Откуда взялись все элементы и значит - мы? Нуклеосинтез.

Буду краток - из звёзд. А дальше уточню.

Можно сказать, что почти вся таблица Менделеева, это именно звёздное вещество.

Откуда взялись все элементы и значит -  мы? Нуклеосинтез. Астрофизика, Нуклеосинтез, Звезды, Нейтронные звезды, Сверхновые звёзды, Элементы, Длиннопост

Есть один элемент, который можно назвать хордовым - из него получаются ВСЕ остальные элементы, от кремния, до урана.

Водород. Он порождён лично Большим взрывом, без посредников так сказать. Бахнуло и понеслось всё с водорода синтезироваться.

Такая вот странность и чудесатость нашего мироздания - даже самые тяжёлые металлы, созданы из самого летучего, лёгкого газа.


Я не буду прям все элементы перечислять, есть таблица, но интересные моменты нужно отметить.

Углерод - Взрывы массивных звёзд 25 % и гибель звёзд малой массы - 75 % Из него вся жизнь состоит. Без исключений. То что говорят дяди учёные - правда. Мы не пыль всё таки, а именно элемент, порождённый в титанический печах.


Кислород - то чем дышим - весь от взрывов массивных звёзд. При этом есть звёзды, у которых в составе полно кислорода и вокруг них он тоже есть в облаках. Теоретически, в научной фантастике в том числе, рассматриваются варианты кислородно-метеорных полей, в которых его содержание так велико, что либо можно дышать без защиты, либо с фильтрами, понижающими содержание кислорода и смешивающими его с азотом.


Алюминий - основа авиации любой -  тоже почти весь, массивные звёзды.


Кремний - вся элетроника на нём держится. -  массивные 71 %, белые карлики 29.

Кальций - наши кости - массивные звёзды и белые карлики делят пополам, с погрешностью 1 процент, в пользу массивных звёзд.

Титан - авиация - 35 % массивные и 65 белые карлики - это проще говоря звёзды, которые совсем выгорели.

Железо - основа нашего техно мира - 36 % массивные - 64 % белые карлики.

Серебро - слияние нейтронный звёзд 81 % и гибель малых звёзд - 19 %. Я всегда считал серебро ближайшей подругой золота по происхождению. Нет, это как бы двоюродные сёстры, а то и троюродные.


Медь - основа электрики, электроники. Массивные звёзды 42 % - белые карлики 58 %.

Две подруги платина 95 % и золото 94 % - почти целиком в слиянии нейтронных звёзд - нейтронная звезда. Оставшееся - от звёзд малой массы.


Про Золото особенно долго гадали люди - а как оно появилось? И придумывали идиотские версии и способы. Но изначально они были обречены. Золото рождено там, где взрывается такое, что после, даже спустя миллиард лет, будет идти рябь про самому пространству-времени.

В великое время жить довелось нам - только вдумайтесь. Всего 500 лет назад люди сдыхали от ядов в лабораториях, пытаясь создать философский камень. :) Искренне, фанатично верили, что у них то получится.


А сегодня - глянул на таблицу и лишь уважительно покачал головой.


Полоний - которым траванули одного дурака - полностью нейтронные звёзды его порождают.


Уран - Нептуний - Плутоний - тоже только слияние нейтронных звёзд. Как заметно, основа наших знаний об атомном оружии, энергии и значит в будущем, база для освоения термояда - опять ну просто катастрофический источник.

Мы как бы порождены не просто взрывами, как цивилизация мы зародились в самом аду. Там где пространство волной цунами вздымается и несётся сквозь Вселенную.


А вообще крайне рекомендую на досуге просто поизучать, что бы так сказать проникнуться.

Откуда взялись все элементы и значит -  мы? Нуклеосинтез. Астрофизика, Нуклеосинтез, Звезды, Нейтронные звезды, Сверхновые звёзды, Элементы, Длиннопост
Откуда взялись все элементы и значит -  мы? Нуклеосинтез. Астрофизика, Нуклеосинтез, Звезды, Нейтронные звезды, Сверхновые звёзды, Элементы, Длиннопост

Исследователи космоса

16.3K пост46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

14
Автор поста оценил этот комментарий
Полоний - которым траванули одного дурака - полностью нейтронные звёзды его порождают.

Забавный момент, в отличии от кислорода. Который не синтезируется, а просто перекладывается из одного химического соединения в другое, полоний-210, которым траванули Литвиненко, в природе способен сам образовываться в воздухе. Из земной коры выделяется газ радон (в природе встречается несколько изотопов радона, но я сейчас про радон-222). Этот газ нестабильный испустив альфа частицу он превращается в полоний-218 который в свою очередь опять нестабилен и дальше идет целая череда преобразования в различные изотопы свинца, астата, полония, талия, висмута и ртути. В том числе с преобразованием в тот самый полоний-210 и в конце концов превращением в стабильный свинец-206.


При этом учитывая, что полоний не имеет не только стабильных, но даже просто долгоживущих изотопов (самый долгожитель менее 3 лет). То говорить, что тот полоний который есть на земле это наследие звезд напрямую не совсем корректно. Земля довольно старенькая и если на этапе зарождения земли возможно и было какое то количество звездного полония, то сейчас от него остались рожки да ножки.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Задумался. Если водород появился при Большем взрыве, то 66-ти процентам воды в моей чешке кофе уже примерно 14 миллиардов лет...

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем дурость Литвиненко? В том что отравив полонием его сделали мучеником?

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Кислород - то чем дышим - весь от взрывов массивных звёзд. Хотя мы и сами не дураки, точнее наша биосфера. Она его сама синтезирует успешно, правда опять таки исключительно от света звезды.

Прости, что? Биосфера синтезирует атомы кислорода? Автор не путает ли с фотосинтезом? Там исключительно химическая реакция, ядра не меняются.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Атомы до железа синтезируются в звездах, остальные при взрывах сверхновых
раскрыть ветку