Осторожно, по Казани ездят Слепые водители

По традиции объясняю положение вещей:

мне 27 лет, не вижу с 4-х лет, ничего совсем, как использую телефон и компьютер можно прочитать в посте по ссылке

https://pikabu.ru/story/kak_nezryachie_polzuyutsya_kompyuter...


Дело было вот днем сегодня. С слабовидящей подругой пошли помогать показывать еще одной нашей общей незрячей подружке, которая начала жить отдельно от родителей, дорогу от дома, где она снимает квартиру, до остановок. Подруга, которой показывали дорогу полностью незрячая как и я.

Вначале маршрут я прошел с слабовидящей подругой, изучил его, поискали ориентиры, а после зашли за незрячей подругой и пошли уже втроем, показывая ей ориентиры, и проходя сложные этапы по нескольку раз. И вот на одном из таких этапов, на въезде во двор с улицы Татарстана у дома Татарстана 64 есть парковка вдоль тротуара. Я отправил подружек пройтись еще раз сложный маршрут буквально пару метров, пока я отвечал на сообщения в телефоне. Я стоял прям около этой парковки, и поэтому как это произошло могу знать и без зрения:

рядом со мной начинает выезжать авто с парковки, разворачивается, едет в сторону где ходят мои подруги... и я слышу хруст. проходит секунда и меня подруги подзывают, чтобы я подошел. Рассказывают, что водитель заехал на тротуар частично, и проехался по трости, в результате новая Канадская трость погнулась (нижнее звено теперь под углом 10 градусов, не критично, но ориентированию мешает все таки), наконечник вращающийся блинчик стоимость 1500 рублей сломан. трость новая стоит 3500 рублей и подруга долгое время копила на нее... Водитель не мог не видеть их, так как парковка от места, где они находились в 3-5 метрах по прямой видимости и скорость была небольшой. Из-за плохого зрения второй подруги единственное что удалось понять, что это был либо минивен либо крассовер черного цвета. Водитель никак не отреагировал, он просто уехал.

Похожая Ситуация произошла со мной пару лет назад:

я шел по тротуару, проходил въезд во двор, пропустил авто, и пошел, а за ним ехало другое, проехались мне по ноге, не сбавляя скорости и уехали дальше.

Друга моего авто, чтобы развернуться, отодвинула багажником на метр, он чудом не упал, и уехало.

К чему я все это рассказал:

Водители, пожалуйста, будьте внимательнее.

Пешеходы, будьте осторожнее - мы Вас не видим и Ваших детей тоже.

И если есть, свидетели, вдруг кто увидел, подскажите номер, я хочу чтобы все знали с какими номерами по Казани ездит слепой тупой водитель.

Всем спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос. Почему вы не носите регистратор?

Так делают полицейские (на груди), мотоциклисты и велосипедисты (на шлеме). Все, кто полагает, что их жизни может угрожать опасность и, в случае чего, нужны будут доказательства.

Разве не помог бы регистратор вашей знакомой определить личность водителя, нанёсшего ей ущерб?

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

помог бы. но учтите, что она на трость откладывала деньги некоторое время, а тут довесок к регистратору нужно еще выделить рубля два.  плюс всегда его носить. и есть закон подлости- когда забудешь его дома, именно тогда и случится херня. а еще при виде камеры у тебя на груди начнутся доп проблемы- магазины, рестораны, трц, общение просто с людьми, которые решат что ты их снимаешь и начнут доказывать что ты не имеешь их права снимать и прочее. думаю многие не согласятся на это.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Они же обычные люди, просто с проблемами со здоровьем. Почему они должны обвешиваться регистраторами, тем более на тротуаре?
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы не случалось ситуаций, подобных описанной выше, когда нужно узнать номер нарушителя, а ты его не видел.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да там не факт что номер видно будет, это раз. Два - раз уж тут в ходу аргументы "в россии живем", то больше шансов будет по голове от гопоты получить и лишиться регистратора, чем заснять на него что-то полезное. И наконец три - вчитайтесь в пост, 3500 копить приходится на предмет первой необходимости, у меня сердце кровью обливается от такого, а вы про покупку регистраторов "на всякий случай"
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неохота спорить. Обращу лишь внимание на то, что человек стоит посреди улицы и читает сообщения с телефона. Вряд ли регистратор украсть проще, чем выхватить телефон из руки слепого.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Телефон носят не на виду у всех, это не регистратор на видном месте, который притягивает взгляд 100% времени. Кроме того, телефон - обыденность, особенно средней руки и его обычно пропускают мимо глаз. В то же время незрячий с подвешенным регистратором кроме самого регистратора вызовет ассоциации "наверняка у него еще что-то крутое есть". Сами в голове проиграйте сценарий, кто больше привлечет ваше внимание - человек с айфоном, который где-то остановился и читает сообщение, или человек который идет по улице с болтающимся на шее регистратором. При том что разница в цене устройств будет в десятки раз
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

был бы выход гугл глаз, который к сожалению запретили(

Автор поста оценил этот комментарий

Да что ж такое-то? Какая ещё "разница в цене в десятки раз"? Между чем и чем? Между смартфоном, способным на озвучивание текста и регистратором? Откуда эти данные? Хороший регистратор сейчас можно купить за пятьдесят-сто долларов. Хороший смартфон за пятьсот-тысячу долларов. Разница в один десяток, а не в несколько. И, замечу, не в пользу регистратора.

Телефон не носят на виду, но, стоят с ним в руках. Просто в руках. Не на цепочке, не на веревочке. Не на шее. Не закреплённым на одежде. В руках. И держат не как лопату, крепко, а так, чтобы не выронить, но и не сломать.

"Болтающийся регистратор", это чтобы картинку сразу с motion blur снимать? Или, всё же, подумать и понять, что регистраторы крепятся жёстко, плюс креплений для них навалом, включая кейсы.

Регистратор это не VHS камера, а маленькая чёрная коробочка, которую нужно носить только тогда, когда ты передвигаешься по улице. На фоне чёрной одежды.

Не привлекающая внимания.

Пример с фото - 2800 рублей на Али. Легко окупается компенсацией материального и морального ущерба двух специализированных тростей.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

только один вопрос- как быть зимой? и сколько времени он может снимать? для примера я бывает выхожу из дома в часов 10 и возвращаюсь домой ближе к 76-8. если я правильно помню аккума им хватает на часа два.  но мысль ясна и хорошая. в принципе крепить их можно прямо на трость, только та чтобы камера смотрела вперед всегда. ну или на очки)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вставлю свои пять копеек.

Почти все регистраторы могут работать заряжаясь. В качестве источника питания - внешний аккумулятор (повербанк, powerbank).

Я организовывал видеофиксацию для наблюдателей на выборах. Камеры с алиэкспресса за 3000р, повербанк на 20000 милиамперчас, хватало на 12 часов непрерывной сьёмки.

Плюс видеорегистраторов - циклическая запись, новые записи затирают самые старые.

А спрятать камеру в сумке на поясе, или на шее - довольно просто.


Моё мнение - камера для вас это способ защиты защиты и наказания преступника.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я вот подумываю найти миниатюрную камеру чтобы закрепить на плечевом ремне сумки и при необходимости чтобы мог направить куда нужно и все. телефон оперативно вытащить не выходит зачастую. кстати, может кто подскажет, ищу небольшую блютус камеру, чтобы можно было к телефону цепануть, чтобы можно было пользоваться волонтерами не держа телефон в руках. либо по вайфай. с проводом неудобно, сразу говорю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Миниатюризация подразумевает автоматом малое время работы. Пример - xiaomi yi и gopro, час-полтора автономки, габариты немалые. Был хороший вариант у сони с камерой на проводе, а батарейка и мозги в отдельном блоке... но она тоже ощутипо заметная.

1
Автор поста оценил этот комментарий

зависит как пытаются украсть. у одного товарища пытались вытащить телефон из кармана, трость саботала как орудие самозащиты, неудавшийся вор убежал)  насчет проблем связанных с камерой уже описал какие могут возникнуть.  у меня просто в жизни ситуация лишь раз критичная возникла в жизни, когда было бы неплохо зафиксировать. а ради одной ситуации в жизни не будут люди покупать ничего. и потом постоянно следить за уровнем заряда. да и зимой  стандартные модели на морозе же будут вырубаться и толку будет от этой коробочки на шее?.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку