От подруги Супермена до торговли людьми. История современного культа

Жила-была американская актриса Эллисон Мэк, и все в ее жизни складывалось хорошо. Детские роли в рекламе сменились ролями в кино, а съемки в популярном сериале о юности Супермена «Тайны Смолвиля» в роли Хлои Салливан, подруги главного героя, принесли известность. Однажды в далеком 2006 году коллега по сериалу Кристин Кройк предложила ей сходить на семинар по саморазвитию, из тех, что обещают изменить вашу жизнь навсегда. И жизнь Эллисон действительно изменилась – она перестала быть просто актрисой, и стала участником и организатором современного культа.

Семинар проводила организация NXIVM, основанная Китом Раньером. В жизни Кита тоже все было хорошо. NXIVM проводила весьма недешевые тренинги личностного и профессионального роста, участники которых могли рассчитывать на решение всех своих проблем, от головных болей до бесплодия. Внутри организации существовала своя иерархия и система поощрений за привлечение новых участников – обычная МЛМ-схема, только вместо чистящих средств и косметики участники продавали обещания лучшей жизни.

Для рекламы этой организации Раньер и решил привлечь Эллисон. Сложно устоять, когда известный человек предлагает вам проверенное решение, которым успешно пользуется сам (в конце концов, если Тимати не убедил вас покупать «Тантум Верде», то у вас, вероятнее всего, просто нет горла). Взамен он обещал помочь ее актерской карьере.

NXIVM успешно росла и развивалась. В семинарах приняли участие более 16 тысяч человек, некоторые из которых вложили в организацию миллионы. Раньер мог спокойно пить коктейли на тропических островах до конца своей жизни, но, как и многим организаторам культов, денег ему было не достаточно. Ему нужна была власть, в особенности – власть над женщинами. На своих занятиях он начал распространять свои идеи неравенства полов. Мужчины, по его мнению, лучше способны отличать плохое от хорошего, а женщины слишком импульсивны и нуждаются в контроле. Ко всему прочему, мужчины по природе своей полигамны, в отличие от женщин. К 2015 году из наиболее уязвимых участниц NXIVM формируется внутреннее тайное общество с говорящим названием Dominus Obsequious Sororium (DOS), что переводится примерно как «хозяин рабынь». Единственным мужчиной и главой этого общества был Раньер, а Эллисон стала его правой рукой.

DOS само по себе также являлось пирамидой. Женщины, вступившие в общество, фактически становились рабынями участниц более высокого ранга и должны были исполнять все их приказы и заниматься для них работой по дому, а также исполнять все желания Раньера, в том числе, сексуальные. Все они также должны были передать своим «хозяевам» какие-нибудь личные материалы – интимные фото или видео, семейные секреты или документы, – которые впоследствии могли быть использованы для шантажа, если кто-то хотел покинуть группу или рассказать о ее деятельности. Например, о своеобразном обряде «посвящения», во время которого женщинам наносилось клеймо с инициалами самого Раньера. Но поскольку мы живем в двадцать первом веке, от каленого железа было решено отказаться в пользу лазера. «Я верила, что Раньер хотел помогать людям» - говорит теперь Эллисон. Как именно двадцатиминутное болезненное прижигание лазером без всякой анестезии может помочь людям – она не уточняет, хотя она не только знала об этой практике, но и сама предложила ее ввести.

Эллисон прекрасно понимала, что на предложение стать рабыней в обществе, собирающем компромат на участников и практикующем клеймление согласятся немногие, поэтому рекламировала DOS как «место, где женщины учатся самореализации, контролю над своими эмоциями, личностному и профессиональному росту». Об истинном положении дел внутри группы стало известно в 2017 году, когда некоторые ее участницы решились связаться с прессой и рассказать о происходящем. После публикации в Times Раньер сбежал из США в Мексику, где и был арестован в феврале 2018 года. Ему были предъявлены обвинения в торговле людьми, сексуальной эксплуатации и принуждении к труду. Эллисон Мэк была арестована по схожим обвинениям в мае того же года. 8 апреля 2019 года она признала себя виновной и теперь ожидает вынесения приговора, назначенного на сентябрь. Ей грозит от 15 до 40 лет лишения свободы. Суд над Раньером начнется 29 апреля.


Зачем нам об этом знать?


Люди – социальные существа, склонные доверять другим. Но когда ваш одноклассник предлагает вам уникальный шанс разбогатеть, прославиться или обрести себя, помните – он вряд ли заинтересован в вашем благополучии. Но, возможно, устал стирать чужие носки и бегать за кофе и хочет, чтобы теперь этим занимались вы.

Автор поста оценил этот комментарий
Збс идея для кино))
Автор поста оценил этот комментарий

Оно всё конечно так , но ... Стоит помнить : те кто реально борются с тоталитарными сектами и другими выпадающими из принятых рамок явлениями(государство, официальные церкви) - они ведь не из человеколюбия сие делают , а просто уничтожают конкурентов. И то же прижатие сатанистов и свидетелей еговы - это победа не здравого смысла , но рпц и едрос ... Ни в одном стаде волки не стригут и не убивают столько сколько пастухи , но бараны радостно мастурбируют на пастухов и овчарок : "они нас защищают !"