Откуда телефонные мошенники берут номера телефонов?

Последнее время на территории Нижегородской области активизировалось куча телефонных мошенников. И у многих возникает вопрос : "Откуда у них мой номер телефона? В соцсетях и пабликах его нигде не "палили". Странное дело. Уж не сливает ли базу телефонный оператор?"

Все оказывается гораздо проще. В большем проценте случаев разводилы берут телефоны с сайта Авито.

Я размещал объявления о продаже автозапчастей, указывая при этом не свое имя, а псевдоним - "Алексей". Подписываюсь этим именем я только на данном ресурсе, чтобы при звонке было сразу понятно, что звонят по объявлению, а не по работе.

Все мошенники, что мне звонили(по поводу карты Сбербанка, предложения посетить "бесплатые" процедуры в медицинских центрах и т. д.) называли меня Алексеем. Так что делаем выводы. Советую тоже подписываться на сайтах объявлений чужим именем, не дайте себя обмануть!

Откуда телефонные мошенники берут номера телефонов? Телефонные мошенники, Мошенничество, Развод на деньги
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

зачем такие сложности? через онлайн банк сбера вводишь номер телефона для перевода по номеру и видишь имя и отчество. а так же половину номера карты. дальше только дело психологии.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

можно галочку убрать и ему не будет отображаться что у тебя сбер есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не у всех же есть карта сбербанка.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

у него же есть, вот он решил что есть у всех.

я со своей стороны, утверждаю что карты сбера нет ни у кого в мире. ведь ее нет у меня. тут я воспользовался логикой предыдущего оратора

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да причем тут есть у него или нету?? 90% мошенников работают именно со сберовскими картами. И для облегчения восприятия информации - что в сбере, что в втб или других онлайн банках при переводе по номеру телефона или карты автоматически отображается ФИО получателя. А дальше мошенник действует по отлаженной схеме с применением психологии и любой имеющейся инфе по жертве.

Вот тупо можете сами это проверить. Любой номер тела вбиваете на обум в перевод, тыкаете любую сумму, далее вам будет видно ФИО получателя.

Итого - мы знаем ФИО (кроме фамилии, но первую букву знаем) и номер жертвы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня и у моих родных нет карт сбербанка. Откуда тогда звонки? Например моей маме поступал звонок от мошенников, телефон нигде не светился, она пенсионека нигде не в соцсетях зарегистрирована. У меня мысль что и сотовые операторы базу слиают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку