Отказы долевиков

Пишу здесь, потому что не могу найти больше информации. Сильно не пинайте, я хочу лишь у лиги юристов уточнить один момент.

Так вот. Есть у супруги комната в долевой собственности в Костроме. Прошло уже не мало времени, а мы до сих пор не можем ее продать. Причины разные и все как мне казалось решаемы, но не тут то было. Дело дошло до сбора отказов с долевиков, если раньше это можно было сделать через нотариуса и заказные письма, то после нового года наш нотариус, заявил, что от ныне письма нельзя отправлять, ведите всех долевиков ко мне лично. ВСЕХ Карл! Их там 20 и все разбросаны по городам нашей великой Родины. И я даже приступил к этому делу и, конечно, сразу встретился с дольщиком, который просто послал меня на три буквы, без объяснения причин. Естественно я готов был платить нотариусу за всех, но получается я должен ещё и каждого дольщика ублажить лично? Нотариус в этой ситуации говорит - это ваши проблемы.


Тогда я полез в интернет и стал искать закон или поправку к закону которая гласила бы о том, что система оповещения долевиков через заказные письма уже не действительна. И я не могу найти этой информации! Нотариус же мне ответил на этот счет, это какое то их там собрание нотариусов Костромы решило так. (Это вообще законно)?

У меня просьба к лиге юристов, поясните пожалуйста, правомерны ли действия нотариусов в Костроме в этом аспекте? И если да, то что делать это же практически не возможно продать комнату в общежитии?


Спасибо.


Извините за ошибки.

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая схема продажи доли, без уведомления остальных дольщиков:

1. Дарите небольшую часть площади тому, кому планируете продавать (не более 1м^2)

2. После регистрации дарения, продаёте остальное, т.к. он уже дольщик, то уведомлять других не нужно.

P.S. Нужно быть уверенным, что покупатель не откажется потом от сделки после п.1

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
В позапрошлом году была аналогичная ситуация. В итоге просто обошел нескольких нотариусов. Один согласился и сам все направил. Мне выдал соответствующее нотариальное подтверждение
10
Автор поста оценил этот комментарий

Проще всего - сходить к другому нотариусу, некоторые иногда теряют адекватность и придумывают свои требования.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не отменял уведомление через Почту России! Как правило, через нее все уведомления и направляются всем, у кого преимущественное право выкупа!

Советую посмотреть эти темы:

http://anzhir.ru/forum/17-12-1

http://anzhir.ru/forum/17-72-1

И вообще эту ветку (думаю, вопросов у Вас убавится): http://anzhir.ru/forum/17

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

1/20 коммуналки в Костроме и ты всех 20 хочешь за свой счёт по всему Союзу собирать у нотариуса? Стоит ли овчинка выделки? Ещё должен после продажи бы не остался. Проще сдать на длительный срок.

раскрыть ветку