Открытие Америки – 3. Мы настраиваемся на возможный отъезд. «Свежий брак»

Ура! Наконец-то нам сообщили о дате собеседования в посольстве.

Я не спешила заранее увольняться с работы и паковать вещи, но настроение у меня было чемоданное. Первоначально мы рассчитали, что наше собеседование скорее всего пройдет в марте месяце и я уже настроилась, что к июню уволюсь с работы и буду отдыхать все лето.

Как говориться, рассмеши Бога – расскажи ему о своих планах. В итоге, собеседование было в июне, а я трудилась на работе как пчелка до конца сентября. Правда, весь август «отдыхала» на больничном, и дважды за это время посетила травпункт, но не суть. Всяко бывает.

«Подвешенность» нашего состояния изматывала, чтобы как-то успокоиться и отвлечься я читала темы про переезд и собеседования на тематических форумах.

Оказалось, что люди годами участвуют в лотереях надеясь на удачу. Некоторые начинают искать обходные пути – фиктивную женитьбу или политическое убежище, а кто-то становится жертвой мошенников.

К слову, если вам позвонили, чтобы узнать дополнительную информацию по вашей заявке – то это обман, никаких звонков и писем от сотрудников посольства не предусмотрено. Есть только один официальный сайт, на котором можно подать заявку осенью в течение одного месяца. На этом же сайте можно проверить свой выигрыш.

Обычно заявки принимают с конца сентября по конец октября, но в прошлом году из-за технических сбоев мероприятие продлилось с середины октября по середину ноября. О выигрыше сообщают в мае, после этого есть время до начало октября следующего года на получение грин карты (нужно заполнить подробную анкету, собрать документы и отправить их в посольство). В зависимости от номера выигрышной заявки назначают дату собеседования. Обязательный полугодовой срок, во время которого ты можешь въехать в США, начинает отчитываться со дня прохождения медкомиссии.

Я находила историю семьи, что мечтала о выезде в США. Они в погоне за мечтой обратились в фирму, сотрудники которой обязались помочь семье с оформлением документов. Заполнение первоначальной анкеты занимает пятнадцать минут времени, двадцать, если вы будете перепроверять каждую букву заявки. Так вот, эти фирмачи в течение пяти лет брали у людей деньги, а когда их заявка, наконец, выиграла, то оказалась, что из-за ошибки в анкете их выигрыш аннулируется. Деньги, естественно людям никто не вернул. Да что деньги, когда рухнула мечта! Они же поделились со всеми родственниками и друзьями своей удачей, уволились с работ и даже успели продать жилье! И тут оказалось, что представитель фирмы по ошибке направил от имени главы семьи не одну, а две анкеты – это автоматически аннулирует выигрыш и на этом все. Ничего уже не исправишь.

На форуме я прочла множество подобных историй – историй, когда из-за нелепой случайности синяя птица ускользала прямо из рук. Чего стоит рассказ мужчины, что отметил в анкете “холост” вместо “разведен” – выигрыш аннулирован. Или история еще одного клиента специализированной фирмы, что не мог получить номер своей заявки пока не выплатит очень приличную сумму денег фирме. Но, пожалуй, больше всего меня испугала и встревожила ветка обсуждения посвященная теме «свежий брак».

Победитель лотереи грин карт уезжает вместе с семьей: с супругом и детьми до двадцати одного года. Естественно, собеседование в посольстве для тех, кто заключил брак уже после известия о выигрыше в лотерею проходит в более напряженной атмосфере.

Понятно, что многие, кто фактически жил гражданским браком годами, сподобились дойти до ЗАГСА именно в надежде совместно выехать за рубеж. Дело не в этом. Проверяют не мотивы заключения брака, а его реальность, не фиктивность супружеских отношений.

Мне запомнилась одна история с форума. Скажу сразу спойлер, супружеской паре отказали в грин карте. Но девушку, которая, судя по всему, писала комментарий в состоянии полного шока и раздрая, больше травмировал не отказ в гринке, как таковой, а то, что их отношения сочли фиктивными.

Меня это тоже пугало. Вдруг чужой человек засомневается? Как это обидно, стыдно и неловко, если твои отношения со стороны даже отношениями не выглядят!

Я разумом понимала, что это глупость, и какая разница кто там что думает, но все равно нервничала.

А у той пары вышло так:

Вопрос мужу: Любимое блюдо вашей жены? Он называет, что она любит есть, но она называет другое! (Они только что приехали из путешествия, где она всю дорогу заказывала какую-то местную рыбу, поэтому она и назвала эту рыбу, а он решил, что стоит называть те блюда, которые она любит есть дома).

Вопрос жене: У вашей сестры есть парень? Она отвечает, что да, есть. (На этот же вопрос муж отвечает отрицательно, поскольку свояченица его не знакомила со своим ухажером, да и он как-то за ее личной жизнью особо не следил).

И так далее и тому подобное…

Пары приносят в посольство свадебные фотоальбомы и квитанции из совместных поездок, заранее тренируются отвечать на вопросы друг о друге и перед собеседованием порой узнают о партнере больше чем за предыдущие годы отношений.

Как много фильмов снято на эту тему! Вспоминается еще не погрузневший Депардье, который не смог вспомнить марку крема, которым пользовалась его фиктивная супруга из фильма “Грин карта”.

Мой муж не то что не может вспомнить марку моей косметики он ее и не знал никогда. Более того, за два дня до собеседования, начав обсуждать наши отношения, мы выяснили друг о друге много нового.

Для начала, я засомневалась в дате рождения мужа (он ошибся в дне моего рождения заполняя форму для медкомиссии – поэтому один-один). Он не помнил, как зовут мою бабушку (с которой неоднократно общался).

Но удивительно было другое, наши истории знакомства не то чтобы противоречили друг другу, отнюдь нет, просто в них не было ничего общего.

Когда радио «На семи холмах» проводило конкурс на лучшую историю любви, то я отправляла туда свою лав стори. Я не буду приводить ее здесь полностью, от степени мимишности даже мне становится не по себе. Там были пассажи вроде:

«Я была независима и одинока. Что было мне делать? Я уехала – уехала к солнцу и морю, к жарким крымским горам…

На юге темнеет рано. Ужинали в потёмках. С тарелкой в руках я долго разыскивала свой стол. Новое место, незнакомые люди...

Один мимолётный взгляд – я даже не разглядела его толком, просто остановилась, как вкопанная, и села на лавку напротив. Мы сразу заговорили. Встретились утром и уже не расставались. Мы были странно похожи. Мы угадывали себя друг в друге, говорили обо всём и ни о чём. Смущенные улыбки, намёки, остро-сладкое кокетство.... Было весело и свободно.

Я подумала: “А вдруг это любовь? Та самая, что навсегда?”

Я чувствовала это, и я боялась проснуться. Очнуться и осознать, что все это только весна. Недолгое очарование…

Все в нем казалось мне родным и чудесным.

Когда мы прощались на вокзале, я захлебывалась от рыданий. Так было больно и противоестественно с ним расставаться.

Каждая наша встреча была подарком судьбы, праздником. Наши чувства не угасали. Но в них было так много страсти, что она затмевала всё остальное. И полностью менять свою жизнь мы были еще не готовы».


Как помнил наше знакомство мой муж? Как-то так: «Я приехал вечером, сел ужинать, напротив сидела девушка. Она почти ничего не ела, задумчиво улыбалась и смотрела на меня прекрасными темными глазами на бледном лице». Все.

Я действительно тогда соблюдала пост, не ела мясное и улыбалась, прослеживая каждый кусок съестного взглядом запавших от голода глаз. В общем, выглядела как задумчивая Дюймовочка, что способна наесться одним зернышком. Обычно-то я наворачиваю первое, второе и компот, но не в тот раз.

Что в этих историях похоже, скажите на милость?

Ладно, история знакомства, но мы и отдыхали, судя по всему, в разных местах. Муж запомнил, что на Кипре нам дали номер с двумя кроватями вместо одной, а я помню, что в том номере цвет ламината чудесно гармонировал с обивкой дивана.

Я всегда считала, что мое любимое блюдо – это шоколад в любом виде, а муж полагал, что каша (это то, что я ем на завтрак, поскольку она полезна). Я знала, что его любимое лакомство – блины, но совершенно забыла про домашние пельмени.

В общем, мы с удивлением осознали, что прекрасно живем вместе несколько лет и без кучи лишних сведений.

Осталось убедить консула, что мы действительно знакомы друг с другом.


Продолжение следует…

4
Автор поста оценил этот комментарий
Непонятно, почему текст заминусили
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте,  вопрос по "по ошибке направил от имени главы семьи не одну, а две анкеты" , т.е. с одной семьи одна анкета? или у того несчастного было 2 анкеты? спасибо.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, на самом деле можно уехать только в течение полугода после медкомиссии?

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно очень))пишите еще)) а сколько нужно прожить в браке чтобы не возникло в посольстве вопросов?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно наблюдать за развитием событий, удачи вам, все получится! )
раскрыть ветку