Осторожно гололёд или падать тоже надо уметь!

Приветствую всех интересующихся данной темой, мне есть что рассказать.


За мгновение до


Начну, пожалуй, с того, как же мне посчастливилось обеспечить себя титановой пластиной. Зима, на календаре 16 января 2019 года в 18:45 я с мужем выхожу из подъезда, намереваясь попасть на праздник, а попадаю в приемное. Пройдя 30 метров, поскальзываюсь на участке с гололедом (спасибо ЖКХ за придомовую территорию и отсутствие освещения), слышу хруст, который до сих пор стоит в ушах, кажется забыть его будет не просто, ощущаю резкую пульсирующую боль в лодыжке и вижу неестественный выворот стопы. Поворачиваю стопу в более менее ровное положение и боль, кажется проходит, да нога тюкает, но извергать из себя запас русского мата уже не хочется. Муж бегом подгоняет машину, на четвереньках подползаю, забираюсь на сидение, какая-то часть меня, видимо совсем глупая, надеется, что это просто сильный вывих и может все-таки поехать на праздник, но при попытке приступить на ногу, пятка явно начинает уходить во внутреннюю сторону и становится ясно, это перелом.


В приемном


В приемном мне выдали коляску и отправили на рентген, вытащить ногу из сапога было не просто, но вот всячески ее повернуть для снимков еще труднее. Заключение медсестры, выдающей снимок, гласило: «перелом, домой в гипсе поедешь», а вот врач-хирург, вызванный в приемное, не был так оптимистичен, посмотрев снимок, изрек: «перелом сложный, сейчас положим лангету и в палату, ждать операции». К слову, я не из пугливых, но при слове «операция» слегка сникла. При наложении лангеты меня ждало новое испытание – снять колготки, резать их медсестры категорически отказывались, пришлось стягивать.


Местная медицина


Вся возня в приемном заняла где-то минут 30-40, и вот, я лежу в палате в отделении травматологии. Здесь, наверное, стоит отметить, что живу я в небольшом городке, входящем в Золотое Кольцо, но медицина, как и во всех не столичных и не областных городах хромает, вернее даже волочет ноги. Немного об условиях: палата на 4 человек( по факту лежала я и еще одна женщина с сотрясением), достаточно чистая, светлая, да в ней нет телевизора и прочих комфортных изысков, но рядом с каждой кроватью есть рабочие розетки и светильники, а также раковина на всех. Туалет оказался прямо напротив палаты.


Первым, что я спросила оказавшись в палате: костыли, на что увидела округлые глаза и возмущенный ответ «костыли не выдаем, все со своими лежат, утка нужна?» Естественно, в силу возраста (29 л) и способности передвигаться на одной ноге, решила прыгать в туалет сама, хоть с лангетой это и больно, но все что угодно, только не утка, да и через пару дней костыли привезли знакомые.


Утром пришел травматолог, с порога спросил почему неправильно лежу, хотя как еще можно лежать, если не на спине? Оказалось, что никакая лангета была не нужна, ногу следовало подвесить на сетчатом бинте. На мой вопрос «а почему тогда не повесили?» ответил «видимо доктор был занят другим»…эм? Класс. Врач подтвердил необходимость операции, рассказал что перелом очень серьезный, оскольчатый, со смешение, сломаны обе кости, одна в двух местах, вывернута пятка, сустав и разорваны связки. Я была в шоке, мягко говоря, но не только от этого факта. Операции производились у нас только по утрам понедельника и среды, так как я поступила вечером в среду, естественно на этой неделе никто меня оперировать не будет, на понедельник тоже оказалось все забито, мне намекнули, что планируем через неделю, но если привезут сильно тяжелых, то вас сдвинут дальше. То есть лежать мне со сломанной ногой, без гипса, просто привязанной к железке минимум 7 дней. Перспектива так себе, но что делать.

Осторожно гололёд или падать тоже надо уметь! Остеосинтез, Перелом ноги, Операция, Реабилитация, Длиннопост

На следующий день соседку по палате выписали и я осталась одна, вот это был кайф, я смотрела фильмы, слушала музыку, болтала по телефону никого не стесняясь, муж сидел до самой ночи, играли в карты, пили чаи…в общем как вип-палата. Так прошла неделя, во вторник я спрашиваю врача «ну что завтра операция?», на что он мнется и говорит «ну вы понимаете, у вас такой случай, я еще думаю делать вам ее или нет». Тут я охренела! Далее следует диалог:


- я тут что просто так неделю лежу? И без гипса, и нога не вправлена, и еще и прыгаю до туалета, она трясется, а вы мне ничего делать не собираетесь?


- сейчас так много больных, я один в отделении, не справляюсь, но я на днях решу как быть с вами, может найду время, а может переведу в областную больницу.


На следующий день та же история(не знаю, не решил). К слову, ходили, разговаривали, намекали что не обидим финансово, только сделай побыстрее, ответ был тот же «не успеваю». В четверг объявил, что завтра меня отвезут в специализированную травматологическую больницу, так как он не гарантирует, что сможет сделать мою ногу как следует, слишком там все сложно.


Транспортировка в область


Таким образом, я пролежала без дела 9 дней. Стали собирать вещи, с утра в 8 часов приехала скорая и меня погрузили на лежачую каталку, на которой я и ехала до места назначения. Все, что я об этом великолепном путешествии помню, это 100 км наших российских дорог, водителя Армэна и хихикающую медсестричку, которая на кочках врезалась головой в крышу газели, я же просто молилась, чтобы этот ад закончился как можно быстрее.


Прибыв и пройдя оформление в приемном покое, меня отвезли в палату, очень даже комфортную, трехместную, с бабушками -соседками, но бабули были мировые! Отделение представляло собой блоки по две палаты и туалет с душевой.

Осторожно гололёд или падать тоже надо уметь! Остеосинтез, Перелом ноги, Операция, Реабилитация, Длиннопост

В ожидании


Снова меня повесили на сетчатый бинт и велели ждать врача. Спустя час появился мой доктор, толковый молодой мужчина, который осмотрел, все подробно описал, старался не напугать. Смутило меня то, что на вопрос «а когда операция?» я получила ответ «когда приедут родственники? Я сначала с ними поговорю». Странно, я вроде не маленькая девочка, стала врачу объяснять, что муж работает практически без выходных, а родители на инвалидности и на трехчасовую поездку на автобусе по нашим дорогам ради разговора с врачом я их обрекать не хочу, если вы хотите обсудить детали операции (денежные, разумеется) давайте я подойду в ваш кабинет и мы все обсудим. Но нет, ему были нужны именно родственники и со мной он эти вопросы обсуждать отказывался. Чудеса, прям. В понедельник муж взял выходной и привез маму, папу и себя на беседу с врачом. Разговор занял 5 минут и вылился в 25 тысяч рублей. Операцию назначили на четверг. То есть, в общей сложности, я лежала и ждала операции 15 дней, зато прочитала массу книг, хоть какой-то плюс. Врач просил моего мужа приехать в день операции, чтобы следить за мной до вечера, вдруг что-то понадобится.


За день до того как и всем запретили вечером кушать, а утром пить. Думала, что ночь не буду спать, но нет, вырубило таки. Боялась ли? Да, но не панически, перегорела, просто хотелось уже с этим разобраться. Больше боялась отходняка, ночных болей, о которых столько читала в интернете все 15 дней.


Настал день иск: я была первой в очереди, то есть пол 8 за мной уже приехали. Попросили снять одежду, надеть памперс для взрослых и лечь на каталку, сразу накрыли простыней и поехали. Остановившись у операционной, медсестры ушли готовиться, а я осталась лежать у дверей, так прошло минут 20, нервишки начали давать о себе знать. Затем я попала на операционный стол, был установлен катетер, в капельнице раствор с каким-то успокаивающим веществом. Мне сделали укол в позвоночник, поставили ширму и все, дело пошло, а я провалилась в сон. Проснулась с уже зашитой и забинтованной ногой, когда нужно было перебираться на каталку, странное чувство, когда у тебя парализован весь низ, ноги ватные, противные на ощупь. В палате я оказалась около пол11,муж уже ждал, помог лечь на кровать.

Осторожно гололёд или падать тоже надо уметь! Остеосинтез, Перелом ноги, Операция, Реабилитация, Длиннопост

После операции


Боли не было совсем, мы смеялись, разговаривали, кушали, все было отлично. Наркоз стал отходить после 17 часов, ногу тянуло, жгло, но не могу сказать, что было невыносимо, как у многих, чьи отзывы я до этого прочитала. Поставили укол травмадола. Медсестра сказала, что это сильный препарат, и я очень скоро захочу спать, так что муж может ехать домой. Не обманула, через 10 минут после укола, я уже клевала носом.

Осторожно гололёд или падать тоже надо уметь! Остеосинтез, Перелом ноги, Операция, Реабилитация, Длиннопост

Проспала всю ночь, утром мне сделали перевязку, показали мою ногу и снимок, вкололи очередной укол и я снова погрузилась в сон, на этом препарате меня держали 2 дня, потом перешли просто на обезболивающие - кетанол, но от них я быстро отказалась, так как нога уже практически не болела. Выписать обещали в понедельник, получается после операции меня наблюдали 4 дня.

Осторожно гололёд или падать тоже надо уметь! Остеосинтез, Перелом ноги, Операция, Реабилитация, Длиннопост

Дни летели быстро, особенно после операции, ты уже не просто ждешь неизбежного, а находишься в приятном предвкушении домашнего уюта. Больше всего неудобств доставляла необходимость спать на спине и вообще все время проводить в горизонтальном положении, через две недели после перелома тело просто невыносимо затекало, отвлекалась как могла.

Осторожно гололёд или падать тоже надо уметь! Остеосинтез, Перелом ноги, Операция, Реабилитация, Длиннопост

Дома


Дома передвигалась также на костылях, но просто лежать было невыносимо, я плюнула (очень умно) и стала скакать на одной ноге, мыть полы, вытирать пыль, готовить кушать. Мне дико надоело висеть на шее, хотелось отблагодарить мужа заботой и уютом в доме. В общем прыгала я не долго, всего дней 5, потом здоровая нога начала болеть, ломота, скованность, такое ощущение что ее сводит. Я поняла, что это может привести к варикозу или другим проблемам и снова вернулась в горизонтальное положение. Внимание, не скачите раньше времени, строго следуйте рекомендациям!


По итогу, наступать на ногу разрешили через полтора месяца после операции. Неделю с нагрузкой 25% от веса, затем 50 и сто. Я уже через неделю осторожно из любопытства наступила полностью и, ура, было совсем не больно. Удаление болта заняло 10 минут в операционной под местной анестезией и сразу после того я ушла на своих двоих, ничего не болело, не кровило. Нетрудоспособна в общей сложности 4,5 месяца, только готовлюсь выйти на работу, да нога еще отекает, сустав заметно больше, и ноет от длительной нагрузки, но надеюсь, что скоро все придет в норму.

Осторожно гололёд или падать тоже надо уметь! Остеосинтез, Перелом ноги, Операция, Реабилитация, Длиннопост
Осторожно гололёд или падать тоже надо уметь! Остеосинтез, Перелом ноги, Операция, Реабилитация, Длиннопост

Самый часто задаваемый вопрос, буду ли я вытаскивать пластину? Пока не планирую, зачем лишний стресс для организма, если она не мешает и я никак ее не чувствую, то и тревожить ногу снова не вижу смысла. Хочу выразить огромную благодарность за качественно проделанную работу и отличный уход, за внимание и заботу о пациентах всему персоналу, было очень приятно.

А вам, уважаемые читатели, желаю здоровья! И если у кого-то есть такая же проблема как у меня (келоидный рубец) будьте добры, напишите в комментариях как с ним бороться, не хочется оставлять такие фиолетовые шрамы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это же ненормально - со сломанной ногой ждать операции 2 недели. Тем более все равно операция получилась платная.

Или я отстала от современной российской медицины и это теперь норма?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Брат татуху набил поверх шрамов, после того, как ему достали пластину. Перелом похожий на ваш, но без разрыва связок.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

в таких делах больше всего напрягает бесполезное лежание в ожидании операции

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас реабилитируюсь после операции на голени - болты, пластина, штырь - все в лучших традициях, как грится) Шрамы разные - и выпуклые, и вот такие вот, как у Вас, бордовые. Мажу контрактубексом. А чем Вы справились?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была жуткая бугристая хрень после ожога, через несколько лет попался бальзам типа спасатель или заживитель, не помню уже точно. С облепиховым маслом. Месяца через два шрам стал плоским и перестал меня бесить :) но лучше, наверно, у врача спросить, вдруг что новенькое появилось

раскрыть ветку