Откажусь от поворотников. Внезапное продолжение.

Написал я пост, что называется "по горячим следам": https://pikabu.ru/story/otkazhus_ot_povorotnikov_5820932. Получил от комментаторов кучу замечаний за заявление в заголовке.

Попробовал не мигать, не получилось, 40-летняя привычка, видимо, уже неистребима. Обратил внимание, что я и на парковке, и на стоянке супермаркета поворотники включаю. Наверное и в чистом поле включать буду.

Сегодня это меня и подвело, и к новому посту сподвигло.

Еду по двухполосной (в одном направлении, и две полосы навстречу) дороге на выезд из города. Для свердловчан - по Титова между Объездной дорогой и Рижским переулком (это нормальный переулок, не шестиполосный).

Особенность этого участка в том, что правая полоса для движения прямо и направо, а с левой полосы 3 или 4 поворота налево без всякого регулирования. И все (почти) водители вынужденно играют в шашки, объезжая поворачивающих.

Еду по левой полосе. Впереди меня никто не поворачивает налево. Хочу перестроиться для поворота направо. Справа полно места, где-то далеко видна попутная машина. Включаю поворотник (на автопилоте). Вспоминаю, что на Патриса Лумумбы (параллельная улица) ремонт. В правом зеркале вижу стремительно нагнавшую меня машину. Не перестраиваюсь, мигаю пару раз левым поворотником. Наблюдаю отставание правой машины.

Мне стало интересно. Перестраиваться я уже передумал. но дорожная обстановка позволяла поэкспериментировать, чем я и воспользовался.

Включаю правый поворотник - меня правая машина догоняет.

Выключаю - отстает.

Включаю - догоняет.

Выключаю - отстает.

Пару раз повторил, а дальше наши с ним пути разошлись.

Вот в чем суть такого поведения?

Условный рефлекс на соседа, как на врага - включил поворотник, хочет перестроиться, надо не дать это сделать?

Атавизм - территория от бампера впереди идущей машины МОЯ, и я крылом лягу, чтобы никого на нее не пустить?

Воспитание - не будь "лохом", никого не пускай перед собой?

Или еще что-то?

Автомобильное сообщество

26K поста48.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Автоподставщик искал дтп для страховки. Вы перестраиваетесь, а он поставляет крыло. Вуаля вы виновник. Он получает деньги на крыло бампер фару и скрытые дефекты, а вы остаетесь без скидки за безоварийность
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка у него просто бампер треснут и он хочет новый.

Ну, а что касается "нелохов", то меня подобные люди конкретно уже подзаебали. Сперва тащатся 70-80 км/ч, а как обгонять начинаешь, так сразу в них гордость просыпается, или что-то типа "без боя не сдамся", я хз.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, я вот тоже это замечал в провинциальных городках.

В Москве ситуация обратная - без поворотника не пустят, с поворотником спокойно дадут перестроится.

Но то что происходит в маленьких городках, реально странно.

Ощущение что за рулем сидят неполноценные униженные жизнью люди, которые стараются каждую секунду пользоваться любым "преимуществом" перед остальными участниками. И мешать тем, кто движется "не по правилам". (Правила они меняют и придумывают сами)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня было интересней. Ситуация противоположная. Еду я за хундаём. Дорога, хоть и в городе, но такая, что на ниве я там обычно не больше 30 катаюсь. Хундай вообще плетётся 3 км/ч - впереди с той-же скоростью прётся пешеход. Дорога узкая, в половине мест со встречкой разъезжаемся в 20 см друг от друга. Короче, поплывшие деревенские колдобины. За рулём хундая откромленная быдлохаря прямиком из 90-х. Пытаюсь его обогнать, он намеренно увеличивает скорость и вылезает на середину дороги так, чтобы его обогнать нельзя было. Раз на 6-й этот мудила ещё и материться начал на то, что я ему посигналил. Вот что за быдлопонятия движут его пустым черепом - это действительно загадка.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все таки с повортником лучше. Потому что, если ты не видишь мотоциклиста, это не значит, что он тебя не видит. Себе нервы сбережешь, мотоциклисту возможно жизнь. Сейчас потеплело, опять носятся, совсем отвык от них.