Откуда берутся миллиарды в квартирах чиновников. Версия 1.0

На волне всех этих новостей про найденные миллионы и миллиарды у чиновников и топ-менеджеров госкорпораций вспомнилась мне некогда услышанная история.


Было дело, рассказывал очень хороший товарищ, тогда работал в налоговой в столице.

Была у них девочка, то ли три, то ли четыре года сидела на камеральных проверках (то бишь никуда не ездила "в поля"), и вот решили ее, как лояльную сотрудницу (а за такую зп долго там не посидишь) перевести на выездные проверки.


Первый раз - в первый класс и сразу к мегасолидной фирме (то управление ФНС работало с особо крупными налогоплательщиками). Туда-сюда, проверка в разгаре, все вроде ладится-строится, да вот откопала наша героиня на свою голову недоимку в несколько мульёнов (дело в сотнях исчислялось). На следующий день подзывает ее к себе ответственный сотрудник компании, причем выловил одну под предлогом все рассказать и показать, что да как, усадил в уютное креслице напротив, и давай общаться. Девочка все рассказала и показала, сотрудник делал вид что слушал, да поддакивал и кивал головой, после чего взял минутную паузу на размышления, достал из стола калькулятор, вбил на нем что-то и передал девочке. Та глазенки раскрыла - смотрит, а на шайтан-машине шестизначная сумма. И подмигивание со стороны сотрудника, мол, ну мы же понимаем друг друга. Девочка в ахуе растерянности, что делать не знает, просто сидит, глазами хлопает да головой качает (видимо, внутренний голос говорил "нет"). Сотрудник этот ничтоже сумняшеся берет обратно калькулятор, добавляет еще нолик - и обратно протягивает.


Девочка только и смогла вымолвить "Нет, как так то, не могу я" - и ретировалась восвояси в таком же акуе.


Проверка закончилась, вернулись все в родное отделение. Ну а девочку с тех пор в поля больше никто и не пускал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду никого защищать или оговаривать, но каждый год для сотрудников ФНС спускается одно интереснейшее письмо про пойманных с приличным и зачастую осуждённых коллег (бывших). Там же написано в каком отделении работал ранее. Абсолютное большинство из выездных.
Да собственно тут и к бабушке не ходи. Там где налоговик больше пересекается с плательщиком, там и риск больше. А камералка что? Сидят и проверяют все что есть. А чего нет сообщают выездным.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого налоговика есть история как он не взял взятку. Истории как он взял взятку,рассказывает уже работник прокуратуры.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Теория провальная. Не может такого быть. В налоговую берут только честных людей, вот и девушка не взяла.
За 15 лет в стране порядок навели, вы что в офицере КГБ сомневаетесь ? Думаете что за это время нельзя было порядок в стране навести ? Вы считаете что президент совсем никчёмный что за 15 лет справится не может ?
(Бля что я несу 😂😂😂)
Автор поста оценил этот комментарий
1. крупнейшими занимается межрегионалка, а там зп выше управлений по субьектам.
2. все крупные выездные проверки согласуются с центральным аппаратом, проходят ряд рабочих групп, нарушения как правило известны широкому кругу лиц ещё на предпроверочном этапе.
3. камеральная и выездная проверки кардинально отличаются методологией и мероприятиями. после 4 лет вбивания циферок из декларации девочка физически в соло не вытянет выезд.
и ещё куча других но...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку