Осторожно, мошенники! СНИЛС.

Всем привет!

В последнее время пропали все предупреждения о мошенниках, которые собирают СНИЛС с целью перевести пенсионные накопления жертвы в свой НПФ. Раньше эти наглецы стояли у метро и транспортных узлов, потом стали ходить по квартирам, а теперь совсем обленились и просто расставляют ловушки в местах, где их никто не ждёт. В большинстве случаев, граждане не ждут подвоха и не делают разницы между «какими-то там бумажками»

Недавно столкнулся с вопиющим случаем. В обычном городском московском бассейне стоит на кассе такое вот требование.

Самое страшное то, что приходя в бассейн, я каждый раз вижу на столе кассира/администратора россыпь этих СНИЛСов.

Пожалуйста, предупредите родных о том, что никому нельзя давать свои документы. Ни оригинал, ни ксерокопию. Нужно все свои персональные данные держать при себе.


Пост без рейтинга. Будет круто, если информацию об этом увидит как можно большее количество людей и они перестанут попадаться на удочку мошенников.

Осторожно, мошенники! СНИЛС. Без рейтинга, Мошенничество, СНИЛС, Документы, Пенсия, НПФ
24
Автор поста оценил этот комментарий

Можно просто ненавязчиво поинтересоваться, зарегистрировано ли это юрлицо как оператор персональных данных в соответсвии с ФЗ-152.


А потом проверить на горячо любимом https://rkn.gov.ru/personal-data/register/


А уж потом в прокуратуру )

раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий

Эту фотку надо в прокуратуру заслать через интернет-приемную со своими пояснениями и текстом в конце "прошу провести проверку по данному факту на предмет нарушения законов РФ".

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

В основном, если не ошибаюсь, СНИЛС нужен еще для регистрации в mos.ru в спортивную школу или кружки, спортивные секции. По идее, записываться надо через портал мос.ру но многие по старинке записываются на месте. А они через снилс регистируют. К примеру, у меня сын вот подписан на всякие секции и кружки. Некоторые кружки без спросу пихают. С меня ничего не берут. А вот школа получает профит. Вот ссылка. https://clip2net.com/s/3ZVPP3m

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

И есть такие альтернативно одаренные, которые верят в это фуфло про накопления? Особенно применительно к нынешним детям. Пока они до пенсии доживут там наши слуги народа сто раз эти деньги закрысят целиком вне зависимости от НПФ.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все наши персональные данные уже слиты (