От свах до подставных девиц.

От свах до подставных девиц. История, Факты, Фотография, Свадьба, Длиннопост

В настоящее время для того, чтобы пожениться, влюбленным достаточно лишь подать заявление в ЗАГС и в назначенный день прийти на церемонию регистрации брака с паспортами.

До начала XVIII столетия главным руководством для проведения свадебных торжеств был «Домострой», написанный ещё в XVI веке. Согласно этому документу, договариваться о брачном союзе молодых должна была приглашенная сваха. Если ей удавалось получить согласие от отца и матери невесты, родители жениха приходили на смотрины. Они оговаривали день свадьбы и составляли подробное приданое, записывая в документ не только драгоценности или мебель, но и то, что в настоящее время может показаться мелочью: матрацы, зонты и корзины. Список приданого считался официальным документом и назывался «рядной записью».
Зачастую сам жених не видел невесту до свадьбы. Иногда, опасаясь, что дочь не понравится родителям жениха, на смотринах показывали более красивую родственницу или подругу семьи. Каково же было удивление жениха, когда он, прослышав от родителей о красоте или уме будущей жены, на свадьбе обнаруживал обратное...
К особенному красноречию свахам приходилось прибегать, когда они пытались пристроить перестарху, верховуху (засидевшуюся в девках девицу) или бобыля (молодого человека, который долго не женится).

кстати: "перестаркой" называли девушку в 18 лет, а "верховухой" - старше 20 лет. Бобылем молодой человек становился в 20 лет.

От подобного риска молодых людей избавил Петр I. Согласно его указу 1702 года, сделки между родителями утрачивали юридическую силу, и жених даже после обручения мог отказаться от невесты, узнав, что она «безобразна, скорбна и нездорова».
Именно Петр I ввел метрические книги, куда вносилась информация о вступающих в брак. В эти книги записывались имена жениха и невесты, их вероисповедание и сведения о том, каким по счету для молодых является брак. Такая система записи с некоторыми изменениями сохраняется по сей день.

От свах до подставных девиц. История, Факты, Фотография, Свадьба, Длиннопост

С течением времени права самих брачующихся постепенно увеличивались. Уже в XVIII веке женщины могли разводиться с мужьями по собственной инициативе: причинами для развода были жестокое обращение с женой и детьми, душевное расстройство или болезни, опасные для других членов семьи.
В 1724 году Синод издал указ, согласно которому родители не могли принуждать своих детей к вступлению в брак, а с XIX столетия молодые люди знакомились друг с другом самостоятельно, без участия
свах и родственников. Состоятельные дворяне знакомились на балах, а менее знатные горожане посещали специальные молодежные вечеринки. Такие встречи проводились под обязательным присмотром кого-то из взрослых.
Ещё больше прав для влюбленных предоставил Николай I, который утвердил «Положение о союзе брачном».
С 1836 года стали заключаться браки между людьми разных вероисповеданий – до этого подобные союзы строго запрещались. Как и прежде, гражданский брак без венчания не имел юридической силы, но вот канонический брачный возраст, 13 и 15 лет для невесты и жениха соответственно, был отменен: теперь юноши могли вступать в брак с 18 лет, а девушки – с 17.

От свах до подставных девиц. История, Факты, Фотография, Свадьба, Длиннопост

Несмотря на смягчение свадебных
законов, зачастую для вступления в брак влюбленным приходилось получить множество разрешений и документов: прошение о вступлении в брак, свидетельство о рождении, свидетельство об исповеди и причастии, разрешение начальства на свадьбу и документ об оглашении – признании будущего брака в приходской церкви. В случае, если люди женились во второй раз, или же брачующимся было больше 60 лет, необходимо было благословение Синода,
а если жених и невеста принадлежали в разным конфессиям или даже приходам, требовалось разрешение от священнослужителей. Мещане и купеческие дети должны были предоставить разрешение, выданное управой.
Иногда невесты ухитрялись сократить себе путь к венцу. Так, в 1805 году одна девушка «одурманила» своего возлюбленного, князя Голенищева-Кутузова, неизвестным напитком, и наутро тот проснулся женатым человеком. Новоиспеченный муж был в ярости. После череды судебных разбирательств он все-таки смог получить развод.

От свах до подставных девиц. История, Факты, Фотография, Свадьба, Длиннопост

Когда все необходимые документы были получены, начиналась подготовка к самой свадьбе. Дворяне отправляли гостям приглашения и составляли подробное меню свадебного банкета. Крестьянские семьи праздновали свадьбу всей деревней. Жениться было принято осенью, между «бабьим летом» и постом, или же зимой – между Крещением и Масленицей.
Между дворянскими и деревенскими свадьбами было много общих черт, но были и особенности присущие каждому из сословий. Так, главным отличием крестьянских свадеб было проведение обряда ритуального плача невесты: перед девичником невеста громко рыдала на всю улицу, что символизировало ее прощание с подругами и родными.

От свах до подставных девиц. История, Факты, Фотография, Свадьба, Длиннопост

На венчание в церковь дворяне ехали  раздельно друг от друга, а крестьяне – вместе. Из церкви молодожены обоих сословий возвращались на «свадебном поезде» - украшенной процессии жениха.
Праздновать было принято дома у новобрачных. Веселое застолье продолжалось от 3 до 7 дней: сначала на свадьбе гуляли все приглашенные гости, а потом оставались самые близкие родственники.

От свах до подставных девиц. История, Факты, Фотография, Свадьба, Длиннопост
От свах до подставных девиц. История, Факты, Фотография, Свадьба, Длиннопост

https://spbarchives.ru/weddings_2_1
https://spbarchives.ru/weddings_1_1

116
Автор поста оценил этот комментарий
На фото прям безудержное веселье :)
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий
"Бобыль" узнал это слово от мамы. Мне 29, уже год как называет меня так :(
44
Автор поста оценил этот комментарий

по поводу брачного возраста...
занялась раскопкой родословной - итого в семейном древе около 220 человек (по 1 только ветке), диапазон дат с 1690 года. по этой скромной статистике только 1 мой предок в 1 половине 18-го века женился в 16 лет. девушки все выходили в 20-22, мужчины в 23-25 (ко второй половине 19 века - 25-27).
ну, это частная статистика, может быть была обусловлена регионом проживания.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

эээ... простите, что влезаю, но вроде бы не "верховуха" а "вековуха".

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

А все  начал опять Петр 1. Походу России с нимм несказанно повезло... ибо все что было до него лютое страдающее средневековье, а после путь к цивилизации и обществу. Спасибо тебе Петя

раскрыть ветку