Остроголовый клоп

Остроголовый клоп Макросъемка, Макроохота, Насекомые, Остроголовый клоп, Mp-e 65 mm, Длиннопост
Остроголовый клоп Макросъемка, Макроохота, Насекомые, Остроголовый клоп, Mp-e 65 mm, Длиннопост

Мой первый кадр остроголового клопа. Нашёл этого парня (или не парня) в Сестрорецком Курорте позавчера ночью. Так как раньше я с ними не встречался (вообще ни разу), то о дневных повадках клопа ничего рассказать не могу. А вот ночью он просто флегматично сидел на травинке.
Википедия подсказала мне, что остроголовые клопы живут и растут на злаковых культурах. Для себя я запомнил так: «Есть какие-нибудь колоски на траве — может попасться остроголовый клоп». Окрас у них невзрачный, зато форма интересная.
Выгодный ракурс для снимка такой же, как и при съёмках любого другого насекомого с широкой головой. Он представлен на фото. Я также попытался сделать несколько кадров с обратной стороны и даже нашёл для этого подходящих моделей, сидящих на вершинах колосков, но там получаются компромиссы с глубиной резкости. Покажу результат в одном из будущих постов.
Кадрирование и композиция. Если бы слева от клопа не оказалось приятно подсвеченной травинки, я бы разместил его строго по середине кадра. А так использовал правую треть. А портрет — это кадрирование уже другого кадра. Просто, чтобы вы полюбовались узорами на голове и переднеспинке.
Обработка цветов. Тут без особых фантазий. Понизил общую контрастность, но повысил контрастность мелких деталей. Сделал кадр чуть «холоднее», чтобы ощущалась ночь. Увеличил насыщенность цветов по всему кадру, а затем вручную понизил насыщенность зелёного цвета. Небольшое виньетирование в конце (пора мне избавляться от этой привычки) — и готово.
Если раньше я просто выкладывал кадры с названиями тех, кто на них изображён, то теперь я перешёл в новый формат и стараюсь объяснить, как я его сделал в поле и как обработал дома. Подобные заметки всё чаще я публикую в своём паблике Вконтакте. Не стесняюсь на него ссылаться, т.к. вся эта деятельность совершенно некоммерческая. Я получаю искреннее удовольствие от макроохот и демонстраций результатов.

Лига фотографов

58K пост32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Автор поста оценил этот комментарий
Он на ежика формой похож)
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды другой клоп так же флегматично сидел на шелковице и я его раскусил. Блин, аж скукожило всего от одних только воспоминаний, а тогда я сидел на дереве метрах в трёх от земли. Честно говоря, я даже не знаю с чем сравнить его вкус - такого дермища я не отведывал ни до ни после в своей жизни.
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят они голову откусить могут если их сфотографировать)