Осязаемый Петербург

Сегодня в троллейбусе увидела такую картину.
На остановке зашла группа людей с палочками и масками на глазах. Незрячие, подумаете вы.....Я кстати тоже так подумала, но что-то не давало мне покоя и я осторожно уточнила..... Оказывается они все участники экскурсии " Осязаемый Петербург" . Ее проводит незрячий экскурсовод, он рассказывает с какими трудностями приходится сталкиваться ежедневно и что помогает ему ориентироваться. Очень удивило и порадовал , что несмотря на диагноз , человек не сидит дома, а реализовывает себя, организуя такие мероприятия и тем самым привлекает особое внимание к данной проблеме.
Оторвитесь от гаджетов и посмотрите вокруг, вдруг кому-то нужна ваша помощь

Всем хорошей пятницы.

https://m.vk.com/2feelspb

Осязаемый Петербург Слепые, Санкт-Петербург
38
Автор поста оценил этот комментарий
Оторвитесь от гаджетов и посмотрите вокруг, вдруг кому-то нужна ваша помощь

Отрываться от гаджетов и помогать тоже с умом надо. Здесь были посты от слабовидящего паренька, которому регулярно пытаются помочь и отвести куда-то, не слушая, что он и сам дойти может.

раскрыть ветку
137
Автор поста оценил этот комментарий

В СПБ есть мероприятие "Мир на ощупь" очень познавательно. Тебе дают палочку и заводят в кромешную тьму. Глаза у тебя расскрыты, а ты ничего не видишь просто темнота. И там разные комнаты, обычные, скульптуры, улица, лодка на воде, рынок как купить на ощуп крупу что за специя определить и тебе нужно через все это идти только с палочкой и тебе сотрудник слепой все рассказывает. И даже кафешка есть и ты кушаешь тоже вслепую.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий
Очень удивило и порадовал , что несмотря на диагноз , человек не сидит дома, а реализовывает себя

Тут стоит сделать небольшую ремарку...


Люди "с особенностями" зачастую сидят дома НЕ потому, что ленивы или ушли в депрессию, а потому, что общество с одной стороны декларирует "давай, мы в тебя верим, даешь социализацию инвалидов и пр.", с другой стороны строит перед людьми глухую стену.


Когда инвалид-колясочник не может выбраться из дома, т.к. в подъезде нет пандуса + крутая лестница, в итоге без посторонней помощи он даже свежим воздухом подышать не может.

Не говоря уже о том, чтобы добраться до работы на общественном транспорте, преодолеть лестницу в офисном центре без необходимости кого-то просить о помощи и пр.


Когда у людей с инвалидностью по зрению в принципе нет возможности найти себе работу(вот кто возьмет человека с таким диагнозом себе ?).


В довесок вспомним "ментальных инвалидов", которые хоть и не ограничены физически, но опять таки, кому они нужны, чтобы с ними нянчится ? Ну скажем, есть взрослая детина с развитием 12-ти летнего подростка, ну так дайте ему физическую работу, пускай курьерит...


В целом, именно потому, что общество не хочет себя отягощать лишней заботой о посторонних (для него) людях, инвалиды часто вынуждены сидеть в четырех стенах...

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

В СПб есть ресторан "Dans Le Noir?" где еда подается в полной темноте и работают там слепые. Когда там находишься полное ощущение что зрение ты потерял насовсем, понять что ты ешь достаточно сложно, хотя и чувства обостряются.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мамка слепая была. Ослепла после операции неудачной. Когда я начала ходить, то стала ее глазами, водила ее везде за ручку. У нас рядом с домом магазин был, но нужно было обойти соседский дом, чтоб попасть в магаз. Я в свои 4 года делала лучше, я пролазила в дырку в заборе и вот он магазин. Однажды мамку веду в магаз, она забор щупает и не поймет где калитка. Я ей: ну тут калитка маленькая. Мамка вместе со мной в ту дырку пролезла.

Однажды, помню, к зубному ее водила. Она упала на лестнице. Нам какой-то дядька помог. Ужасно это. Никому не пожелаешь

раскрыть ветку