От бывшей жирухи

Прочитала пост - https://pikabu.ru/story/neudachnyiy_flirt_6373773
Ну вроде пост и пост. Мне такой "юмор" не нравится, но пост вышел в горячее, а значит, нашлись те, кто его оценил. Чёрт меня за палец дёрнул нажать комментарии... Каждый раз, когда затрагивается тема лишнего веса, в комментариях всегда одно и тоже. Люди делятся на тех, кто осуждает людей с лишним весом, тех, кто их защищает и тех, кто честно говорит: "Моё тело - моё дело".
Но откровенно меня злят те комментаторы, кто считают, что ожирением из-за болезни страдают совсем немногие, а остальным надо просто закрыть хлеборезку и идти в спортзал. Так вот Я - та самая женщина, у которой был лишний вес из-за болезни и нас таких до хрена! Особенно тех, кому за 30. И не надо мне тыкать статистикой из инета, я знаю о чем пишу.
После 30 лет ожирение уже идёт рука об руку с сопутствующими заболеваниями: гипертония, сердечно-сосудистые проблемы, болезни внутренних органов, гормональный сбой и т.д. Также нельзя упускать из вида и психологические проблемы, которые способствуют лишнему весу. В моем случае это оказался диабет. Сказалась наследственность.
Я в кратце опишу, как это было у меня.
*Душевное состояние.
Я впахивала 3-4 раза в неделю в спортзале как лошадь ломовая, но вес уходил очень ОЧЕНЬ медленно. Так получилось, что я пришла к тренеру в один день с девушкой больше меня на 15 кг. Через пол года она была меня меньше на эти самые 15 кг. У неё, здоровой, был прогресс, а меня, диабетика, успокаивал тренер. Всё было: слезы, срывы, забивание на тренировки из-за маленьких результатов. Я ненавидела себя, как никогда раньше. Не знаю, откуда я черпала силы возвращаться обратно в спортзал.
Я билась на смерть с организмом за каждый килограмм. И веду эту битву до сих пор, потому что ожирение - это хроническое заболевание.
* Финансы.
Есть фраза: "ожирение - болезнь бедных" и я, к сожалению, отчасти с ней согласна.
Врачи, анализы, лекарства, личный тренер, абонемент в спортзал, качественные продукты для правильного питания - это выгрызает значительную часть из моего бюджета.
Я, честно, не знаю, как с лишним весом борятся люди, у которых скромные заработки. Я читала, что в Израиле ожирение официально признали болезнью и лечат его бесплатно по полису. В России же, на пороге 2019 года многие осуждают толстых людей, искренне считая, что они сами виноваты. Болезнь? Психологические проблемы? Отсутствие финансов на здоровую пищу? "Да не оправдывайся ты, жирного сала кусок, ты же просто лентяй (и мое любимое) ТЫ САМ СЕБЯ ЗАПУСТИЛ" - вот так обычно вещают нам либо от природы стройные люди, либо те, которым удалось похудеть самим, т.к. на момент похудения не было проблем со здоровьем. Они вытянули в лотерею стройности золотой билет, а я и такие, как я - нет :(
Кстати, хочу объяснить статистику, которой так любят прикрываться осуждающие. В России из года в год растет колличества людей с ожирением. Вот только большинство из них не обследуются, соответственно и в статистику не заносят саму причину ожирения. А почему не обследуются? А потому что это же не болезнь! И потому, что они давно верят в то, что виноваты сами, а значит и сами будут бороться с этой проблемой! Вот только шансы, что победят самостоятельно малы.
* Общество
Я напишу про то, что меня задевало больше всего. Люди (особенно женщины) были в шоке, когда узнавали, что у меня есть муж. Ещё больше шок был, когда они его видели (он и правда симпатичный). И самый максимальный шок был тогда, когда они понимали, что он...меня любит.
Многие считают, что толстяки должны быть одиноки. Хочешь быть любимым -> должен быть красивым. А жирных никто не любит. Это те стереопиты, в которые не вписалась я со своим счастливым браком.
"Как так, он не стесняется с ней куда-то ходить?!", "Неужели у них есть секс?", "Может он с ней из-за денег?", "Что он в ней нашёл?", И много неоригинальных шуток про любителя волн - Это всё я слышала за своей спиной.
Любимый, спасибо тебе за то, что при любом весе никогда не чувствовала себя ущербной.
Хочу в конце пожелать всем:
* Тем, кто стремительно набирает вес - найдите время и финансы на обследование. Не тяните. Здоровье не вернёшь.
* Тем, кто склонен к полноте - найдите в себе силы бороться с этим. Не допускайте того, чтобы болезнь взяла вверх.
* Тем, кто с большим весом и переживает об этом - признание болезни - первый шаг к выздоровлению. А второй - это попытки вылечить эту болезнь. Действуйте, идите к врачам, ищите причину. Я встала на путь борьбы с лишним весом, потому что мне есть для кого жить - для меня это главный мотиватор. Найдите и вы свой.
* Тем, кто нравится себе таким, какой есть - я уважаю ваш выбор. Когда ты в гармонии с собой - ты в гармонии с миром.
* Тем, кто осуждает людей с лишним весом - искренне желаю вам и вашим близким никогда не столкнуться с этой болезнью.
С наступающим!

Лига диетологов

238 постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-Свою точку зрения необходимо аргументировать, подкреплять научными исследованиями и заключениями врачей.


-В постах с вопросами указываем свой рост, вес, проблемы со здоровьем, активность, примерную калорийность и бжу питания.


-При написании познавательных постов, разбавлять их своими рассуждениями и выводами.


-Бан за неуважение к труду создателей постов, распространение антинаучной ерунды, за рекламу, ссылки на источники сомнительно содержания, продаж программ тренировок.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Когда родился первый ребенок, то сразу попал в реанимацию. Потом начались врачи, диагнозы, обследования, слезы и истерики... В беготне по врачам не сразу заметила усталость, головную боль, одышку.. В итоге оказалась гипертония, тахикардия, полез вес вверх, вслед за ним гормональный сбой и кровотечения. Дальше больше... В день, когда поставила на учет к психиатру ребенка и оформила инвалидность, была истерика. Через пол года вылез псориаз, а следом болезнь которая просто свалила с ног- псориатический артрит. Когда мы с мужем поженились я весила 60, после родов 65 кг. Прошло 9 лет... 89 кг и куча болячек... Все болезни от нервов.

32
Автор поста оценил этот комментарий
я пришла в спортзал в июле с весом 113 кило. я прошла все то, что ты описала - и слезы и стрессы и срывы..... вешу сейчас 75.

мне нравится нынешней вес, но мне надо еще убрать 5-10 кило. и я приду к своему идеальному весу в 66 кило - год-два-три, но приду!)))


Автор, удачи тебе. не многие приходят в фитнесс для убирания лишних кг - стесняются что ли((

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

57 лет жил с лишним весом.Он меня сильно не волновал.Прекрасная жена, двое детей, нормаль ная карьера в бизнесе. Толь ко сейчас. уже в этом возрасте, взялся за сброс веса, так как опасаюсь возможных последствий , сложностей в лечении.К счастью, нет диабета, нормальное давление ,  для своекго возраста неплохое самочувствие. Автор молодец, я с ней во взглядах на жизнь солидарен.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Диабет вследствие ожирения или ожирение вследствие диабета - тут стоит уточнить. Часто диабет возникает уже на фоне ожирения, как у некоторых моих знакомых, так что не всем конечно, но многим таки подойдет девиз - меньше есть- больше двигаться.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Про общество да...)
Я пончиком стала неожиданно в 8 классе.. была стройная - потом бум - раздуло) Нет, я не жрала по ночам. И в школе да, стеснялась своей полноты, тем более первая любовь, все дела...
Но есть у меня интересный аспект, который помог мне полюбить себя. Один из аспектов.
Я с детства занимаюсь волейболом и теннисом. И даже когда опухлилась - не чувствовала особого дискомфорта на тренировках.
Так вот про общество..
Когда прихожу играть в волейбол или теннис в новое место, где никто меня не знает - какое же это удовольствие, наблюдать за реакцией окружающих спортсменов...))
Первое их впечатление, естественно (это видно по их поведению и по выражениям лиц): "Пришеел балласт в команду. Куда ты, девочка, к спортменам-то??.."..
Ну ок.
А потом, в игре, проявляются мои первые взрослые спортивные разряды, участие в сборной московского универа .. И оп! Отношение резко меняется. "Ого, а пончик то неплохо играет"))
Так что не надо судить по внешности.

Пс: параметры, если интересно: 160/76 кг
раскрыть ветку