"Открытое ношение" огнестрельного оружия

Сразу скажу - пишу про Техас, в других штатах законы <strike>сильно</strike> отличаются. Пишу про пистолеты, на длинноствольные и всякие охотничьи ружья ограничений и правил ещё меньше (если тебе есть 18 и ты легальный резидент Техаса без судимостей, то, собственно и всё).


Для хранения оружия дома или в машине разрешение не требуется (и если ты, допустим, едешь из дома в тир пострелять или на охоту), но если хочешь носить с собой, тогда уже нужно разрешение получить. Судимым оружие не положено иметь вовсе, хотя не по всем видам преступлений. Гуглить лень :\


Получается разрешение так:


- Находишь школу или частного инструктора с лицензией преподавателя (часто это бывшие полицейские, военные, и т.д.) и записываешься на короткий курс теории и законодательства. При записи надо показать водительские права штата Техас и, если не тут родился, то паспорт и гринкарту.


- После прохождения курса сдаёшь письменный тест на знание своих прав и обязанностей, а также отстреливаешься в тире с инструктором (должен набрать определённое количество очков на мишени).


- Идёшь в любую контору занимающуюся отпечками пальцев. Там снимают отпечатки и засылают на проверку, не числишься ли в каких-нибудь нехороших списках. Инструктор в то же время отсылает документацию о том что ты прошёл курс и сдал тест.


- Регистрируешься на сайте Департамента Общественной Безопасности и платишь пошлину (сейчас вроде как $40, раньше было $140). Через пару недель тебе приходит разрешение на открытое ношение огнестрельного оружия.


С разрешением на "открытое ношение" оружие можно носить не скрывая (в других штатах если и можно, то обычно оно должно быть спрятано), главное чтобы оно было в кобуре, и разрешение нужно иметь с собой. Многие носят пистолеты в кобуре на щиколодке. Я предпочитаю, пардон, в лифчике. С некоторыми штатами есть взаимные соглашения, т.е. техасское разрешение действительно у них, а их разрешение у нас.


Разрешение на ношение выглядит так же, как и водительские права (размером с кредитку). Фото твоё там печатают то же, что и на водительских правах.

"Открытое ношение" огнестрельного оружия Техас, Огнестрельное оружие, Право на оружие, США, Длиннопост

Внимание, лайфхак открытый моим инструктором: если тебя тормознула полиция за небольшое нарушение (допустим, скорость превысил, но не на очень много), если показать разрешение на ношение вместе с водительскими правами, то есть хороший шанс что тебя просто отпустят с предупреждением вместо штрафа. Это лично подтвердила и я сама, и муж (муж уже пару раз). Полицейские, вроде как, ценят честность, и раз уж ты позаботился о получении разрешения, значит, ты более-менее законопослушный. Если никаких других косяков на тебя нет (пробивают в компьютере сразу же), то свободен. Штрафы тут приличные, так что отделаться предупреждением очень даже неплохо.


Мест, где можно купить огнестрельное оружие, предостаточно - например, в спортивных - и не очень - магазинах, в тире, в ломбарде. Регистрация оружия производится там же, довольно быстро. Если уже есть разрешение на ношение, то вообще минутное дело, т.к. ты уже в системе. Ещё можно купить оружие на gun show, это типа ярмарки оружия - там ещё проще процесс (вот именно ЭТО как раз пугает).


Очкую ли я, зная как легко здесь достать оружие? Не особо. Наоборот, как-то спокойнее относишься ко всему, на лишние конфликты не идёшь, т.к. у любого может быть "с собой". Несмотря на количество огнестрельного оружия на человека, Техас далеко не самый "убойный" штат в этом плане. Довольно часто мелькают новости где потенциальная жертва преступления ранит или убивает преступника - а вот не фиг. По закону в Техасе человек имеет полное право защищать своё имущество, вплоть до огня на поражение, так что если в твой дом или машину кто-то ломится, можно стрелять. Также можно стрелять на поражение если вы пытаетесь остановить/предотвратить некоторые виды преступлений, например, изнасилование. Тут к этому закону очень серьёзно относятся и придурков, застреленных в процессе совершения преступления, называют не иначе как кандидатами премии Дарвина. В Техасе даже (не знаю насчёт других штатов) существует страховка для владельцев огнестрельного оружия. Если ты кого-то застрелил, страховка покрывает расходы на адвокатов и, если придётся, судебный процесс.


Детей тут приучают к ответственному обращению с оружием, то есть, без взрослых не трогать, на людей не наводить и спусковой крючок не трогать нигде кроме как в тире перед мишенью, а если увидели безхозное оружие, немедленно выйти из комнаты и найти взрослого. И, самое главное, принимать каждый пистолет-ружьё-винтовку за заряженные. Несчастные случаи бывают, но всегда по вине неответсвенных родителей. Тут когда идёшь к кому-то новому в гости с детьми, считается нормальным спросить, всё ли оружие под замком. У всех кого тут знаю, дома сейфы для оружия (множественное число).


Когда я только переехала в Техас, коллеги по работе повели меня в тир за компанию, многие хоть раз в неделю выбираются. Для меня было небольшим шоком когда все начали из багажников доставать сумяры с кучей пистолетов (а чё, так можно было?)! Но я быстро втянулась, хоть и без особого фанатизма. Напоследок, вот моя нехитрая экипировка для походов в тир: очки, наушники, и запаски. В тир без очков и наушников не пускают, если нету, можно взять напрокат или купить там же.

"Открытое ношение" огнестрельного оружия Техас, Огнестрельное оружие, Право на оружие, США, Длиннопост

Про тиры будет пост отдельный, тиры тут ну очень интересные.

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

473
Автор поста оценил этот комментарий

>Я предпочитаю, пардон, в лифчике

Непонятно как.

Нужна наглядная демонстрация(у меня чисто академический интерес)

раскрыть ветку
196
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же русские, у вас же менталитет такой, что всех перестреляете. И вобще вы когда в России росли вам оружейную культуру с детства не прививали, и поэтому вы нечаяно прострелите себе ногу.
Вроде, ничего не забыл?
раскрыть ветку
97
Автор поста оценил этот комментарий
Сижу в Ростове-на-Дону, люто завидую...
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Старое доброе видео от Doysl про полицейских и открытое ношение оружия. Перевод классный.


https://www.youtube.com/watch?v=inNhWqg4YTc

66
Автор поста оценил этот комментарий

1. В России нет культуры владения оружием. Если и так то нужно прививать,  хотя странно в Российской империи была,  приобретать пистолеты и револьверы можно было свободно.

2. Кококо всех поубивают менталитет такой. Что же за самоуничижение такое?  В Литве (2 убитых на 100 тыс) ,  Латвии (4 погибших на 100 тыс),   Молдове (2 убитых на 100 тыс) ,  Грузии и еще десятке стран из далекого зарубежья подходящий менталитет,  а у русских значит нет? Долбоебов больше чем у них,  в процентном соотношении?

3. Первыми до оружия доберутся гопники,  наркоманы,  и тд и тп.  Это вообще бредочек.  Кому нужен легальный,  зарегистрированный ствол для совершения преступлений?  Про ценник на приличный пистолет или револьвер я уж не говорю.

раскрыть ветку