Отчет о соревнованиях

Хочу поделиться своим отчетом об открытом чемпионате Смоленской области по подводной охоте. Проходил чемпионат 6 и 7 августа 2016 года, близ города Десногорск, на водохранилище Смоленской АЭС. Начнем с того, что водохранилище достаточно большое, и богато разнообразной рыбой, трофейной и не очень.

Среди желанных трофеев стоят: толстолоб, белый амур, судак, лещ, щука, крупный окунь, карп, сазан, крупный карась. Глубины в водоеме доходят до 20-и метров, а вот прозрачность редко составляет более чем 2 метра. Старт первого этапа был назначен на 11:00, но перед этим необходимо было зарегистрироваться. Мы с напарником приехали на место соревнований за час до регистрации, обустроили лагерь и стали ждать.

Сразу оговорюсь, охотники мы малоопытные, да и на водоем сей прибыли второй раз в жизни, поэтому на хороший результат не рассчитывали. Придумав название, «чтоб не стыдно было проигрывать», а именно «Ленивые лИни», пройдя регистрацию и техническую комиссию стартуем. Опытные команды за считанные минуты разлетаются по водной глади к уже знакомым точкам, мы же неспешно «поползли» по прибрежной травке в поисках хоть чего-нибудь. На охоту отводилось 5 часов+15 минут на прибытие к финишу.

Время достаточно, промучаясь в непролазной траве около часа принимаю решение испытать удачу и вслепую понырять на глубины побольше. Скинув лишние груза ухожу от берега на 200-300 метров, ныряю… Глубина 7-8 метров, дно видно только в упор, темно. Поднимаю голову и начинаю ждать заветного толстолоба «на просвет». И примерно на 5-6 заныре вижу силуэт, но до него примерно 2 метра, из моей «берданки» не добить… Обидно. Проныряв так около часа понимаю, что это бесполезно. Плывем в сторону финиша, куда уже начали прибывать первые экипажи.

Регистрируем свои «баранки» и включаем режим зависти. Местные подвохи привозят 3 зачетные рыбы, нет, рыбины… Команда «десна», состоящая из местных подвохов подстрелили толстолоба на 25 кг и амура на 17+ судачек около 1.5 кг. А это ведь только первые вернувшиеся подвохи. Смотрим с напарником друг на друга с немым вопросом: «И что мы тут забыли?» Но как оказалось не мы одни такие)) Всего из 26 человек было только 5 зачетных рыб. Уставшие и немного расстроенные варим себе уху из чайного пакетика и сахара и ждем заката.

Ночью, вне соревнований, принимаем решение немного проплыть. Облачаемся в неопрен и ныряем. Первое время не верим своим глазам, в местах, где днем лишь голое дно, сейчас плавает достойная рыба. Судачки, щучки, товарный карась и окунь. За 1.5 часика настреливает по «суповому наборчику». Довольные ложимся спать, засыпая строя «тактику» на следующий соревновательный день. Сдаваться никто не собирался)) Приняли решение исследовать прибрежную зону, в поисках карасиков, дабы оторваться от нуля.

План сработал, и напарник шлепает 3 зачетных карасика. Мне удача долго не улыбалась, видел несколько хороших ухода ,да и только. Но вот на одном нырке раздвигаю траву и вижу хвост и часть тела амура, мой глазомер за секунду оценил рыбу в 3-5кг. Медленно навожу ружье…выстрел…дзынь…Я буквально вижу как гарпун попадает в рыбу и просто рикошетит вверх, как снаряд от танка, рыба срывается и невредимая уплывает восвояси. С чувством, что меня только что морально обесчестила рыба продолжаю поиски, но тщетно, не везет так не везет. Ну да ладно, от баранки же ушли) Опустим подробности и вот награждение победителей.

Второе место – команда «Десна». Во второй день ребята привезли кучку толстолобов и лещей. Первое место – команда «Успех», набор аналогичный, только добавляется окунь и судачки(за каждый новый вид рыбы + 500 очков). Третье место у наших новых знакомых, команды «Топоры». Но вот номинация «самый молодой подвох» и вдруг…моя фамилия! Сначала не поверил, вроде 21 год, не такой и молодой, а тут во на как. Думаю ну хоть что-то, уже веселей, и тут снова моя фамилия! (забыл сказать что еще чуть раньше был конкурс, нужно было угадать уровень Днепра в день соревнований) Как выяснилось я промазал всего на 7 см, но оказался самым близким)) Приз – маска Аквадикавери, я прям засиял, т.к. 2 года отплавал в «советском» Нептуне.

Вот так и закончились соревнования. Очень интересный опыт, приятно было общаться с коллегами по увлечению. Всего за 2 дня соревнований было добыто более 130 кг рыбы, самый крупный лобик на 25Кг.

Лига Подводных охотников

82 поста564 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не оскорбляй участников сообщества.

2. Мат в сообществе нежелателен, но не запрещен.

3. Спам, флуд, флейм, смайлопостинг и т.п. запрещены.

Относитесь с уважением друг к другу и не нарушайте правила пикабу.

Автор поста оценил этот комментарий

Я прочитал. Углом, но все же - делай абзацы. Читать такое полотно - это беда.

раскрыть ветку