Отбирают собаку

Здравствуйте, очень нужна помощь, прошу силы пикабу,чукча сам не писатель, но очень усердный читатель.
Взял собаку 3 месяца назад, хаски, девочку. Хозяйка вела беспорядочный образ жизни, собака кочевала из дома в дом.Нас умоляли забрать собаку. Когда я забирал Лею(собакен), ей было 6 месяцев. На сегодняшний день, ей 8,5. Я привязался к ней, ребенок привязался, жена привязалась. Я потратил х...ву гору денег на эту собаку(о чем не жалею). Хозяйка вышла из своег б....ского загула, требует собаку обратно. Обратилась в полицию, я не знаю законов, регламентирующих данный вопрос. Нужна помощь знающих людей. Фото прилагаю.

Отбирают собаку Лига юристов, Без рейтинга, Помощь, Собака

UPD

Всем спасибо за советы, собакен наш)))) . В отделении не приняли заявление, состава преступления нет, есть факт добровольного передачи имущества. Еще раз спасибо всем, кто помог советом и участием, бобра Вам и Вашим питомцам)))

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

251
Автор поста оценил этот комментарий

сразу правду ментам это конечно зря, надо было упирать, что купили, деньги хозяйке передавали и есть свидетели. Не буду врать, но вроде по ГК есть даже такое понятие как устный договор купли-продажи, он может быть до 10000р. Имхо про взял с улицы не надо говорить, изымут и вернут хозяину.
Ну и крайний вариант, отдать друзьям-знакомым на передержку и сказать ментам, что дескать брали, подкормили и она убежала. Пусть ищут.



ПО крайней мере так мне подсказал мой юрист - золотистый ретривер.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий
Всем спасибо за советы, собакен наш)))) . В отделении не приняли заявление, состава преступления нет, есть факт добровольного передачи имущества. Еще раз спасибо всем, кто помог советом и участием, бобра Вам и Вашим питомцам)))
раскрыть ветку
104
Автор поста оценил этот комментарий

Вы че, все слепые? Она хочет не собаку, она хочет денег...

раскрыть ветку
71
Автор поста оценил этот комментарий

Породистая собака имеет клеймо/чип и документы.

Документы на собаку определяют собственника.

Если заводчик ответственный то у него еще есть свой договор купли продажи.

Найдите заводчика. Внимательно прочитайте договор.

В договоре могут быть пункты о содержании собаки. Например, что данное животное нельзя держать на цепи и некоторые другие условия о содержании данного животного.

Если эти пункты договора нарушены - заводчик может его расторгнуть и изъять собаку.


А если это дворняга без документов и доказать никто ничего не может - забейте и все.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

1. Забирая животное у прежнего владельца - не важно, породистое или нет - вы либо составляете договор купли-продажи, либо берете отказную, если животное передается безвозмездно. То, что вы не взяли отказную - ваша первая и самая грубая ошибка.

2. Родословная (выдаваемая, на минуту, просто общественной организацией), как и ветеринарный паспорт - для суда не являются документом, подтверждающим право собственности.

3. ст. 231 ГК РФ - вы приобретаете право собственности на найденное (в случае если нет отказной или договора) животное только через пол года. И не с момента обнаружения, а с даты подачи заявления в полицию о нахождении безнадзорного животного - ст.230 ГК РФ (к слову, это должны делать абсолютно все зоозащитные организации, но зачем?). Полагаю, что вы этого не делали.

4. Если заводчик подтветрдит, что продавал собаку бывшему владельцу и с ним же заключен договор купли-продажи - суд, в случае спора, так же будет на её стороне. В противном случае остается лишь свидетельские показания с обеих сторон.

В вашем случае - попробуйте предложить энную сумму денег даме и возьмите отказную на собаку, что бы спокойно жить дальше. Если будете всё же возвращать собаку - в замен на расписку, что 3 месяца она находилась у вас на передержке. Хоть какой-то шанс взыскать затраты на лечение животного (но тоже не слишком большой).

раскрыть ветку