Открытие Америки – 4. Как проходило наше собеседование в посольстве США

Со зданием посольства США у меня были связаны не самые приятные воспоминания.

Я как-то пыталась получить туристическую визу, но получила отказ. Многим отказывают, но вот только моей подруге, что пришла со мной просто за компанию, визу дали, а мне нет.

В итоге, она никуда так и не поехала.


Как проходило наше собеседование в этот раз?

Помню только отдельные моменты. Мы долго сидели в фойе с другими людьми. Периодически брались за руки и шептались на ушко (для нас это естественное состояние, мы оба очень тактильные люди, плюс я очень волновалась). При этом, как мы выяснили потом, каждый из нас постоянно подвисал на мысли: "А естественно ли мы себя ведем? Засмеяться в ответ на шутку или просто улыбнуться? Не слишком ли часто мы дотрагиваемся друг до друга?" Сомнения и неуверенность окружили нас плотным коконом.

Мы настроились, что на нас могут смотреть и оценивать наше поведение и мы старались представить насколько естественно смотримся со стороны. Чувствовали себя актерами-любителями впервые выступающими на большой сцене. Это притом, что мы были вместе уже четыре года и больше двух лет жили вместе.

Если бы наш брак был фиктивным, то у меня вероятно на этом этапе случился бы нервный срыв. Не важно.

Начитавшись историй на форумах, я сделала для себя вывод, что мне нужно быть краткой при собеседовании. Когда мы с мужем рассказывали что-то личное, то заметно расходились в деталях. Потому что, даже описывая одни и те же события, мы акценты расставляли совершенно по-разному.

Вызвали нас в кабинет консула. Приятный мужчина около сорока лет, американец, спросил говорим ли мы на английском.

Я учила язык в школе и университете, последние полгода ходила на курсы, смотрела английские сериалы с субтитрами и даже прочла адаптированный вариант “Рождественской истории” Диккенса. Я ответила: “Так себе” и замолчала. Консул опешил, вероятно более адекватные люди старались убедить его, что знают язык страны куда собираются эмигрировать. Мой муж пришел на помощь консулу и мне: “She is begining…” А. разливался соловьем на языке Шекспира, я молча смотрела на интервьюера, моя цель была всепоглощающе огромна – не ляпнуть глупость.

Следующий вопрос ко мне звучал так:

– У вас высшее образование?

– Да. Юридический факультет N – го государственного Университета, – ответила я. Консул поощрительно молчал, он на что-то еще надеялся.

– Вы работали по специальности? – предпринял он еще одну попытку.

– Да, – решила быть краткой я.

Вероятно консул понял с кем связался, он еще раз пролистал папку с моими документами и с безнадежностью уточнил:

– Вы ранее подавали заявление на туристическую визу, и вам было отказано?

Я еще раз удивила консула, в этот раз, ответив развернутым предложением.

– Да, А. был в командировке в США и я хотела приехать к нему на время отпуска, – мужчина удивился и обрадовался, что хоть на русском я могу формулировать предложения длиннее двух слов, и пробормотав: «Это имеет смысл» переключился на А.

Мой обычно молчаливый супруг разливался соловьем, следующие полчаса они с консулом мило беседовали, про наших знакомых в США, предыдущие поездки и рабочие командировки А.

Беседа шла на английском, я все понимала, но вежливо и молча улыбалась.

Собеседование мы прошли, каждый из нас справился со своей задачей максимум: А. произвел благоприятное впечатление на сотрудника посольства, а я не ляпнула глупость.

У нас оставалось чуть меньше полугода до въезда на территорию Соединенных Штатов Америки.


Продолжение следует...

8
Автор поста оценил этот комментарий

когда кто-то глумится над какой-нить бабкой на проходной общаги, с запущенным синдромом вахтера


я вспоминаю "интервью" в посольстве США

вот уж где реально запущенные случаи этого синдрома


особенно забавно наблюдать за нашими согражданами, которые включают режим "я блоха, простите меня зва это, пустите пожалуйста, видите как я улыбаюсь"


фу бля

как вспомню) из всей толпы походу лишь мне и моей жене было насрать дадут нам. визы или нет


дали, конечно

и лебезить даже было не нужно


но вахтерши очень старались показать, что мы говно, а они власть

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то пыталась получить туристическую визу, но получила отказ. Многим отказывают, но вот только моей подруге, что пришла со мной просто за компанию, визу дали, а мне нет.

А вы замужем?

И ваша подруга?


Я когда получала, столько страшилок наслушалась, столько выучила, как отвечать, а на собеседовании занервничала, как перед экзаменом - растерялась, молчала, потом психанула - с какой стати я отдаю свои деньги и еще унижаться буду? Ну и сказала - хочу встретиться с работодателем и осмотреться на месте, прежде чем принять решение о работе. Дали :)))

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Собеседование мы прошли, каждый из нас справился со своей задачей максимум: А. произвел благоприятное впечатление на сотрудника посольства, а я не ляпнула глупость."


ахахахахахаха

ещё комментарии