Открытие Америки – 30. Плюсы и минусы эмиграции

Оговорюсь сразу, что речь в этом посте пойдет, в первую очередь, о так называемой «экономической эмиграции», когда люди одно, в общем-то, благополучное место жительства меняют на другое, еще более благополучное.


К тому же я не рассматриваю специфичные сложности, которые возникают при эмиграции через брак. Оглядываясь вокруг, оценивая опыт моих знакомых, что замужем за иностранцами я пришла к выводу, что искренняя любовь, взаимное уважение и готовность к компромиссам побеждают все. Как тема «брак с иностранцем» работает без любви, на одном расчете я не представляю. Очень сильно сомневаюсь, что в долгоиграющей перспективе подобное вообще возможно.


Итак, поговорим о минусах, с которыми можно столкнуться при экономической эмиграции:


1. Негатив со стороны бывших соотечественников


Этот пункт распространяется только на тех, кто не рвет принципиально все связи с исторической Родиной, а продолжает пользоваться социальными сетями и прочими интернет ресурсами на русском языке.


Много негатива и нетерпимости выливается от «истинных патриотов», бывших соотечественников. Когда я только начала публиковать посты на пикабу, то сразу же стала получать огромное число минусов. Сначала я искренне не понимала в чем дело, кому мои посты так активно не нравятся. Потом добрый человек разъяснил мне, что часть аудитории воспринимает эмиграцию как предательство Родины и чтобы поберечь свои нервы стоит публиковать посты на подобные темы в профильном сообществе.


2. Разочарование по приезду из-за несовпадения реальности и фантазий


Люди из предыдущего пункта воспринимают эмиграцию как попадание в страну роз и волшебных пони, как-то так «вы сбежали в лучшее будущее, а мы патриоты остались».


Но гораздо хуже, когда подобными фантазиями забиты головы самих эмигрантов.


К сожалению, заграницей золотые горы по факту переезда никому не выдают.


Думая об эмиграции стоит вспомнить водителей маршруток в России, смуглых уборщиц в торговых центрах - вот они приехали в страну с более высоким уровнем жизни, чем их собственная, и что они купаются в золоте? Окружающие преклоняются перед их смелостью?


3. Ностальгия по Родине


Тут все индивидуально. Заграницей при желании можно найти друзей из любой страны мира, купить в русском магазине сало и Бородинский хлеб и устроить посиделки под песни группы Любэ, у кого-то ностальгия проявляется так, у кого-то иначе.


Опять же, сейчас не былые времена, при желании всегда можно вернуться к родным березам. На мой взгляд, проблема тут в том, что со временем возвращаться становиться некуда.


Во-первых, время не стоит на месте, те, кто уезжал двадцать-тридцать лет назад, покидали другую страну, которой уже давно нет в реальности. Говорят, что чужие дети растут быстро, общество, в котором ты не живешь, меняется еще быстрее.


Во-вторых, этим особенно грешат люди, живущие на пособия, историческая Родина начинает казаться им сказочным местом. Люди убеждают себя, что достигли бы гораздо большего, если бы там остались.


4. Разрыв социальных связей


Родные и близкие далеко, с подругой в магазин уже не сходишь - первое время отсутствие родных людей рядом действительно травмирует.


Но, во-первых, со временем становится легче и появляются новые друзья, а во-вторых, есть интернет. При помощи вайбера, скайпа и т.п. общаться с родственниками можно хоть ежедневно.


Времена изменились, если во времена СССР люди уезжали навсегда, понимая, что больше никогда не увидят родственников и родные места, то теперь все иначе. Нет этого страшного лейтмотива «навсегда», связь с исторической Родиной не прерывается, кроме того всегда можно вернуться, если будет желание.


5. Необходимость изучения иностранного языка и освоения новой профессии, необходимость поиска себя в зрелом возрасте


Тут многое зависит от конкретного человека, его психологического настроя, наличия востребованной профессии и моральной поддержки.


6. Эмиграция – это всегда выход из зоны комфорта


Естественно, даже при условии эмиграции в благополучную страну, она сопровождается стрессом и необходимостью в периоде адаптации.


Небольшие стрессы даже полезны, они помогают размять мозги, заставляют шевелиться активнее. Другое дело, когда период адаптации затягивается – это тяжело и довольно страшно, потому что кажется, что это состояние одиночества и чужеродности может остаться с тобой навсегда.


Теперь, обсудим плюсы:


1. Надежда на финансовое благополучие


Большинство уезжает за мечтами о лучшем будущем и финансовой стабильности, и многие со временем достигают поставленной цели.


Например, если говорить о профессиональной эмиграции. Оплата труда в современном мире больше привязана к месту работы, чем к конкретному результату труда. Другими словами, чтобы улучшить свои финансовые условия человек может либо совершенствоваться и повышать свой профессиональный уровень либо сменить место жительства.


2. Возможность прожить еще одну, совершенно иную жизнь


К определенному возрасту человек уже точно знает, что будет потом - тоже, что и сегодня, те же места, занятия, окружение…


Как говорил герой в одном фильме: «Вместо будущего стало настоящее. Только есть настоящее, которое есть сейчас и настоящее, которое будет потом». И главное, настоящее-то может быть совсем неплохо и окружение ничего, и занятия в принципе устраивают, только, в общем, жутко.


3. Расширение общего кругозора


Некоторые вещи, которые по умолчанию приемлемы в одном обществе могут вызывать совершенно иную реакцию в другой культуре.


Например, повышенная дружелюбность и позитивность окружающих. В России человек не считается хорошим, пока он себя не покажет таким, все незнакомцы – априори вызывают настороженность. Живя в России, думаешь, что это норма.


В США же отношение к людям по умолчанию сильно смещено в сторону положительного, очень удивляет первое время, после переезда, когда незнакомые люди предлагают помощь. Тут исходят из постулата, что незнакомец – это друг с которым вы еще не знакомы.


4. Окружающая среда более благоприятна (все зависит от того куда именно человек переезжает)


Хорошие дороги, чистые улицы, повышенная бытовая прилизанность всего и вся заметно повышает каждодневное настроение.


5. Переоценка ценностей и всплеск любви к исторической Родине


Есть шутка, что чем дальше расстояние, чем сильнее любовь.


В России я не встречала таких яростных патриотов Руси-матушки, как живут заграницей: ревностное сохранение русских традиций и культуры в семье, общение только на русском языке с детьми, четкая самоидентификация себя как русских. Я тут, на другом краю земли, за год увидела больше русской национальной символики, чем за последние десять лет жизни в России.


Любить Родину при желании можно везде, эмиграция этому не помеха. Более того, только переехав можно осознать, что в России есть множество очень хороших вещей, что отсутствуют зарубежом.


Например, качественные и очень дешевые интернет и мобильная связь, достаточно неплохая медицина (вот это было для меня огромным открытием) социальная защищенность работников (оплачиваемый отпуск, долгий декрет и множество иных положений Трудового кодекса о защите работника).


Наследие СССР, как социального государства в плане бесплатной медицины и образования кажется нам само собой разумеющимся, то, что работника не могут уволить в любую минуту, а в случае сокращения сотруднику положены выплаты кажется нам абсолютно нормальным и самоочевидным. Один из несомненных плюсов эмиграции - только со стороны можно увидеть, что было прекрасно у тебя дома.


6. Есть возможность найти место, отвечающее персональным запросам


В мире есть множество стран, с разной культурой, климатом и традициями.


У отъезжающих есть возможность найти себе место по вкусу: более безопасное и комфортное для проживания, то, где выше качество бытовой жизни и лучше экология.


Например, в России за теплым климатом едут в Краснодарский край, который, судя по постам на пикабу, скоро лопнет от «понаехавших». Та же Америка, расположена на земном шаре южнее России и выбор мест проживания с долгим летом и мягкой зимой здесь гораздо шире.



Подытожу словами Сергея Довлатова, о своей эмиграции он написал следующее:


«Ведь мы поменяли не общественный строй. Не географию и климат. Не экономику, культуру или язык. И тем более – не собственную природу. Люди меняют одни печали на другие, только и всего».


Удачи и счастья вам, где бы вы не находились!

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Всё очень индивидуально, далеко не везде к незнакомцам относятся априори как к хорошим людям. Да и вот это вот - "хорошие дороги, чистые улицы, повышенная бытовая прилизанность всего и вся" - далеко не везде. Довелось пару раз утром на метро в Чикаго прокатиться, те же хмурые лица, да и мусор на улицах там это норма, не говоря уж разбитых дорогах. Важно понимать, что выбирая место жительства в США - Вы выбираете и образ жизни, и всё окружение. Если Вы высокооплачиваемый специалист - будете окружены такими же интиллигентными людьми, если приехать без особых финансов и гарантированного рабочего места в хорошей компании - вокруг будут совсем не те пейзажи и не те люди, что Вы видели в фильмах про жизнь в Беверли Хиллз. В общем, надо быть реалистом и забыть установку, что тебе кто-то что-то должен. За что и сколько Вы в США заплатите, то и получите.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший пост, очень объективный. Особенно понравилось про плюшки, которые пока живешь, считаешь само собой разумеющееся, а когда уезжаешь, понимаешь, что так не везде.

На самом деле, если планируешь такой серьезный переезд, то надо рассмотреть все варианты, чтобы не разочаровываться и не возвращаться в отчаянии. На самом деле везде есть свои плюсы и свои минусы. Просто каждый для себя должен решить, что для него лучше, какие плюсы и минусы важнее. Статистика есть статистика, но личные приоритеты и ценности никто не отменял. Не всем в США лучше, чем в России.

раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам обитаю в Канаде, и когда встречаюсь с такими вот "патриотами" я им просто советую такое: "Канада не тюрьма, насильно никого здесь не держат. Покупаешь билет на самолёт, 8-10 часов лёта - и ты на исторической родине, где можешь смело строить светлое будущее и воплощать в реальность все свои фантазии".  Почему-то после такого моего спича на меня обижаются, перестают со мной общаться, но... не улетают. Предпочитают любить родину на расстоянии.

раскрыть ветку
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хехе... Вы тут удивляетесть неадекватам, которые к вам в посты про Америку набегают... Дык они умудрились вылезти в мои посты про переезд в Беларусь... Есть такая категория, для которых уехал - значит вражина...

14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если выбирать страну для эмиграции, то в моей системе координат, США будут на последнем месте, на абсолютно последнем. Лично для себя, я там вижу столько недостатков, что накуй-накуй.

Привет из Норвегии! :)

раскрыть ветку