Открываем свой интернет-магазин на 20т.р. Часть 2.

Приветствую всех во второй части многообещающей эпопеи с открытием интернет-магазина за 20 тысяч рублей!) Решил передвинуть публикацию на 1 день раньше, чем планировал, потому что поставленные на эти несколько дней микро-задачи уже выполнил и вообще, так как хочу постить на еженедельной основе - вечер пятницы будет максимально логичным временем для подведения недельных итогов)
Огромное спасибо 40+ подписчикам за то, что вы есть, оказывается это безумно приятно осознавать, что то, что ты делаешь может быть кому-то интересно)

Предыдущая часть:
Открываем свой интернет-магазин на 20т.р. Часть 1.


Небольшое вступление не по теме: реально переполняют эмоции от того, что сходу нашлось столько людей, которые всерьез комментировали первый пост, давали советы, делились опытом и вообще достаточно серьезно отнеслись к написанному - на удивление это сильно мотивирует и сегодняшнего дня я ждал с большим нетерпением. Надеюсь, что дальше - больше и лучше)


Теперь к делу. Так как частей этой истории планируется много ахаха, очередной дурачок, ну уж за вторую неделю точно перегорит и забьет, то решил придумать какой-то более-менее строгий формат этого и будущих постов, чтобы они были максимально информативны и "безводны". Пока остановился на варианте 1 поста в неделю по следующему шаблону:

1.Вступление - об эмоциональной части дела, какие-то общие мысли, впечатления.

2.Что сделано за прошедший период.

3.Что планируется сделать за будущий период.

4.Вопросы к читателям, комментаторам и вообще во вселенную, которые возникли за неделю.


Ну и хватит уже тянуть, опробуем насколько это интересно и читабельно на деле)


Вступление.

Могу сказать банальную, но от этого не менее правдивую вещь - что-либо создавать БЕЗУМНО сложно. То, на что со стороны ты смотришь и думаешь "госпаде, да это же элементарно" на деле оказывается огромным трудом даже в самых мелочах. Когда делаешь что-то сам и для себе, внутри просыпается перфекционист и ты можешь по несколько минут сидеть и думать, какое лучше слово вставить в описание группы, сколько миллиметров отступа будет у фотографии итд итп. Но это и круто, только делая что-то для себя любимого ты добиваешься почти предельного результата)


28.08.18 - 31.08.18: Что сделано?

1.ВКонтакте - Создана группа. Заполнены базовые моменты - обсуждения/ссылки/описание. Готовы аватар и обложка группы. Обошлось без помощи дизайнеров, так как общий стиль проекта будут достаточно минималистичен (во всём начиная от аватара группы и заканчивая бюджетом, хаха :)) хватило примитивных навыков работы в фотошопе.

Более-менее обдуман план заполнения группы, на коленке это выглядит так:
-После полного отбора и утверждения ассортимента - все товары будут загружены в соответствующий блок:

-После загрузки товара начнут публиковаться посты на стене. У всех постов будет общий стиль и некий текстовый шаблон. Количество постов в день - от 3 до 5;

-Спустя 7-10 дней после начала заполнения стены потихоньку будет заполняться раздел отзывов (о моральной стороне вопроса накрутки и моём к этому отношению будет в самом низу).


2.Инстаграм - Создана страница. Зарегистрирована, как бизнес-аккаунт. Заполнены контакты и описание. Отрисован аватар. Так же первично придуман план заполнения - стандартизированный формат публикация в Инстаграме (1 экран = квадрат 3 фото х 3 фото) на самом деле дает огромный простор для креатива и множество вариантов того, как вести страничку. Я остановился на варианте, когда каждый экран сделан по шаблону и страница имеет ровный, структурированный вид - средний столбик из 3х фото всегда одинаков, левый - обновляющийся контент, правый - дополнение к фото из левого столбца.


3.Сайт - предвижу ОГРОМНУЮ гору хейта (возможно даже заслуженную), но сайту быть. Вопрос с платформой еще решается, но сам факт того, что сайт будет - дело решенное на 100%.

Объясню свою позицию: Во-первых, в комментах к первому посту я много давил на то, что у меня продукт у которого очень мало конкурентов. Так вот, это утверждение полностью верно, если смотреть на наличие конкурентов у которых так же есть сайт. И я вижу в этом преимущество. Во-вторых, я очень сильно верю в такой инструмент, как Директ и не смог заставить себя позволить игнорировать потенциально большой трафик людей, смотря на цифры в Вордстате. В-третьих, у меня есть опыт работы в сфере сайтостроения и я уверен, что справлюсь, единственная проблема, которая может возникнуть - увеличение сроков запуска, потому что, как верно отмечали - придется одному пахать за всех.

К сожалению четкой картины того, какой это будет сайт, на данный момент я в голове не сформировал, думаю к следующему отчету этот пункт будет раскрыт подробнее.

Так же уже зарегистрировал Домен и сформировал для себя некую сетку товаров, где расписал на какие категории и подкатегории будет делиться товар, сколько единиц товара в той или иной категории итд. На данный момент пришел к количеству товаров в 370-400 единиц.


4.Продвижение - что касается сайта, как и писал выше, банально Директ. Если говорят о соц.сетях - решил, что там и там реклама будет поделена на две категории: первая - дорого выглядящая, статусная реклама, с давлением на эксклюзив, вторая - дерзкая, "уличная" реклама, построенная на провокации. Опять же рано говорить о каких-то примерах, набросках итд - всему свое время.


5.Коммерческие вопросы.

а)Как будут образовываться цены:

Открываем свой интернет-магазин на 20т.р. Часть 2. Стартап, Бизнес-идея, Интернет-магазин, Длиннопост, Бизнесмены

б)Как клиент будет производить оплату+Как будет осуществляться доставка:

Открываем свой интернет-магазин на 20т.р. Часть 2. Стартап, Бизнес-идея, Интернет-магазин, Длиннопост, Бизнесмены

01.09.18 - 07.09.18: Что запланировано?

1.ВКонтакте - в группу будет набрано 2-3 тысячи собачек, отобраны фото для публикации отзывов, так же сформирован шаблон для постов на стене.


2.Инстаграм - будет опробован тот стиль публикаций, которые я придумал, при необходимости скорректирован, на страницу будет подписано 2-3 тысячи человек фейковых арабов, будет сформирован шаблон текста для постов.


3.Сайт - будет решен вопрос с платформой. На данный момент выбор стоит между 1С-Битрикс (в пользу этого варианта: на руках есть ключ к лицензии и решение для интернет-магазина) или Викс (В пользу этого варианта: максимальная простота в создании с нуля, очень быстрые сроки запуска). Будут первые наколеночные зарисовки внешнего вида главной и страниц каталога. Будет выбрана цветовая схема.


4.Продвижение - эту тему пока не трогаем, рано.


5.Коммерческие вопросы - свяжусь с предполагаемым (99,9%) поставщиком, изучу прайс-лист. Погуглю интернет-магазины разных тематик на предмет поиска тех, у которых так же предусмотрена 100% предоплата, свяжусь с менеджерами в роли клиента, изучу, как отрабатывают возражения по типу "я не буду платить вперед/где гарантии/а вдруг кинете" итд.

Так же произведу подсчеты того, какая должна быть конверсия и конечная стоимость покупателя, что это всё могло окупаться и выходить в плюс. Пока что в голове заложено убеждение, что независимо от вида деятельности, деньги вложенные в рекламу должны окупать себя в 5-10 раз (вложил 10 тысяч - заработал 50-100 тысяч), буду отталкиваться от этого, но по ходу дела будет видно, как оно в реальности.


На этом пока, наверное, всё :) Спасибо, что дочитали почти до конца, буду рад любой объективной и не очень критике, советам и пожеланиям) Ниже заранее напишу ответы на вопросы, которые, как мне самому показалось могли появиться во время прочтения.


1.Почему так мало задач на такой большой промежуток времени?

Покуда я еще не стал миллионером - хочу на обычную работу на дядю, на которой провожу 8-12 часов 5 дней в неделю, поэтому не беру на себя то, чего не унесу и ставлю реальные задачи исходя из доступного времени. И вообще, тише едешь - дальше будешь ведь :)


2.Накрутка в соц.сетях - это бесполезно и вообще фу.

В целом - полностью согласен, но это ведь уже такой классический прием для запуска почти любого проекта в социальных сетях, чтобы не оттолкнуть нулевой численностью потенциальных реальных подписчиков.


3.Ты написал полнейшую дичь, этот проект не взлетит.

Опять же не могу не признать, что в этом есть доля правды. А что кроме дичи можно написать, если никогда этим раньше не занимался? :) Поработую, попробую, посмотрю, как оно всё на деле и, надеюсь, от этого получу реальный опыт и пользу, если еще и заработать получится - жизнь вообще прекрасна.


4.Что за товар?

Пока не скажу. Повторю лишь то, что писал в комментах к прошлому посту и выше здесь. Товар банальный, но на сегодняшний день актуальный. Крупных конкурентов - очень мало. Мелких - по соц.сетям тысячи, но все они застряли где-то на той стадии к которой я планирую добраться через неделю-две. И я понимаю, что это может быть показателем того, что направление бесперспективно, но я в этом вижу обратное - если столько людей пытались двигаться в этом направление, значит это неспроста, значит что-то в нём есть :)


Вот теперь точно всем спасибо, буду очень рад пообщаться в комментариях)

Молодые предприниматели

1.9K пост15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В свое время купил пару нежилых помещений и сдаю в аренду. Так в одном за последние 3 года сменилось 6 арендаторов! И все как на подбор из ребят , решивших стать бизнесменами. Был даже какой то вейп бар с игровыми консолями)Процесс такой: 1. Невероятные амбиции и мотивация. 2. Уныние в отсутствии клиентов 3. Начинают сраться друг с другом. 4. Закрываются. 

PS и каждые переживали при открытии, что я уведу их прибыльное дело)

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сама главная ошибка - неверный расчёт затрат и первоначальных вложений.

Обычно разбивается о жестокую реальность: бухгалтерия, юрлицо, программисты, контент, продвижение, реклама, доставка, оплата, возвраты, претензии. И главное - время, тьма времени!

Наивно полагать что купив лицензию Битрикс, получите работающий сайт. Ещё более наивно считать что закинув 10к на контекст, заработаете 100к.

Платить онлайн вам тоже никто никогда не будет, пока не заработаете доверие и безупречную репутацию.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже 3 года как «в теме», вот пара советов, послушать или нет сам решай:

1. Сайт на Wix - очень тяжелый код, нестабильная работа, проблемы с серверами. 1С-Битрикс - древний, как дерьмо мамонта, отстал лет на пять, а по дизайну на все десять. Попробуй конструктор от R*g.ru (не реклама, путём перебора и юзания десятка систем остановился на нем и теперь только с ним работаю). Ещё норм вариант - Word Press + платный модуль магазина, но мне 1-й показался удобнее.

2. Если у тебя b2c - забей на десктопную версию сайта, 90% ходят со смартов и планшетов. Не трать зря время, его всегда мало.

3. Не трать время на «эксклюзивный дизайн» и прочий бред - все дизайны реально успешных магазинов похожи и однотипны, различия косметические. В разработку оптимальной морды там влиты огромные бюджеты, выбери любого из реально успешных конкурентов и просто скопируй, поменяй цветовую схему и не парься.

4. На сайт трать минимум, больше всего времени и денег вливай в продвижение - только оттуда возможна отдача, сайт по-сути сейчас это просто КДПВ, торговые площадки есть во всех соцсетях.

5. Готовься к работе 24/7 (нет, ты ещё не готов, реальное понимание что это такое придёт где-то через полгода такой работы без особой финансовой отдачи). Выдержишь - норм.

6. Финансовая подушка, подработка, работающая жена или хотя бы подкармливающие мама/папа есть? Если на все пункты ответ «нет», то у меня для тебя печальные новости...

7. Не стесняйся признавать и исправлять свои ошибки, главное делать это быстро.

Уф, простынь накатал) Не воспринимай как «учителя жизни», просто как вспомню сколько накосячил и на этом потерял... и никого ведь блеат не слушал...

P.S. От бизнес-молодостей и прочих тренеров беги как от сектантов, реально они умеют продать только себя тебе

P.P.S. Перфекционизм - зло.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, амбиции хорошие, но уж больно скромная сумма на старт. Я конечно "испорчен" суммами в нормальном бизнесе и в чудеса уже не верю - но в любом случае 20 тыс для того объема трат, что ты написал - это смешно) Без обид, но основная цель этого старт-апа - запомнить все ошибки и не повторять при следующих попытках. И не вздумай залезть в долги и бросить работу "на дядю"!


P.S. хочешь реальных советов - скажи что за товар. Поверь, тут твоя идея нахер никому не нужна) А помочь смогут советом.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ты тут нагнал саспенса со своим таинственным товаром, так что пользуйся моментом: объявляй конкурс на угадывание этого товара (приз - сам товар ))) ), кидай ссыль на группу, собирай сливки. А на сайт нынче всем, в целом, пофиг. Разве что какую-то бабушку удивишь такой крутостью. ;) И кстати, зайдет она на него, скорее всего, с "телефона".


P.S. И меня сильно удивило, что "Коммерческие вопросы - свяжусь с предполагаемым (99,9%) поставщиком, изучу прайс-лист" идут у тебя пятым пунктом, а не первым или даже нулевым. ИМХО, не с того конца начал есть слона.

раскрыть ветку