Откуда на дорогах столько фантастических тварей.

Двадцать лет назад довелось мне учиться в автошколе РОСТО. (Кто не знает - это наследник ДОСААФ.) Это полувоенная организация, и обучение там было очень серьёзное. Занятия проводились 5 дней в неделю, с 9:00 до 15:30, в течение трёх месяцев. ПДД мы учили наизусть, перерисовывали в тетрадь все знаки, разметку, и т.п. Экзаменационные билеты нам не преподавали, исходя из принципа, что, если ты знаешь правила, то и билеты решишь без проблем. На экзаменах в автошколе и ГИБДД так и оказалось. Все, закончившие автошколу отлично знали правила, неплохо водили легковушки и грузовики, и разбирались в устройстве автомобиля.

Некоторое время назад я решил открыть категорию "А", в связи с приобретением мотоцикла. Записался на занятия в известную в Подмосковье автошколу, и был неприятно удивлён. На занятиях по теории не преподают правила дорожного движения, а просто заучивают правильные ответы на билеты, почти без разъяснений. "Правила дома почитаете." - говорит преподаватель. Как же будут ездить по дорогам люди, не знающие правил? Видимо так, как это делает сейчас половина водителей. Думаю, именно отсюда растут ноги многих нынешних ДТП.

Учите правила, товарищи, они вам пригодятся!

4
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, в автошколах учат не водить, а сдать экзамен. Точно так же с ЕГЭ. Дают не знания, а натаскивают на однотипные задачи
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше в году 2010,менты за 20ку права на дом привозили. Жаль не воспользовался

Щас на С надо идти учиться.

Тут не давно было видео,как идиот при работающем светофоре прет под знак главная дорога. О чем тут можно говорить.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ноги ДТП растут не из-за того что люди не знают ПДД, а из-за того что сознательно их нарушают. Встречка, бухло, проезд на запрещающий сигнал светофора, не соблюдение линий разметки, поворот из второго ряда, превышение скорости и так далее.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

блин, я думала, что только у меня школа была странная Оо

все как и написано во второй части поста.

школа, в нашем городе, по словам "одна из лучших". пришла учиться готовая ко всему: правила под рукой, тетрадь, канцелярия... и в итоге понадобилась лишь экзаменационная книжка, которую там же в школе и продавали. деньги были уплачены за все заранее, уйти никак. самое удивительное, что когда у меня возникали вопросы, то ответы я получала от дедушки (бывший препод по пдд, ныне водитель автобуса). практика вообще отдельная тема. большую часть времени... да чего уж там! ВСЕ ВРЕМЯ инструктор базарил с другими инструкторами, пил кофе, играл в шашки. иногда его не было вообще! в городе катались в основном вокруг дрома. парковки не было ни разу!

по завершению обучения школа ПОТРЕБОВАЛА написать им хвалебный отзыв о том, какие они молодцы!

теоретический экзамен сдан с первого раза практически не глядя на сами вопросы (довели уже до полного автоматизма на них отвечать), город сдан со второго, права тем ни менее получены, отзыв писать не стала.

в итоге все так как и написано в посте: научили только сдавать, но не водить.

после самостоятельного переобучения прошло около 1,5 года "чистого" вождения без каких либо ошибок, аварий и нареканий.

сейчас глянула рейтинг автошкол. ничего не изменилось. та школа все еще "одна из лучших".

твою мать...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно училась. В автошколе действительно готовят только билеты. Причём без объяснений. Приставала к мужу,чтобы объяснил что и как. Потом скачала на телефон программу и по ней готовилась. Также тупо заучивая нужный ответ. Теорию сдала, площадку сдала. Машины убитые, инструктор гоняет как хочет, подрезая машины,не включая поворотники,ничего нормально не объясняя. На площадку когда приезжали,выходил из машины,шёл болтать либо по телефону,либо с другими инструкторами,а мы ездили по площадке сами. Не запомнишь с первого раза как и чего делать-твои проблемы.

В ГИБДД опять же билеты сдала, площадку сдала. На городе нас инспектора позвали из машин и спросил-не хотим ли мы поделиться с ними новогодним настроением. Кто не захотел-не сдали. Идите на пересдачу...ппц ..

Зато понятно откуда столько идиотов на дороге. Просто заплатишь и едешь. Легко и просто. И никому не нужна честность.