Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Откуда берется коррупция и злоупотребления властью, на примере интернет-сообществ.

Излюбленной темой обсуждения в интернете является коррупция во власти и той самой властью злоупотребления. Все мы усиленно и искренне удивляемся и возмущаемся тому как очередной чиновник украл очередной миллион или тому как очередной "топ менеджер" отмазывается после ДТП. И действительно, откуда оно берется? А вот откуда:


Огромное число наших граждан свято верит в мантру: "Если другие воруют/злоупотребляют причем в больших масштабах, то и другим можно, особенное если чуть-чуть"


Пример?Возьмем тему на печально известном сайте Яплакал. В теме идет речь про то, что нельзя присвоить оставленный в общественном месте предмет - это будет кража. Например если человек оставил телефон на столике в кафе, а вы его взяли и оставили себе - это именно хищение. Казалось бы справедливо - хозяин возможно прибежит через часок и будет спрашивать не оставлял ли, да и вещь чужая - ее нужно хотя бы отдать администрации заведения... но всегда находится оправдание, самый популярный комментарий с первой страницы обсуждения:

https://www.yaplakal.com/forum1/topic1651669.html

Откуда берется коррупция и злоупотребления властью, на примере интернет-сообществ. Власть, Политика, ПДД, Начни с себя, Текст, Длиннопост, ЯПлакалъ

То есть если кто-то где-то своровал сто миллионов, то присвоить "найденный" телефон это - можно. А что будет на уровне выше? Если человек будет видеть как кто-то где то присвоил миллиард? То можно будет уже оставить себе десять телефонов. Тут работает система оправдания/самооправдания нечестного поведения.Человек понимает, что брать чужое нельзя но тут же находит способ совесть погасить - " а у них негров линчуют". Представьте что будет , если с такой парадигмой подняться вверх по служебной лестнице? Может все будет хорошо, а может и нет.


Или вот другой вариант. Обсуждение снижения "допустимого" (в кавычках, потому как превышать даже на 1 км/ч запрещено, просто нет ответственности, а запрет есть) превышения скорости и возможности его снижения с 20 до 10 км/ч.

http://www.yaplakal.com/forum11/topic913890.html?hl=%D0%B2%D...

Откуда берется коррупция и злоупотребления властью, на примере интернет-сообществ. Власть, Политика, ПДД, Начни с себя, Текст, Длиннопост, ЯПлакалъ

То же самое. Собственное нарушение закона мы оправдываем тем, что дороги плохие. Какое казалось бы отношение имеет штраф за превышение скоростного режима (который введен для того чтобы гонщики не убивались и не убивали других) имеет к качеству дорог (которое нужно и можно критиковать, но отдельно - тем более, что закон, позволяющий судиться с дорожниками давно есть, просто товарищ не в курсе, ему оно не надо, ему гонять надо), но вот повод найдет...


Отсюда и вывод. Если взять гражданина с улицы то с весьма высокой вероятностью для него будет характерна та же психология. Свое нежелание соблюдать закон будем оправдывать пеняя на других. А откуда берется власть? Из тех же граждан в итоге, только попавших в более благоприятные условия или с определенными волевыми качествами, позволившими "Подняться".


А самое главное, обозначенная выше жизненная концепция "не мы такие - жизнь такая" поддерживается очень и очень многими, если не сказать большинством. Посмотрите любую тему насчет штрафов, ответственности - какие посты заплюсованы? Не те ли где оправдывают мелкое свинячество большим свинством?


Откуда у нас возьмется честная власть, как исчезнет коррупция, если на самом базовом уровне люди массово ездят зайцами в электричках (готовы гибнуть зацепившись снаружи, но не платить)? Почему власть имущие не будут "отмазываться" при ДТП, если на низовом уровне бьют камеры ограничения скорости, заклеивают номера и считают абсолютно правильным нарушать скоростной режим? Просто у каждого свои возможности. А оправдания у всех плюс минус одни и те же. И когда слушаешь Чубайса (которого лично я искренне ненавижу)... примерно то же самое можно услышать и от простого хозяина ларька, и от обычного слесаря, просто на их уровне.


Что такое наш интернет? Чем он заполнен? Фейки, спекуляции, вранье, оправдание беззакония и прочее АУЕ... этот тот контент который генерят сами люди. Так откуда изумление что наверху все плохо?А кто там будет делать хорошо? Тот кто, будучи еще обычным автомобилистом, готовили оправдывает вариант разбить камеру наблюдения чтобы иметь возможность ездить не 60км/ч и не 79 км/ч, а 90? А потом мы удивляемся чего это там кого-то отмазывают...


Всем бобра.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Что же делать людям, которые не воруют и живут по совести?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот всегда писал - "Вы думаете властьимущие с другой планеты? Нет, они такие же выходцы из народа! Меняй не меняй власть, всё будет также, потому что придут такие же - потому что сейчас народ такой!"


У нас не только безответственная власть, у нас безответственный народ, который мыслит "Моя хата с краю". Тут надо полностью менять мышление, менталитет, мозги и это процесс не самый быстрый.

39
Автор поста оценил этот комментарий

На стене висит табличка:

"Гражданин, не плюй на пол!"

Гражданин прочёл табличку,

Плюнул на пол и ушёл.

раскрыть ветку
94
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно согласен. Я тут с человеком разговаривал - он всё ныл про повышение пенсионнооо возраста и т.д. и т.д. Ну потом разговор зашел о том кто где работает - оказалось, что он машины перепродает. Ну я спросил как дело идет - сказал заебись, штук по 200-300 в месяц имеет, ну я и спросил а как с налоговой - ИП открыл или что? Ну и ответ: я дурак чтоли налоги платить? Пфф. Я не для того работаю, чтоб Государство кормить. Ну а как про пенсии ныть - так это нормально, при том что в ПФР ни копейки не платит. И так во всём. Типа им можно, а почему мне нельзя?
раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство людей дальше своего кармана видеть неспособны и логика у них соответствует. В моём кармане стало больше = хорошо. Морально этические нормы не просто не мешают, а мысль до них даже не доходит. Спросишь у такого ну зачем ты это сделал, а он в ответ "нуачётакого?" Просто у него даже мысли не возникало, что он поступает плохо. В кармане же больше стало, значит хорошо, эндорфины попёрли.

И никаких подвижек к лучшему не будет, пока горизонт мышления обывателя не выйдет за пределы личной мошны.

раскрыть ветку