. Затем его вкачивают в кость реципиенту(больному).


После пересадки, то он начинает вырабатывать в кровь антитела к ВИЧ, вирус перестает размножаться и потихоньку вымирает. Как сами понимаете, наличие иммунитета дает полное излечение и дальнейший иммунитет. Насколько помню, иммунитет к ВИЧ есть у небольшого процента жителей северной Европы и еще кого-то.

раскрыть ветку