Открываем свой интернет-магазин на 20т.р. Часть 3.

Всем привет!) Очередной вечер пятницы и очередной отчет о моей авантюре с интернет-магазином за 20 тысяч рублей)


Предыдущие части:

Открываем свой интернет-магазин на 20т.р. Часть 1.

Открываем свой интернет-магазин на 20т.р. Часть 2.


Вступление.

Что главное я могу сказать - прошло 3 недели и до меня постепенно, шаг за шагом, доходит во что я вообще влез) Не в негативном смысле. Просто-напросто, с каждым действием, с каждой решенной задачей появляется еще 10 новых  потихоньку вырисовывается полная картина того, что предстоит сделать и к чему прийти и ты думаешь "Вот блин! Мне казалось, что я просто быстро слеплю сайт, запущу директ и буду продавать! А тут вот это всё...". Но опять же повторюсь - это не вызывает негатива и отторжения, лишь заставляет более серьезно ко всему относиться, планировать, считать, думать, и я рад, что во мне проснулось это, уже сейчас я могу обернуться назад и проанализировать где я был неправ, где занизил сложность задачи, где наоборот преувеличил важность того или иного действия) Так или иначе - это классно, работаешь не только над своим делом, но и над собой)


01.09.18 - 07.09.18: Что сделано?

1.Вконтакте - Полностью допилена визуальная часть группы. Переделал шапку - в первоначальной версии не предусмотрел то, что она коряво отображается на мобильных. Написал медиа-план постов на первый месяц после запуска проекта, отобрал фото, написал текст. Теперь, когда все составляющие магазина будут готовы, посты минимум на 1 месяц можно будет просто закинуть в отложенные публикации и не тратить на это время. Отобрал фото и написал текста на 15 отзывов для заполнения соответствующей темы в группе. Да, моральную сторону этого мы уже обсудили в прошлом отчете, моя позиция всё такая же - это никому не вредит, и это как ни крути хороший инструмент, чтобы повысить доверие потенциальных покупателей. Решил, что когда наберу десяток реальных отзывов - эти будут удалены. Точно то же самое с накруткой подписчиков - набрал 2000 офферов, только лишь для того, чтобы те самые первые покупатели, которые появятся после запуска, не испугались и не закрыли страничку при виде "0 подписчиков". Как только наберется первая тысяча живых людей с рекламы - почищу всё от собачек и ботов.


2.Инстаграм - Почти то же самое, что и ВК - набраны арабо-боты в подписчиков. Отрисовал шаблоны для публикаций и отобрал теги по которым будем стараться выходить в топ. Выбирал из числа тех, которые уже используется в аккаунтах с соответствующей тематикой, при этом количестве публикаций не запредельно (200-300 тысяч), но и не 1-2 публикации.

Так же написан медиа-план и заготовлены фото и текста на первые 5 экранов (всего 45 фото + текст).


В целом на этом работу с соц.сетями на несколько недель приостанавливаем - в плане оформления и заполнения всё готово. К вопросу рекламы в соц.сетях вернусь, когда уже будет на последних стадиях разработка сайта.


3.Сайт - И тут самое интересное. В общем, без лишних предисловий - сайт будет на W*X. Я понимаю, что как бы я ни обосновывал этот выбор - в комментариях полетят фейспалмы, но все-таки попробую) Из всех возможных вариантов - именно здесь я смогу в текущих условиях и своими силами поднять сайт в кратчайшие сроки и так, чтобы он мало-помалу адекватно выглядел и нормально функционировал. В какой-то момент я просто задал себе вопрос - я хочу ультра-классный сайт, чтобы были все свистелки и идеальный визуал, или я хочу сайт на котором я могу максимально быстро запустить продажи и посмотреть, как оно вообще идет, обкатать рекламу и оценить насколько я угадал с подбором ассортимента? Остановился на том, что второе. Безусловно я понимаю, как много всё зависит от сайта и, что на проходном варианте не получится увидеть полную картину. Но я заранее готов к тому, что с первого раза всё не будет супер-пупер. И на данный момент цель с "Сделать самый клевый интернет-магазин ******** и смести всех немногочисленных конкурентов" поменялась на "В сжатые сроки запустить интернет-магазин, почувствовать вкус потерянных 20к, почувствовать вкус первых заработанных денег, в реальных условиях посмотреть, как это работает и в идеале отбить вложенное+чуть-чуть заработать и уже видя, где и что докрутить, сделать работу над ошибками И ВОТ ТУТ ЗАПУСКАТЬ САМЫЙ КЛЕВЫЙ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН И УНИЧТОЖАТЬ КОНКУРЕНТОВ".

Тут самое место еще раз сказать спасибо Пикабу и Комментаторам (не сарказм) - когда некоторые пишут жестко, то первая реакция обидеться, но потом пытаешься разглядеть и понять, что до тебя хотят донести. Конкретно до меня глубоко дошла мысль о том, что начал дело - относись серьезно, а не как к игре. И вот в этом направлении я пересмотрел многие взгляды на свою затею. Спасибо.

Далее по теме - сначала в ворде расписал, каким я хочу видеть сайт, что на нем обязательно должно присутствовать. Затем в пэйнте накалякал, как и где все мои хотелки будут расположены. И буквально сегодня перед написанием в редакторе набросал главную страницу - слава богу весь необходимый для меня функционал на платформе есть, думаю в следующей части уже будут рабочие скрины (всё равно в следующем отчете планировал рассказать о своем "секретном" товаре - так как очень хочется пообщаться и послушать советы, опираясь на конкретику).


4.Продвижение - Аналогично прошлому отчету, откладываем данную тему на n недель вперед.


5.Коммерческие вопросы - тут самое сложное. Я сел считать.

С поставщиком связался - всё оказалось отлично, выяснил, что без проблем смогу заказывать товар, как штучно, так и оптом, при этом есть возможность заказывать товар сразу на адрес покупателю. Прайс немного удивил - оказывается конкуренты накручивают цену на настолько сильно насколько я предполагал, однако пока всё равно вижу возможность бороться на поле цены, на начальном этапе, пока мне важно вообще запустить процесс, цены получиться держать немного ниже цен конкурентов.

Так же было интересно от лица клиента написать продавцам других магазинов и задать вопросы с которыми планирую столкнуться сам. И самый главный из них - "Почему я должен платить вперед? Где гарантии?". И тут, как ни странно, 3 из 3 дают один и тот же ответ - "Уважаемый HenSGory, наши гарантии - отзывы наших довольных покупателей, которые вы можете прочитать на ..., так же вы должны прекрасно понимать, что репутация это вещь, которую не купишь, и мы понимаем, что ради мимолетной выгоды потерять имя, заработанное годами честной работы, будет попросту глупо" итп

Далее пытался по полочкам рассчитать что на сколько должно тратиться, что и сколько должно зарабатываться. Понял, что без специального образования и, что наверное важнее, опыта, это делать очень трудно, потому что не ясно от чего отталкиваться. Решил начать расчёт исходя из того, сколько хочу зарабатывать. Сначала родил вот такую гениальную табличку:

Открываем свой интернет-магазин на 20т.р. Часть 3. Стартап, Бизнес-идея, Интернет-магазин, Длиннопост, Бизнесмены

Потом, конечно же, быстро понял, что наценка не равно сумме, которую я кладку в карман и расписал такое:

Открываем свой интернет-магазин на 20т.р. Часть 3. Стартап, Бизнес-идея, Интернет-магазин, Длиннопост, Бизнесмены

В конце высчитал вот так:

Открываем свой интернет-магазин на 20т.р. Часть 3. Стартап, Бизнес-идея, Интернет-магазин, Длиннопост, Бизнесмены

Понимаю, что всё это жутко примитивно, но у меня действительно 0 знаний, как верно вести подобные расчёты и в графу "Что сделать" уже заочно внесен пункт об изучении соответствующей литературы. Однако уже есть какое-то туманное понимание, сколько и чего, за будущую неделю "отсовершенствуюсь" в этом вопросе и представлю более разумные и профессиональные расчёты.


08.09.18 - 14.09.18: Что запланировано?

1.Сайт - Будет готова главная страница и страница каталога в том виде, в каком они будут на сайте. К отчету будут приложены скриншоты.

Так же будет отобрана первая половина (примерно 200 единиц) товара в формате фото вид спереди + фото вид сзади с вотермаркой на каждом фото.


2.Коммерческие вопросы - Однозначно изучу тему того, как ПРАВИЛЬНО делать стартовые расчеты и приложу готовые таблицы с более корректными формулировками. На основании этого, возможно, будет пересмотрен процесс ценообразования.


Вопросы.

На текущий момент не отвеченными остаются два вопроса:

1.По какой географии стоит продвигаться? Вариантов вижу 4:

-Россия

-Регион (Урал, в данном случае)

-Область (Челябинская)

-Город.

Предположительно думаю остановиться на региональном уровне, но покачиваюсь в сторону области.


2.Насколько вообще безопасна вся эта деятельность без ИП, касс итд итп?

Этот вопрос посеяли господа из комментариев к прошлой части. Так как тут я вообще полный ноль, то если кто-то разбирается - на пальцах расскажите, пожалуйста, чем грозит подобное и насколько грозит вообще в текущих реалиях нашей страны? Спасибо.



На сегодня пожалуй всё :) Как всегда огромное спасибо тем, кто дочитал до конца. Буду безумно рад увидеть комментарии, пожелания, советы, тычки носом в места где я туплю или по не знанию делаю/думаю неправильно. И, конечно, если кому-то всё это интересно и есть желание/возможность пообщаться лично - оставляйте свой телеги, будет приятно поболтать)

Молодые предприниматели

1.9K пост15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно? 5% конверсии в директе?

Откуда такие цифры? Будет круто, если хоть 1% закажите.  Хотя, пока не известно, что за товар. Может и правда на него бешеный спрос

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

получился длиннокомент, но пусть так )))


первое - не ставьте сразу ценник ниже конкурентов! ставьте вровень примерно. пока вы не имеете доп. скидок от поставщика - ценовую борьбу вы просрете, поэтому пока НЕ провоцируйте.


при равной цене на товар, конкурируйте доп. плюшками для клиента - ценовыми (бесплатный подарок - аксессуар, расходник, блокнотик с кепочкой.. дешевле доставка, скидка на следующий заказ - вобщем скрытая скидка, по сути) или не-ценовыми (быстрее доставка - все почтой, а вы более шустрой ТК; доп.гарантия, постпродажный сервис - консультация по сборке/настройке/приготовлению, в то время, как конкуренты забивают на клиента после продажи, и т.п.). эти плюшки, конечно, труднее доносить до клиента, но если погромче кричать об одной-двух - при равной цене вы будете выгоднее смотреться... по сути, если точно попасть в боль клиента, так можно продавать даже сильно дороже, но это надо попасть..


второе - отправка по предоплате, или оплата при получении? предоплату еще можно "на карту" собирать, но если захотите оплату при получении - без договора, а значит и ип - уже никак.

а вообще, зарегайте вы ип.. заодно, де-демонизируете для себя этот вопрос )) плюс - бцдет доп.мотивация шевелиться шустрее и не бросать дело))


третье - про сайт. w*x - так w*x, правильно сделали, что выбрали хоть что-то. фиксируйте решение и начинайте делать. попрет - потом по феншую все переделаете.


четвертое, с расчетами все путано, но принцип верный: выручка, себестоимость в закупке, валовая (маржинальная) прибыль, минус расходы переменные (в рублях или %% от оборота), минус постоянные, минус налоги (если ип). и да, посчитайте два сценария - очень хороший и очень плохой, чтобы понимать вилку...


и пятое - как можно скорее сделай первую продажу.. через жопу, в минус даже - но сделай... потом остановишься, и сделаешь все по-уму, но только после первой продажи ты жопой начнешь чуять, что надо делать! долго думать, просчитывать стратегию и прочее - это для второго/третьего бизнеса, когда у тебя уже будет опыт. сейчас надо срочно начинать практику!


это как на велике учиться кататься... ни одна книга в мире не даст тебе столько, сколько реально проеханные первые метры и первые синяки )))

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Забудь пока на время про ИП или ООО,есть специальные сервисы для приема оплаты! Они есть в функционале Wix запусти для начала,опробуйте, сделай страницу с персоналом! Делай фото реальные товара,а не фотошоп! Не делай слишком идеально! Люди ведутся не на красивую картинку,а картинку из жизни! Давай полное описание товара! А не характеристики,а в директе и кмс просто пиши чем товар может помочь людям,делай акцент на боль! Через боль сможешь дать и понимание людям,как он сможет ее решить! Рекламируемый товар через соц сети,вот таким образом сможешь привлечь людей,а не ботов! А не рекламируй группу,главная ошибка новичков! Будут вопросы,обращайся! И удачи тебе!
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

+ что с отгрузочной документацией? Если отправка идет на прямую от поставщика чек какой организации будет у клиента? будет ли ему смысл обращаться повторно к вам?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе логика правильная и настрой оптимистичный.
Но нужно быть реалистом.(про 5% с директа я, конечно, удивился)
Изучай, пробуй.
Я думаю со мной многие согласятся, кто через это уже проходил, что за 20к ты в любом случае получишь ценный опыт.
Кто-то его получил за 600к, кто-то за 60...
В общем желаю удачи в развитии!