Осторожно мошенники. Компьютерный сервис, ремонт ноутбуков. 2

В общем, ноут, как и ожидалось, не привезли.

Опишу, на всякий случай, саму схему развода, возможно поможет кому на будущее) Компания позиционирует себя сервисом по ремонту нотбуков и компьютерной техники с выездом курьеров на дом к клиенту. На вопрос, можно ли дать адрес сервисного центра, куда можно подъехать сливаются – и говорят: мы так не работаем. Приезд курьера, диагностика – бесплатны, и от ремонта можно отказаться в любой момент. Приезжает курьер, оставляет акт и заключает «договор», где не указываются ни сроки готовности ремонта, ни окончательная стоимость. После этого забирают ноутбук. Стоимость оглашают невысокую, чтобы клиент проглотил наживку. Через день-два происходит звонок от «мастера», который говорит, что мы начали делать диагностику, и кроме, допустим, видеокарты, у Вас полетел мост, система охлаждения, материнка и бла бла бла. И стоимость с 3000 р. Вырастает до 10000-15000 р. Ты, естественно даешь отказ, его, якобы, принимают. А затем оказывается, что никто об отмене не знает: ни менеджер, который был также поставлен в известность, ни мастер. Мастер говорит прямо – ничего не знаю, будем делать ремонт, оплатите сколько назовем, срок готовности еще +2/хз сколько дней. Разговаривают нагло, видно, что никого не боятся. Потом вынуждают клиента выкупить ноут за 10-20К, либо тупо сливаются с ним.


В ОВД ходил, со следователем разговаривал. Попался в принципе адекватный мужик, некоторые полезные советы дал, заявление принял. Там посмотрим, развернет он что из этого или нет.


В акте о приеме техники (в прошлом посте) также проходит телефон гарантийного сервиса якобы ООО «Сигма», который на самом деле относится к ПРО100СЕРВИСУ, где, возможно, и реально делают ремонт, когда клиент соглашается на сумму, названную мастером.


Надеюсь, хоть кому-то это поможет не попасть на крючок. А попадетесь – пишите, поделюсь мнением как изначально поступить правильно.


Ну и если у кого есть варианты, как еще повыносить им мозг – также пишите))


Спасибо всем, кто давал дельные советы, на будущее очень даже пригодится. Подчерпнул для себя многое

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Шёл 2017й, а хомячки всё велись на бесплатную диагностику и бесплатного курьера, хотя даже я, который по телевизору смотрит только футбол, только за последний год видел уже два сюжета про подобных разводил по НТВ и РенТВ.  Ни один уважающий себя ремонтер не будет бесплатно даже разбирать ноутбук ибо это время, а значит деньги, я уж не говорю про какую то там сложную диагностику, которая сама по себе уже 90% ремонта. И вопли клиентов что диагностика должна быть бесплатной мне глубоко фиолетовы.

Про "родные сервис-центры" тоже поржал, ценник там будет не намного меньше, а ждать придётся до второго пришествия. Поинтересуйтесь на досуге почем встаёт например замена матрицы или клавиатуры у офов например MSI или Asus.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Люди, ау!!! Сколько можно, хватит вестись на все эти недосервисцентры, из которых к вам приезжает курьер. Совсем обленились? Бесплатные курьеры из сервиса это первый звоночек, что вас наипут. Сам работаю в сервисе и у нас выезд для забора техники 1000 руб. в одну сторону. Прочитайте отзывы о сервисе в который собираетесь сдавать технику. Как вариант отдавайте авторизованным сервисам даже не по гарантии, в случае косяков сервиса можно через производителя надавить. Уже куча историй ВЕЗДЕ про разводы с бесплатной доставкой и диагностикой, а вы все как дети малые ведетесь.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Вызвонить все конторы в одно время и в одном месте забить для всех встречу якобы для диагностики и зжечь там к ##беням
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу организовать такой сервис центр. Подскажите что нужно кроме паяльника? Пустых бланков договоров И сейфа для денег? У меня в городе очень много потенциальных клиентов. Очень высокий спрос на недорогую начальную диагностику.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А чем закончилось-то всё в итоге?

Заплатили деньги — не получили ноут? Что сказал следователь?

раскрыть ветку