Отблагодарить "по-человечески"

Сидим на работе, чаёк пьём, общаемся - гармония... Тут вбегает бухгалтерша, на её лице ЭМОЦИЯ, и эта эмоция рвётся наружу.

- tristana77, ты же работала воспитателем?

- Да, только совсем недолго... А что?

- Что тебе дарили, когда дети выпускались?

- Коробку конфет и вазу из цветного стекла (и то, только потому, что я накануне посетовала, что свою неосторожно разбила).

- И всё?

- И всё.

Бухгалтершу прорвало. ЭМОЦИЯ пошла наружу широким селем, лавиной, извержением. Ситуация, в общем- то, банальная: её пацан выпускается из детсада. Встал вопрос о проведении выпускного, обсуждение в группе. И вот тут из двенадцати родителей нашлись две ебанашки, которые принялись продвигать идею того, что детсад надо отблагодарить "по-человечески". А это значит: золотые подвески воспеткам (2 шт. за 20 т.р.), подарки нянечкам (2 шт. в пределах 10 т.р.), подарки медкабинету, кухрабочим - в пределах 5-7 т.р. А ещё фотоальбомы - до этого заказывали в редакции местной газеты, всех устраивало, но ебанашки решили заказать в облцентре - с золотым тиснением, на глянцевой бумаге (1 альб. - 4 т.р). Ах да, директорше (ей тоже надо порарок) детсада удалось залучить на выпускной господина мэра со свитой, их тоже надо отблагодарить (правда, непонятно за что, но надо), не упуская при этом что мэр - это вам не воспетка (в плане "человеческой благодарности") и ему нужен не подарок, а ПОДАРОК.

Тут следует сделать необходимое отступление: наш городишко - чуть менее 3,5 тыс. человек населения; место мягко говоря депрессивное; низкие зарплаты, единственный асфальтированный участок дороги перед мэрией. Люди, для которых понятия "амбиции", "перспективы" не пустой звук, просто продают свою жилплощаль за бесценок (у нас по-другому никак), собирают всё своё и валят устраиваться на "большую землю". Облцентр за 400 км плохой и опасной дороги. Единственный наш хозмагазин в плане канцелярских принадоежностей предлагает только самое необходимое, так что родители школьников просто едут в облцентр за ВСЕМ - канцелярия, тетради, форма, краски и пр. Недешёвое удовольствие плюс транспортные расходы и проживание.

Когда в плане сумма "человеческой благодарности" перевалила за 200 т.р. бухгалтерша и ещё парочка адекватных родителей попытались спустить всех на землю, убеждая, что ювелирку принято дарить только очень близким людям, что в перспективе у родителей будущих первоклашек закупки к 1 сентября. Нормальные логические доводы, учитывая, что среди родителей толстосумов нет. Но в ответ на эти увещевания нарисовались ебанашка N3 и ебанашкаN4, которые решили, что "е-е-е, это будет суперрр! а давайте ещё чтобы мальчики были в смокингах, а девочки в костюмах феечек или принцесс (в облцентре есть ательешка, можно выпросить скидочку мамочкам). А ещё давайте закажем банер 5 на 3 м с надписью "в добрый путь" и тд и тп..."

В итоге из 12 родителей 4 тэпэшки агитируют за то, чтобы в детский выпускной был вбухан бюджет Монголии, и ещё примерно 2-3 колеблются "ну всё-таки выпускной (в д/с) это же раз в жизни..." И это не бизшесвумэнши и даже не жёны толстых кошельков, нет, работают на копьё, три из них матери-одиночки.

Морали нет.

184
Автор поста оценил этот комментарий

У нас была та же песня. Подарки ВСЕМ сотрудникам садика, да, и даже сторожу! Подарок садику (бензопила! это куда ж она уйдет на следующий день?). Подарки воспиткам "А меньше 5000 ну никак нельзя, и надо в конверте деньгами, сертификаты их не устраивают". Итого бюджет действа 5000 каждому на группу из 34 человек.Украшение зала 11 тысяч!!(блин, это на 40 минут!), фотоальбом с золотым тиснением (ЗАЧЕМ!!!!), видео утренника профессиональным видеооператорм. Печеньки, конфеты детям - нет, зачем, развлечения детские - не, не надо.

Я сказала что они идиоты и я в этом действе участия принимать не собираюсь. Мне сказали что "мы же не нищеброды тут собрались, все это ж для ребенка, пусть нас все запомнят!". Я сказала что "пусть я нищеброд, но я хочу чтоб моего ребенка запоминали просто потому что она умная, веселая жизнерадостная девочка, а не по количеству денег, которые я вбухала в выпускной". Мне сказали " НЕТ, не допустим таких на выпускной! Мы значит, будем платить, а ктото на халяву?" Я им ответила , что мне ваш выпускной не нужен сто лет. Все равно никто из детей уже через 2 года садик не будет помнить вообще совсем.

Поэтому в день выпускного  мы поехали развлекаться.

- музей

-экскурсия на мою работу, где дочь накормили шоколадом, пока я бегала по службам решала срочные вопросы. Любой ребенок всегда интересуется где ж работают мама папа.. и все хочет посмотреть. Вот и показала.

-суперсовременный детский городок с лазалками, пулялками, ползалками, закапывалками, скалодромом,  качелями прикольными, причем НИЧЕГО из такого оборудования у нас на детских площадках просто нет. Изначально хотели в аквапарк, но не сраслось - на ноге открытая рана после миниоперации..

-кафе  . Буквально так:" выбирай все, что ты сама захочешь сьесть" В итоге лимонад и пироженка.

-парк развлечений с колесом обозрения, тиром, машинками и батутом.

- мороженка

-вечером пришла в гости подружка с шариком. Бесились до половины 10.

И все это обошлось в 1200 р. НО это целый день! Никаких ограничений типа" ой порвешь, ой замажешь, ой не лезь" Куча фото, так что аккумулятор у фотика сел..

раскрыть ветку
116
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хотят - пусть делают. За свой счёт.

Мэру вообще подарки дарить запрещено, он - госслужащий

раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий

На выпускной в детском саду на собрании на аналогичные предложения ответил - согласен максимум на 1000 рублей, и то это дохуя много будет, с учётом того что в группе порядка 25 детей. Обустраивать садик не собираюсь, т. к. Этим должно заниматься министерство образования.

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажестся, это как раз бизнесаумены, а не ТПшки. Очевидно же что бабки соберут, купят что-то дешевое под предлогом "мамочкам скидку", на остальное съездят отдохнуть. Типичный зароботок таких агитаторов.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Эти ебанашки, они повсюду.

У меня давно есть мысль, что это шопоголики-нищеброды таким образом сублимируют.


Малой ходит в сад, так регулярно некоторые мамашки организовывают сбор средств на всякую хуйню (перечислять долго). А так же на подарки воспитателям/нянечкам.

Причем, блядь, сами воспитатели и нянечки всем постоянно говорят НЕ НАДО НАМ НИЧЕГО, МЫ ЗА ПОДАРКИ ПОЛУЧАЕМ ПИЗДЮЛИ ОТ РУКОВОДСТВА - но ебанашек хуй уймешь.

Самая мякотка: после очередных закупок подарков обязательно будет "девочки, у нас осталось хххх рублей, предлагаю купить на них уууу или просто подарить воспитателям" - сукаблядь, тебе эти деньги руки жгут?! Ну оставь ты их до следующего раза - меньше надо будет собирать. Но нет. Надо срочно что-то купить, а через месяц объявить очередной сбор средств.


Что интересно:

- суммы каждый раз собираются не очень большие

- не похоже, что часть кассы идет в чей-то карман.

Т.е. они реально ебанутые мамки-шопоголики.

раскрыть ветку